8 мин.

«В СКА вырисовывается интересная скандинавская тройка»

Сможет ли Патрик Торесен стать своим в СКА, и вернется ли Семен Варламов в КХЛ? Почему Яромир Ягр так и не нашел себе новую команду, и выиграл ли «Локомотив» от перехода Яна Марека? В блоге «Про КХЛ» очередной обзор российской хоккейной прессы.

Журналист портала «Горячий лед» Алексей Шевченко

комментирует переход Патрика Торесена в СКА

, полагая, что тренеру питерцев Милоше Ржиге будет непросто найти норвежцу оптимальных партнеров.

«Патрик Торесен все-таки убедил жену, что остаться в России нужно для благополучия семьи, и принял предложение СКА. Его супруга хотела уехать в Америку или в Европу, но что женщина понимает? Там, конечно, жить спокойно, но ведь не заработаешь. В общем, Патрик отправился в Санкт-Петербург. Жена, в принципе, может вообще там не появляться, а Патрик каждые выходные будет успевать домой.

Ладно, порадуемся за Патрика и его супругу. Вопрос в другом: сможет ли он в Санкт-Петербурге стать таким полезным нападающим, каким был в Уфе? Там не будет Александра Радулова, который раздавал передачи с такой легкостью, что страшно становилось. Конечно, норвежцу подобрать партнеров легче, чем кому бы то ни было. За два сезона в «Салавате Юлаеве» он набрал 155 очков, а до этого было 63 очка в 48 играх за «Лугано». И все же теперь Милошу Ржиге стоит очень хорошо подумать, с кем ставить легионера. Иногда Торесен при переводе в другое звено в Уфе терялся на льду, словно его и не было».

Милошу Ржиге стоит очень хорошо подумать, с кем ставить легионера

Обозреватель «Спорт день за днем» Дмитрий Деров напротив полагает, что у норвежского снайпера в СКА все получится.

«А вот в нападении усиление уже нашли. Не срослось (и, наверное, уже не срастется) с паном Ягром, зато подписали «викинга» Торесена! И пусть норвежец не столь знаменит. Как показывает практика, громкой вывеской народ надолго не заманишь – в конечном итоге все смотрят на игру. Норвежец моложе чеха на 12 лет. В то время как карьера Ярдо катится к закату, 27-летний Патрик, что называется, в самом соку. Неслучайно в двух последних сезонах Торесен обставлял чешского конкурента не только по набранным очкам, но и по показателю «плюс/минус». Для полноты картины напомним о бойцовских качествах экс-уфимца, а также про его универсальность (Торесен может сыграть как слева, так и в центре). На фоне капризности и нестабильности Ягра вывод очевиден: руководство СКА, решив не переплачивать за дорогой бренд, поступило верно. С норвежцем же в Питере вырисовывается очень интересная скандинавская тройка: Вейн¬хандль – Мортенссон – Торесен.

После ухода Брылина, Крюкова, а затем и Бушуева позиция центрфорварда оборонительного плана в СКА оказалась вакантной. Как выяснилось, ненадолго: новой рабочей лошадкой армейцев будет Иван Непряев из «Атланта». В какое звено центром его поставить – к Максиму Сушинскому или к связке Афиногенова с Артюхиным, – решать Ржиге. Впрочем, еще один сильный центрфорвард (даже при том что и Торесен, и Федоров способны закрыть эту позицию) клубу явно не помешает».

Лучший, по мнению КХЛ, в хоккейный журналист России Павел Лысенков из «Советского спорта» размышляет о будущем вратаря «Вашингтона» Семена Варламова, который этим летом выйдет на рынок свободных агентов.

«Варламова называют в североамериканских СМИ «выдающимся по таланту вратарем». Но сейчас у него закончился трехлетний контракт новичка с «Вашингтоном» (зарплата – $0,822 млн. в год), а играть на повышение «Кэпиталс» не хотят. В середине сентября 2010 года генменеджер «Вашингтона» Джордж Макфи продлил на два сезона контракт с Нойвиртом ($1,15 млн. в год), тогда безвестным новичком, – взлет чеха начался чуть позже. И резонно не хочет предлагать Варламову больше, чем Михалу.

Варламова называют в североамериканских СМИ «выдающимся по таланту вратарем

1 июля россиянин получит статус ограниченно свободного агента, и права на него по-прежнему будут принадлежать «Вашингтону». По сути, у Варламова только два выхода – или соглашаться на маленькие деньги, или просить обмена. Ну, или третий вариант: забыть о карьере в НХЛ и возвращаться в Россию, где на Семена всегда будет спрос.

То, что «Вашингтон» не продлил контракт с тренером вратарей Артуром Ирбе и латыш покидает команду, скорее пойдет на пользу Варламову. Вряд ли Семен скажет, что Ирбе сильно ему помогал. Своим тренером Варли считает финна Юсси Парккилу, который сейчас работает в «Атланте». Скорее всего, Семен отправится с подмосковной командой на сборы в Финляндию. Ну а пока он отдыхает в Турции.

История Варламова будет одной из самых интригующих в межсезонье. Особенно с учетом того, что Семен по потенциалу способен войти в тройку наших вратарей на Олимпиаде в Сочи».

Автор Чемпионат.ру Дмитрий Ерыкалов уделяет внимание теме будущего Яромира Ягра, который по-прежнему не нашел себе новой команды.

«Удивительно, но самая ожесточенная борьба за Ягра – одну из главных звезд КХЛ – началась после окончания его третьего сезона в лиге. По ходу следующего хоккейного года Яромиру стукнет 40 лет, и сейчас один из самых резонных вопросов, где же великий чех встретит самый депрессивный юбилей для мужчин любой профессии и национальности.

Причиной того, что Ягр перестал быть игроком, закрепленным в России исключительно за «Авангардом», вряд ли стала его блестящая игра в прошедшем сезоне. Да и чемпионат мира, чего уж там, в полной мере это безумие спровоцировать был не в состоянии. Как видится, именно позиция Бардина, который отныне видит в Ягре не спасителя, а лишь хорошего игрока, позволила включиться в борьбу за чеха другим клубам. Теперь Яромир не воспринимается как недосягаемая высота и вотчина Бардина. Вот только согласен ли с таким положением дел сам Ягр?

Теперь Яромир не воспринимается как недосягаемая высота и вотчина Бардина

Ягр не перерос КХЛ, лига не отвергает Яромира. Формально все осталось на своих местах, и за три года никто не улетел друг от друга в открытую галактику. Вот только ориентиры у КХЛ, и «Авангарда» в частности, теперь другие. Сам Ягр на последнем Матче всех звезд в Питере обмолвился, что пора изменить формат этого мероприятия и уйти от формата «Ягр vs Яшин». Яромир выполнил свой долг, добросовестно отпахав три года как главное лицо растущей лиги. КХЛ нужно двигаться дальше, выдвигая на передовую новых героев. Для Ягра же настало время игры в хоккей, без лишней мишуры и запредельного давления».

Колумнист Sportbox.ru Владимир Мозговой вновь обращается к теме возможного назначения Зинэтулы Билялетдинова на пост главного тренера сборной России.

«Зинэтула Билялетдинов словами сорить не любит, каждый шаг просчитывает (тем более такой шаг), поводов для кривотолков не дает, на опережение не играет, и вообще являет собой достаточно закрытую систему (динамовская школа!), ключик к которой пока так никто и не подобрал. Это не новость – кто хоть немного общался с главным тренером «Ак Барса», меня понимает. Ничего плохого здесь нет – Зинэтулу Хайдаровича надо принимать таким, какой он есть, другим он не будет, да и не собирается быть вне зависимости от занимаемой должности.

Беспокоит по ходу вялотекущего процесса другое – сам-то Билялетдинов хочет работать со сборной? Ему это интересно? Он дал принципиальное согласие или нет? Вот уже две недели нас уверяют, что вопрос в основном решен, рассказывают о встречах и даже переговорах, которые взяли паузу до 14-го июня (если они были, то, значит, отпуск не помешал?), вопрос будущего трудоустройства решается на уровне президента Татарстана, слухи и предположения множатся – а Зинэтула Хайдарович молчит, как партизан. Хотя достаточно было пяти слов, без излишней конкретизации (это все после) – так мол и так, согласен на определенных условиях, которые будут обсуждаться. Этого бы хватило, честное слово.

<…> Так вот, если Зинэтула Хайдарович, несмотря на высочайшее дозволение покинуть Казань, договорится о временном совмещении постов в клубе и сборной, ему в свете особого уровня задач в первую очередь понадобится не просто помощник, а освобожденный и равный по статусу соратник. То есть, скорее всего, генеральный менеджер, как бы я не любил эту никак не приживающуюся у нас серьезную профессию (естественно, в ее иноземном варианте). Увы – это возможно только теоретически, а на практике это будет сложнее, чем решить вопрос с главным тренером.

Как освобожденный от клубных забот специалист Билялетдинов теряет больше, чем приобретает

Как освобожденный от клубных забот специалист Билялетдинов теряет больше, чем приобретает, и ставить перед ФХР условия – его право. Он может получить карт-бланш – одновременно с очень тяжелой ношей, в том числе и в виде публичности, которую он не жалует.

Да пусть хоть все лето договариваются, не жалко. Но понять мотивы кандидата номер один мне бы хотелось до того, как будет поставлена подпись под контрактом».

Алексей Тараканов из портала «4-й Период» делится впечатлениями от изменений, произошедших в межсезонье в «Локомотиве».

«Каким мы увидим «Локомотив» нового образца сезона 2011-2012 ...? Очевидно, что учредителями клуба и в этом сезоне будет поставлена максимальная цель – бороться за кубок Гагарина. Учитывая потери «Атланта», безоговорочным фаворитом своего дивизиона видится именно «Локо». Велика вероятность, что на западе, в финале, нас ждет не состоявшееся в прошедшем сезоне противостояние «Локомотив» – «СКА». Именно для достижения максимального результата был сохранен костяк команды в лице Демитры, Рахунека, Вашичека, Галимова, Ткаченко… Чехословацкая тройка Демитра – Вашичек – Марек на бумаге выглядит угрожающе. И если новобранец клуба Ян Марек со своим не самым «сладким» характером станет своим в клубе, то это трио может стать лучшим в лиге.

Чехословацкая тройка Демитра – Вашичек – Марек на бумаге выглядит угрожающе

Отдельно стоит поговорить о новом главном тренере «Локомотива». Президент клуба Юрий Яковлев держал интригу до последнего, долго не оглашая имя нового наставника. Кого только не сватали в рулевые железнодорожников. Это и бывший главный тренер сборной Швеции Густафссон, тренер сборной Чехии Алоиз Гадамчик, канадец Ральф Крюгер, российские специалисты Петр Воробьев и Федор Канарейкин, фигурировала даже персона Вячеслава Быкова – без Игоря Захаркина. Компания согласитесь внушительная. Однако руководство клуба и на сей раз удивило хоккейную общественность, доверив как-то буднично, пост главного тренера североамериканскому специалисту Брэду Маккриммону. Три последних сезона он отработал в штабе «Детройта», а до этого были «Нью-Йорк Айлендерс», «Калгари» и «Атланта». Его назначение вызвало неоднозначную реакцию в болельщицкой среде. Вряд ли руководство клуба даст карт-бланш новому наставнику. Действуя в цейтноте, при необходимости побеждать здесь и сейчас, Маккриммон может просто не успеть довести до своих подопечных все то, что хочет, а чем это все заканчивалось в Ярославле хорошо помнят. Два – три поражения подряд и могут помахать ручкой, ничем не рискуя. Тем более что под боком у Яковлева, хорошо всем известный специалист Петр Ильич Воробьев, работающий в молодежной команде « Локо» и, наверняка, не сказавший своего последнего слова в большом хоккее».