11 мин.

«Важно, чтобы Быков не повторил судьбу Олега Романцева»

Почему в исполкоме ФХР не нашлось никого, кто бы поддержал Быкова и Захаркина? Повторят ли тренеры хоккейной сборной судьбу Олега Романцева? Зачем «Барысу» Джош Грэттон, и вылезет ли «Амур» из болота, в котором завяз несколько лет назад? Блог «Про КХЛ» представляет очередной обзор российской хоккейной прессы.

Владимир Мозговой из «Спорт-Экспресса»

комментирует отставку тренеров сборной России Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина

, отметив, что он не исключает возвращение специалистов в национальную команду.

«Человеки, зачем княжить приходили? Понимаю, вы сами и рассказали на прощанье – мол, приходили ради блага российского хоккея и всей страны. Так почему же вас не оценили? Почему на исполкоме ФХР никто из 15 суровых мужиков не встал, грохнув кулаком по столу, и не вразумил собравшихся: «Что ж мы творим-то, братцы?! Это же наша гордость, наша слава! Ну, оступились – а кто не оступается? Кто еще возьмет столько медалей, сколько они взяли за пять лет? Именно что никто! Опомнитесь, пораскиньте мозгами, прежде чем руки поднимать!»

Никто не встал. И окрика «сверху» не последовало. Скорее «оттуда» дали понять: как, бояре, решите, так и будет. Поразительное единодушие исполкома, похоже, тоже останется загадкой – одной из многих в пятилетней эпопее княжения Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина на электрическом стуле под названием «сборная России».

Они поставили на «Салават» – и выиграли, проиграв во всем остальном

<…> Они поставили на «Салават» – и выиграли, проиграв во всем остальном. Жертвы ради будущего сборной оказались запоздалыми – сообщество их отвергло. Не та оказалась ситуация, чтобы понять их, простить и поверить – слишком многое было сделано для того, чтобы утратить иллюзии. Может быть, на прагматичность позиции руководителей федерации хоккея повлияло опасение, что новый статус освобожденного от клубных пут тандема потребует иного уровня затрат и хлопот? Нет, это вряд ли, а вот о перспективе получить в свое распоряжение свободных, активных и влиятельных тренеров в ФХР вполне могли задуматься.

Состоявшаяся молниеносная отставка при всей обоснованности претензий к Быкову и Захаркину – не повод говорить о ней как о победе «здоровых сил». В равной степени ее нельзя считать и исключительно эмоциональным реваншем «завистников и недоброжелателей». В чем-то это наше общее поражение, хотя степень ответственности у всех заинтересованных лиц – разная.

Я бы не торопился очень надолго с ними расставаться. Хотя бы потому, что никакой ясности с преемником нет, предел терпения в случае возможной неудачи на предстоящем чемпионате мира не обозначен, а видеть сборную на первой ступеньке пьедестала в Сочи очень хочется. Их же не в отставку со «спасибом» отправили – в резерв. Он теперь у нас «золотой».

Автор «Советского спорта» Виталий Славин отвешивает порцию критики ФХР, которая позволила тренерам сборной работать еще и в клубе.

«А ведь мы все это уже видели. В футболе. Ну невозможно совмещать работу в топ-клубе и сборной! Человек попросту физически не выдерживает огромных нагрузок двух фронтов, где требуют только побед. На этом обожглись Олег Романцев и Валерий Газзаев. К сожалению, та же участь постигла Вячеслава Быкова. Главное теперь – не потерять талантливого специалиста, как это случилось с Романцевым.

<…> Как герой известного советского кинохита я скажу: «Быков виноват. Но он и… не виноват». Виновата в первую очередь ФХР, в отличие от РФС, не опустившая шлагбаум перед совместительством. В итоге проиграли все мы. И чемпионат профукали, и время на перевооружение сборной с прицелом на Сочи упустили, и хоккеисты с тренерами получили сильнейший удар. Для Романцева подобный хук оказался нокаутом. Газзаев взял паузу, переосмыслил былое, вернулся с новыми идеями и добыл Кубок УЕФА.

Не беда, что Быкова и Захаркина отстранили. Выгоняли из сборной даже Чернышева с Тарасовым

Не беда, что Быкова и Захаркина отстранили. Выгоняли из сборной даже Чернышева с Тарасовым. Непонятно другое: почему у покорителей Квебека и Берна нет предложений в КХЛ? Почему несколько лет маются без работы Канарейкин и Михалев, побеждавшие в чемпионате страны? Почему никто в КХЛ не заинтересовался услугами наставника золотой «молодежки» Брагина? Зато в Россию наши клубные менеджеры пачками везут финнов, чехов, шведов. Так мы окончательно потеряем тренерскую школу. Вот о чем всем надо хорошенько задуматься».

Игорь Какурин из AllHockey.ru обсуждает решение исполкома ФХР, который в полном составе выразил недоверие тренерскому штабу сборной России.

«Что характерно, заседатели внутри самой ФХР были готовы тандем сдать по причинам вовсе не принципиальным – из самосохранения. Пока Быков и Захаркин давали превосходный результат, им прощалось все и дальше больше – они обеспечивали продолжение заседания. В том смысле, что – сидение на местах. Когда полыхнуло неудачами, спасать надо было уже себя самих – откуда еще, повторимся, столь показательное единогласие? Своевременно вброшенное в масс-медиа письмо ветеранов – это компрадорство в чистом виде. Этакий белый флаг.

Слишком высоко взлетел главный тренер сборной – стал политической фигурой. Слишком круто себя на поляне поставил тандем. А с врагами что делать? Мочить. В нужное время и в нужном месте. Приближали, как могли.

Фетисов, характер участия которого по всем этом процессе не оставляет сомнений в том, что он – главный игрок с той стороны, ведет эту партию в своем стиле, навалом. Насколько гибок его визави, Третьяк, пожертвовавший своим ферзем вполне вовремя, станет понятно, снова повторимся, когда мы узнаем имя нового крайнего – а в том, что любой наследник Быкова окажется таковым, сомневаться не приходится. Иначе бой пойдет уже на пороге кабинета президента ФХР – это направление главного удара».

Быкова и Захаркина поддерживает и его коллега Евгений Сафонов, полагающий, что бывшие тренеры «Салавата Юлаева» еще могут вернуться в сборную России.

«На сытых хлебах КХЛ игроки с российским паспортом просто перестают прогрессировать, прекрасно понимая, что в 20-и российских клубах всегда будут нужно 20 хоккеистов с российским паспортом. То есть, можно спокойно ходить из клуба в клуб, получая деньги самому, обеспечивая комиссионными агентов. И не зачем рвать одно место, доказывая свой уровень, что, кстати, приходится постоянно делать легионерам, потому что их места очень сильно ограничены.

ЛУЧШИЙ новичок КХЛ в сезоне 2010/2011 Павел Здунов набрал в регулярном чемпионате всего 6 очков

А о нашем молодежном потенциале мы уже не раз говорили. У нас есть пять-шесть молодых хоккеистов хорошего уровня, но в сравнении со шведами и североамериканцами это просто смешные показатели. Шутка ли, что ЛУЧШИЙ новичок КХЛ в сезоне 2010/2011 Павел Здунов набрал в регулярном чемпионате всего 6 очков. Не хочется обижать самого хоккеиста, но для ЛУЧШЕГО новичка это несколько маловато. Смотрите статистику 19-летнего Джеффа Скиннера, например.

Не стоит всех собак вешать на двух человек, которые сделали для страны не так уж и мало, а лучше стоит и ФХР, и КХЛ, наконец, разобраться в причинах застоя в развитии хоккея. Средний возраст наших хоккеистов стремительно приближается к 30, а в этом возрасте постоянно выигрывать уже сложно. Очень мало и молодых тренерских кадров в элитных клубах, засилие тренеров-легионеров, хотя иностранцы не побеждают в нашей Лиге с 2003-го года. Ну а про коррупцию в детском хоккее, засилие блата в юниорских сборных не знает только непосвященный, а не писал только ленивый. Давайте с таким же счетом обыгрывать не только тренеров сборной, но и все эти проблемы».

О сборной России пишет и колумнист агентства «Р-Спорт» Алексей Андронов.

«Ветераны отечественного хоккея потребовали запретить Захаркину работать в России. Поводом к этому стали слова Магистра о том, что его больше интересуют оценки западных специалистов, а не отечественных. И пассаж «эта страна» про Россию, после чего взорвались очень многие. Кстати, возбуждение Сергея Гимаева в прямом эфире мне очень понятно – незадолго до чемпионата мира в его адрес от тандема «прилетело»: мол, это единственный игрок ЦСКА 80-х, не попадавший в сборную, о чем тут говорить. Гимаев не пошел бы к ним работать, вот тандем попробовал расправиться с ним иначе. Не вышло.

Нельзя делать из Захаркина Солженицына

Разумеется, запрещать Захаркину ничего нельзя. Нельзя делать из Захаркина Солженицына. Наоборот, было бы очень интересно посмотреть на него в роли главного тренера. Пусть даже и не ведущего клуба. Рассказы о том, как продуктивно он работал в Швеции, рассыпались при первой же попытке «проверить матчасть», так может, Игорь Владимирович созрел уже показать товар лицом, а не выступать из-за плеча отличного игрока, а теперь тренера Быкова?

О результате, достигнутым Быковым и Захаркиным в сборной, почему-то принято говорить с придыханием. 2 золота подряд, одно из них в Канаде (именно там, как рассказывают, тренеры остались за дверью раздевалки во втором перерыве, и фактически установку на третий период давал уже упомянутый Федоров), 4 медали из 5 возможных. Да, Ванкувер, конечно…но…мы же сердобольные, мы все простим.

Заслуг тандема никто не отрицает. Они действительно добились огромного результата. Но ничто не стоит на месте – не стоит же Отто Реххагелю до смерти тренировать футбольную сборную Греции на том основании, что он выиграл с ней чемпионат Европы. Можно почти с 100% уверенностью сказать, что в обозримом будущем этого больше не сделает никто – и все равно Реххагель закончил тем же, чем заканчивает любой, самый успешный тренер – отставкой. А вот хоккейную сборную России чемпионами могут сделать, как раз, многие – особенно если получат такие же условия, которые у Быкова и Захаркина были поистине невиданными».

Обозреватель портала «Горячий лед» Алексей Шевченко следит за ситуацией в «Витязе» и «Барысе», комментируя переход Джоша Грэттона в клуб из Казахстана.

«Мы все время следим за нашими лучшими клубами, но мало говорим о командах, которые редко на что претендует. Однако, переход Джоша Грэттона из «Витязя» в «Барыс» обращает на себя внимание.

Интересно, для чего этот нападающий команде из Астаны? Чтобы клуб тоже боялись? Как-то это не похоже на Андрея Хомутова, который никогда не был склонен к агрессивному хоккею. Джош без раздумий сбрасывает перчатки, особенно в России, где соперников у него один-два человека. При этом он умеет играть, правда, чистый хоккей не является его сильной стороной. И если в «Барысе» хотели усилить команду, то явно ошиблись с кандидатом. Вы помните, год назад в клубе были Максим Спиридонов и Константин Глазачев. Их не пожелали оставлять, а сейчас приглашаются бойцы. А, может быть, просто финансирование изменилось. Раньше были деньги на бомбардиров, теперь на рекордсменов по количеству штрафных минут.

Рассказывают, что вот-вот купят Артемия Панарина

Зато два матча между «Барысом» и «Витязем» получат новую интонацию. Правда, мы вообще не знаем, что происходит с клубом из Чехова. Все самые опасные хоккеисты ушли. Неизвестно, останется ли Дарси Веро. Талантливая молодежь тоже уходит и, рассказывают, что вот-вот купят Артемия Панарина. Страшно за подмосковный клуб».

«Хоккейная правда» рассказывает о положении дел в хабаровском «Амуре», полагая, что дальневосточникам пора взяться за работу над ошибками.

«Болото…. Именно так описывают положение дел в клубе те хоккеисты, которые уже покинули «Амур». Болото…. С этой оценкой солидарны и многочисленные болельщики клуба, которые, кстати, в минувшем сезоне в полной мере оценили появление в городе клуба МХЛ. Неудивительно, что «Амурские тигры» в плей-офф чемпионата МХЛ собирали полную «Платинум Арену», и били все рекорды зрительской посещаемости второго сезона молодежных команд. Болельщик соскучился по победам и положительным эмоциям, и болельщик пошел за ними на игры МХЛ.

Еще одного «болотного» года хабаровский болельщик своей команде уже бы не простил. Понимают это и президент клуба генерал-лейтенант Юрий Хризман, опытный политики и талантливый организатор, и его первый заместитель Евгений Цуриков, сделавшие ставку в нынешнее межсезонье на финского специалиста Хану Йортику, специалистом, который в разные годы выигрывал чемпионские кубки в Финляндии, но который при этом заслужил репутацию сродни той, что была у Раймо Сумманена. Кто знает, может быть взрывного темперамента Йортики и не хватало команде в последние годы «Амуру».

Однако в наследство Йортике в Хабаровске досталось совсем не то хозяйство, с которым можно претендовать на решение серьезных задач. Два с половиной звена квалифицированных игроков оставшихся в команде с прошлого сезона, да целый ворох селекционных неурядиц, которые поджидали «Амур» в нынешнее межсезонье.

<…> «Амуру» нужна свежая кровь и в игровом составе. И вот здесь-то руководителям клуба крайне важно угадать с теми игроками, которые приедут на Дальний Восток и будут играть не только за повышенные премиальные, и приличные оклады, но и за честь флага и города. Год назад Юрий Хризман возглавил «Амур» в начале межсезонья. Повернуть дела в клубе на сто восемьдесят градусов за это время ему удалось. Теперь пришла пора менять и результаты».

Корреспондент «Спорт-Экспресса» Михаил Зислис оценивает селекцию «Трактора» в межсезонье-2011.

«Если сравнивать нынешнюю команду по именам с самой собой образца прошлого сезона, то здесь вне конкуренции «Трактор». Челябинский губернатор Михаил Юревич не поскупился на поддержку любимого детища. По бюджету «трактористы» теперь могут смотреть на «Авангард» и «Ак Барс» как на равных. Еще не закончены переговоры с трио из «Салавата Юлаева» – Кириллом Кольцовым, Твердовским и Антиповым. Вероятность того, что все они окажутся в «Тракторе», на сегодняшний день очень велика. При таком раскладе пальму первенства «трансферного чемпионата» челябинцы никому не отдадут.

На первый взгляд создается впечатление, что селекция проводилась уральцами по принципу, схожему с поведением в престижном магазине бедного родственника, на которого внезапно свалилось миллионное наследство от умершего где-то далеко за границей двоюродного дяди: «берем, что видим». Можно сформулировать и иначе: «берем все, что плохо лежит».

Однако нельзя не отметить, что пришедшие игроки относятся к категории прошедших огонь, воду и медные трубы. При этом последнего слова они в карьере еще далеко не сказали. Едва ли не каждый новичок способен взять на себя роль лидера. Именно таких хоккеистов очень не хватало в команде в последние годы. И если Валерий Белоусов сумеет грамотно распределить между ними роли, никого не обидев, то на «Востоке» может стать на одного гранда больше».