9 мин.

«Возвращение Быкова – лучший вариант для «Салавата Юлаева»

Кто должен сменить Сергея Михалева на посту главного тренера «Салавата Юлаева»? Кто виноват в провале «Магнитки» Баркова? Почему сборной России не выгодны конфликты Радулова и Зарипова, и чем провинился Евгений Артюхин? В редакционном блоге «Про КХЛ» очередной обзор российской хоккейной прессы.

Колумнист Sportbox.ru Владимир Мозговой комментирует отставку Александра Баркова с поста главного тренера «Металлурга».

«То, что случилось сейчас при Баркове, конечно, выбивается из общего ряда. Шесть поражений в восьми последних играх – удар слишком серьезный. Перетерпеть это с учетом сложностей старта, особенно старта нынешнего сезона, было можно – но только при абсолютной вере руководства в правильность своего выбора, который поддержан настроем и самоотдачей всей команды. Ни того, ни другого в настоящий момент, похоже, нет. Провал случился тем более внезапный, что межсезонье и первые матчи чемпионата, по большому счету, оснований для него не давали. Что-то складывалось, что-то нет, очки команда набирала, но тревожные звоночки уже раздавались, а во время турне по маршруту Астана – Нижнекамск – Казань – Челябинск все найденное начало разваливаться слишком уж стремительно. Одним стечением обстоятельств, неудачной игрой в обороне и отсутствием везения в атаке этого не объяснишь. Вся команда выглядела растерянной, если не сказать – потерянной.

Вся команда выглядела растерянной, если не сказать – потерянной

О том, способен ли был Барков в принципе соответствовать очень высоким требованиям руководства и болельщиков, мы теперь так и не узнаем. Перебор финских специалистов в штабе, слишком настойчивое вмешательство в дела главного тренера, излишняя несамостоятельность 46-летнего дебютанта (о котором, кстати, хоккеисты отзывались хорошо) – обо всем этом, как и о других внутренних причинах, можно лишь догадываться и строить предположения».

Корреспондент «Спорт-Экспресса» Михаил Зислис полагает, что главной причиной провала Баркова стала его неопытность.

«Отсутствие авторитета у тренера, что особенно заметно, когда в команде собрано столько игроков с именем, моментально привело к разброду и шатаниям. Внутри коллектива обнаружилось несколько полюсов притяжения, каждый их которых пытался тянуть одеяло на себя. Удовлетворить все запросы и найти для каждого достаточного игрового времени оказалось неразрешимой задачей для тренера. Поговаривают, что агенты, недовольные судьбой своих клиентов, стали названивать Баркову. Справиться с таким давлением специалист, ранее работавший самостоятельно только в финской юниорской лиге, не смог. Перестановки в звеньях выглядели поспешными. Перевод Мозякина к Федорову (как утверждают некоторые, по настоятельной просьбе последнего) не дал никаких дивидендов. Более того, Мозякин вовсе перестал набирать очки, хотя в межсезонье и первых играх чемпионата его связка с Кайгородовым смотрелась блестяще.

Перевод Мозякина к Федорову (как утверждают некоторые, по настоятельной просьбе последнего) не дал никаких дивидендов

Почти не выходил на лед приглашенный специально для усиления бригад большинства словацкий защитник Подградски, вследствие чего ему пришлось вернуться в минское «Динамо». Оказалась разбитой проверенная годами связка Спиридонов – Глазачев, а пропускавший много «своих» шайб Гелашвили продолжал оставаться безальтернативным первым номером.

Для того чтобы выжить в таких условиях, нужны «инстинкты волкодава», как однажды образно выразился известный тренер Владимир Плющев. Барков для нынешней «Магнитки» оказался слишком мягким и демократичным. Не случайно, что сейчас руководство клуба обратилось к жесткому и требовательному Канарейкину, прекрасно понимая, что необходимо оперативно «закручивать гайки». В противном случае нынешний сезон может пойти коту под хвост».

Его коллега Игорь Ларин переживает за будущее нападающего «Салавата Юлаева» Александра Радулова, который повздорил с Сергеем Михалевым.

«Три года назад успешно поработав с Радуловым в чемпионском «Салавате», Михалев, предположу, Александра-2011 не узнал. После бегства из «Нэшвилла» Радулов был голоден до российского хоккея. Сейчас же он напоминает несколько утомленную солнцем звезду, которая нетрепетного отношения к себе уже не потерпит. И которая, кстати, прекрасно знает, что к новому тренеру есть вопросы и у некоторых клубных руководителей.

Даже самое молодое поколение – те же Кузнецов, Панарин или Тарасенко, в последнее время смотрится едва ли не ярче

Тем временем адвокаты Радулова договорились до того, что Александр, мол, перерос «Салават» и всю КХЛ, является едва ли не единственным великаном в стране хоккейных карликов. Забавно это слышать! Хоккеист, который не очень ярко смотрелся в чемпионском для Уфы плей-офф, провалил старт нынешнего турнира и забил один гол за 17 матчей, вряд ли является великаном. Более того, даже самое молодое поколение – те же Кузнецов, Панарин или Тарасенко, в последнее время смотрится едва ли не ярче.

Есть ощущение, что в сложившейся ситуации одного из лучших игроков страны мы просто теряем. Конфликт, в который Радулов сам себя втянул, вреден как для клуба, так и для самого хоккеиста. Сам же этот конфликт – проявление кризиса в его игровой карьере. Жестким вызовом для Александра был бы краткосрочный отъезд в НХЛ, однако он, избалованный легкими российскими деньгами, вряд ли готов его принять. В итоге все стороны просто теряют время».

О конфликтах, но уже казанских, пишет обозреватель «Советского спорта» Виталий Славин, который поддерживает главного тренера «Ак Барса» Владимира Крикунова.

«Подвергнув жесткой публичной критике при Билялетдинове неприкасаемых Морозова, Зарипова, Веханена, Крикунов попросту провернул старый тренерский трюк. Если в команде все хорошо и спокойно, нужно взорвать ситуацию искусственно. Так поступали великие Тарасов и Лобановский, Тихонов и Юрзинов. Сами казанские игроки еще при Билле жаловались на недостаток мотивации на старте регулярки. Оттого надцатые на этом отрезке места в лиге. К тому же все в клубе привыкли прятаться за спины квинтета Морозова. А тут еще на предсезонке и Алексей и Данис были в «Ак Барсе» абсолютно лучшими, забив соответственно 6 и 7 голов.

Крикунов прекрасно понимал, что на одном звене Казани больше не выехать. Тем более что и лидеры, видимо, почувствовав себя незаменимыми или по привычке прошлых лет, к концу сентября потухли. Вот тут Крикунов и принял непопулярные меры: расформировал первую тройку, усадил в запас Зарипова. А затем прополоскал их в прессе. Получив болезненный щелчок по самолюбию, у обоих вчера будто крылья выросли. Точнее, они полностью сконцентрировались на игре, а мастерства им не занимать. Но еще более важно, что и остальные звенья, ощутив ответственность за результат, действовали столь же дерзко, агрессивно, слаженно. Вот это и есть необходимый для серьезных достижений баланс».

Крикунов прекрасно понимал, что на одном звене Казани больше не выехать

Журналист портала «Горячий лед» Алексей Шевченко защищает Евгения Артюхина, который был раскритикован главным тренером СКА Милошем Ржигой за грубую игру.

«У Евгения проблемы с психикой, — внезапно заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер СКА Милош Ржига и, возможно, очень сильно поссорился с одним из ведущих игроков команды. Обвинять Артюхина в большом штрафе и в том, что он грубо сыграл против защитника «Динамо», это все равно, что обвинять Сергея Мозякина в том, что он забивает, а Джона Мирасти — в том, что дерется.

Смысл игры Евгения именно в этом. Нет, не всегда его стычки заканчиваются матч-штрафами, но если он начнет выходить на лед и объезжать соперников, боясь случайно разбить им лицо, то ничего хорошего не будет. Артюхин таков. Соперники, когда видят его на льду, нервничают не меньше, чем на играх в Чехове. Даже больше. Ведь при игре с «Витязем» арбитры внимательно следят за ситуацией, а лайнсмены готовы в любую секунду разнять драку, оставив «голодными» тафгаев. Артюхину помешать не может никто, и это понимают соперники.

Вот еще одна история, которая случилась на прошлой неделе. Дарси Веро вышел на матч с «Сибирью» и не подрался. Но в первой же смене грубо ткнул двух соперников, и они забыли об игре. А затем на вбрасывании он встал напротив Владимира Тарасенко и стал ему что-то говорить. Владимир отъехал, Дарси за ним. Тот снова шаг назад, Веро не отстает. Шайбу не вбрасывают, и пара отъехала чуть ли не к бортику. В итоге Тарасенко вообще не было видно в том матче.

Так что Милош Ржига должен в следующий раз внимательно подумать, прежде чем так грубо говорить о своем мощном игроке. Можно подумать, Артюхин сам не хочет доигрывать до конца матча».

Автор портала «4-Период» Алексей Горюнов полагает, что возвращение Вячеслава Быкова в «Салават Юлаев» поможет команде выйти из кризиса.

«На фоне уфимской авантюры с тренерским штабом меркнет даже магнитогорская. Отказаться продлить контракт с наставником, который только что привел команду к победе – случай крайне редкий и логике недоступный. Причины смены тренерского штаба, скорее всего, лежат далеко от хоккейной плоскости, поэтому говорить о них здесь мы не станем. Стоит заметить только, что Сергей Михалев, пришедший на смену Вячеславу Быкову, принял команду в не самые лучшие времена для клуба и добровольно обрек себя на роль заложника ситуации, инициированной другими по причинам, которые опять же не имеют отношения к хоккею. Действующий чемпион, обремененный ворохом трудноразрешимых проблем, провел на старте чемпионата несколько неплохих матчей и появилась некоторая надежда, что период кризиса преодолен и «Салават» сохранит свои позиции. Но затем громыхнуло несколько скандалов с самовольными отлучками игроков, с невыполненными обязательствами за прошлый год перед командой и, как кульминация – разлад лидера команды Александра Радулова с Михалевым.

Обратная рокировка для «Салавата Юлаева» – самый безболезненный вариант из всех возможных

Все заинтересованные лица стараются делать хорошую мину при плохой игре, но уже сейчас ясно – далеко не все в порядке в уфимском королевстве. Поражения в половине проведенных на данный момент матчей, слабая игра против соперников по дивизиону, отсутствие прогресса в действиях хоккеистов на льду – тревожные симптомы и показатель того, что наставник команды если и не самоустранился от решения проблем, то влияние на ситуацию имеет слабое. Возможно, отставка тренера и не станет панацеей, но разрешение противоречий нужно с чего-то начинать.

Возможные кандидатуры: Тот случай, когда Вячеслав Быков является единственным реальным и бесспорным кандидатом на пост тренера. Прошлогодний состав, с которым Вячеслав Аркадьевич шел к победе в Кубке Гагарина, в основном сохранен, да и команда играет пока еще скорее в хоккей Быкова, чем Михалева. Обратная рокировка для «Салавата Юлаева» – самый безболезненный вариант из всех возможных».

Михаил Семенов, Чемпионат. ком, анализирует успешный старт хабаровского «Амура» в чемпионате КХЛ.

«Интересно было наблюдать по ходу прошедшей недели за нашими хоккейными экспертами. Вышел «Амур» в первый раз в лидеры чемпионата – «ну, это ненадолго» — затянул стройный хор голосов. Оно было понятно, хотя бы потому, что на старте сезона, бывало, кто только турнирную таблицу на день-другой не возглавлял. Но закинул старик во второй раз невод… то есть вышел «Амур» во второй раз в лидеры – и опять не поверили в хабаровчан. Теперь уже на вещи стали смотреть «ширше»: отводили дальневосточникам месяц-другой, а там, мол, свалятся, никуда не денутся.

Хабаровских болельщиков можно искренне поздравить

Время идет, но «Амур» сбавлять обороты не собирается. Побеждает дома, побеждает в гостях. Да кого побеждает – «Ак Барс», «Салават Юлаев», «Нефтехимик»! Демонстрируя добротный хоккей при отличной тактической выучке. Защитник Мяенпяя настрелял четыре шайбы в большинстве, нападающий Петружалек – лидер среди лучших бомбардиров лиги с 12 очками. Хабаровских болельщиков можно искренне поздравить. Наконец-то и на их улицу пришел праздник! Ведь до поры до времени считалось, что самая летающая команда КХЛ ни за что и никогда не соберет нормальный состав – просто по причине географического расположения города, в котором играет. А вот поди ж ты.

Теперь выходит, что если раньше смена часовых поясов для соперников «Амура» была чуть ли не единственной надеждой хабаровчан зацепить дома очки, то теперь, когда «Амур» силен и грозен, разница во времени вообще становится страшным оружием. И «свалиться» у дальневосточников при такой игре точно не получится – команда вошла в ритм и в зоне плей-офф наверняка задержится. Если не в лидерах, то во второй половине первой восьмерки точно».