3 мин.

Еще один мощный релиз от КХЛ: нас ждет куча продвинутых цифр с каждой игры

Праздник для хоккейных гиков.

Очень странная история: за последние пару лет мы отвыкли от того, что КХЛ может делать классные штуки. Дмитрий Чернышенко прочно закрепился в памяти фанатов как человек, который отправил в ВХЛ «Ладу», «Югру» и «Кузню». Но на старте нового сезона этот же человек анонсировал новую цифровую эру в истории лиги – нас ждет очень много новых цифр, которые помогут делать из хоккея увлекательный аттракцион. Мы немного ошиблись с компанией, которая отвечает за новую эру – КХЛ анонсировала сотрудничество с SAP, но за чипы отвечает другая фирма – Wisehockey. Их специалисты помогали на прошлом Матче Звезд, а теперь добрались и до регулярного чемпионата.  

Данные лига собирает с помощью чипов, которые размещаются на форме команд и в шайбах – такой способ позволяет передавать информацию с максимальной точностью. В этом плане КХЛ опередила даже НХЛ – за океаном к чипированию шайбы и игровых свитеров еще не пришли.

Сегодня лига подробно объяснила, что нас ждет: тепловые карты, дистанция пробега и контроля шайбы, точность передач и подробные данные по владению каждой из команд.

– Данная технология будет использоваться везде, начиная от ТВ-компаний и интернет-сайтов до скаутов и букмекеров, кому интересны результаты ее применения. Также пользователями будут тренерские штабы клубов. Спортивный мир переходит на технологии, основанные на искусственном интеллекте. Появляется продвинутая статистика и аналитика, которая помогает тренерам применять правильные решения во время игр, – объяснил сайту лиги Сергей Доброхвалов, вице-президент КХЛ по маркетингу и коммуникациям. 

Одна из главных фишек новой системы – моментальная обработка данных. Раньше цифры нужно было обработать, теперь у болельщиков, игроков и тренеров есть возможность отслеживать данные моментально и вносить корректировки прямо по ходу матча. Раньше Кучеров с айпадом на скамейке выглядел пришельцем с другой планеты, а теперь свою игру смогут разбирать Телегин и Гераськин.

Вот какие данные уже представила лига:

• Точность пасов;

• Владение шайбой;

• Преодоленная дистанция (командная и личная);

• Эффективность атак и защитных действий;

• Тепловые карты силовой борьбы;

• Максимальная скорость хоккеистов.

Данные по матчу оперативно отображаются в приложении лиги – это позволяет следить за каждым игроком и не ограничиваться базовой статистикой вроде голов и результативных передач. В новых данных лига видит и возможность монетизации: вывод цифр на медиа-куб во время игры вполне можно сопровождать рекламными интеграциями.

Реальную ценность новых данных можно будет увидеть только на практике: насколько они будут полезны тренерам и насколько просты для понимания болельщиками.

Но больше радует, что в КХЛ осознают: развлечение не ограничено ареной или магазином с чемпионской атрибутикой. Красиво упакованная статистика тоже может пробуждать интерес к хоккею – в НХЛ за последние 10 лет выросло поколение болельщиков, которые любят зарываться в цифры и подробно разбирают игру любимых игроков.

Кажется, зря в июле некоторые эксперты ругались на чипы – пока все идет к тому, что они сделают наш хоккей лучше.

Мы в восторге от Кубка Открытия: классный хоккей, шайбы с чипами, новый графон у телетрансляций

У СКА – банда аналитиков: в этом интервью – полное погружение в их работу

Фото: khl.ru