9 мин.

«Если мы такие крутые, то почему снова Питер, и снова Москва?»

Почему сборная России проиграла Финляндии? Что ждет тренерский дуэт Быков – Захаркин? Нужен ли чемпионат мира-2016 Москве и Санкт-Петербургу? Что Александр Радулов думает о российских журналистах? Ответы на эти и другие вопросы в очередном обзоре хоккейной прессы в блоге «Про КХЛ».

Обозреватель Sportbox.ru Владимир Мозговой

делится ощущениями от игры сборной России

в полуфинале чемпионата мира-2011, а также комментирует решение провести мировое первенство-2016 в российских столицах.

«А может зря Леша Кайгородов забивал свой фантастический гол этим самым канадцам, в результате чего мировая общественность и получила «финал четырех» в формате Евротура, который получается каким-то кисловатым?

С Лешей я, конечно, лишку хватил, и шайба ни в чем не виновата, и отстояли победу действительно насмерть. Но поманили – и бросили, вот отчего сердце мое полно горечи и печали. Особенно на фоне предшествовавших позорному (будем называть вещи своими именами) разгрому величальных речей в честь великой победы под названием «2016».

Если уж говорить о продвижении, то почему не Ярославль и Казань?

Да никуда бы от нас этот чемпионат мира не убежал. Тем более не убежал бы от Москвы и Петербурга, которым он вовсе не нужен. К Владимиру Путину, как к новому куратору российского хоккея, у меня был всего один вопрос: если мы такие крутые и никаких триллионов не жалко, то почему снова Питер, и снова Москва? Если уж говорить о продвижении, то почему не Ярославль и Казань, Омск и Новосибирск, Екатеринбург и Челябинск?

Ах да, Рене Фазелю нравится Санкт-Петербург. Ну, так мне он тоже нравится, может даже больше, чем президенту ИИХФ. От Европы опять же ближе. Но лишний час-другой лету ничего не меняют, хоккей в вышеназванных городах любят в сто раз больше, чем в двух столицах (увы, это факт), чемпионат был бы праздником, а так снова здорово, плавали, знаем.

В общем, меня все это всеобщее умиление и сплочение вокруг хоккея вкупе с последовавшим вслед за этим позорнейшим проигрышем средней по именам финской сборной не то что разочаровало – мне в душу, можно сказать, плюнули. Высоких слов было много, а обернулось все пшиком. Весь пар ушел в трубу, как говорилось в одном старом фильме».

О матче сборной России с финнами пишет и Игорь Какурин (AllHockey.ru), считающий, что победа над Канадой стала для команды Вячеслава Быкова пирровой.

«Вот если по матчу Канада – Россия все параллели проводили с Квебеком, Берном и Ванкувером, то нынешний расклад реально Турин напомнил. Но тут надо понимать, «последнее купе» в одной четвертой и Канаду навстречу Россия себе выбрала сама, слив тем же финнам последний групповой матч. А так бы через Норвегию вываливали бы себе спокойно на ту же Канаду – но уже в полуфинале. Или на финнов, допустим – но после Канады опустошенные менее чем через сутки выходили бы на лед не мы, а они.

А это оно и есть – в хоккее мелочей не бывает. Бывали «чудеса», – игра, опять же игра, – и очень хотелось, чтобы наша четвертьфинальная «сказка» стала отправной точкой. Но разве не потому, в том числе, мы всех драли два ЧМа подряд, что везде выходили с первого места, и «сетку» тем самым себе обеспечивали наиблагоприятнейшую, и календарь? Когда ценили каждую игру, каждое очко в группе. И «чудес» особо не требовалось. А тут сами себе создали максимум препятствий, которые, стоя на самом краю, взялись героически преодолевать. Одно взяли и, как выяснилось, на этом подспеклись.

Канаду победили, но цена этой победы не в моральном, но чисто в практическом плане, турнирном, оказалась, как видим, запредельной. В полуфинале мы оказались банкротами, а финнам было чем платить. Вот и все».

Корреспондент «Спорт-Экспресса» Андрей Кузнецов считает, что поражение от финнов помогло россиянам избежать позора в финале чемпионата мира.

«Из плей-офф мы вылетели уж точно не по вине нашего вратаря. Братиславский полуфинал провалили остальные хоккеисты команды Быкова.

Из серии безобразных ошибок в обороне впору составлять видеопособие для ДЮСШ на тему «как не надо играть у своих ворот». Глядя на безалаберность защиты, подумалось: а может, оно и к лучшему, что мы не выходим в финал? Ведь там нас ждали бы шведы, только в двух кубковых матчах забившие десять голов.

К атакующей линии претензий еще больше. На что можно рассчитывать в плей-офф чемпионата мира, если за 60 минут ни разу не забиваешь? Печально, но факт: Ковальчука, похоже, способна была разбудить одна лишь Канада, Овечкин с Радуловым вообще в Братиславе не проснулись, а полезность звена Зиновьева закончилась еще в групповом турнире – на хет-трике датчанам. Причем, играя в большинстве, наша команда имела больше шансов пропустить, чем забить.

Хотелось верить, что победный четвертьфинал против Канады явится не единичным всплеском, а началом пробуждения. Увы, все сложилось с точностью до наоборот. Выигрыш у канадцев стал началом конца чемпионских амбиций сборной России. Звездной команды Быкова в Словакии хватило, увы, только на один хороший матч».

Новейшие реформы ИИХФ комментирует аналитик «Советского спорта» Виталий Славин, считающий, что перемены приведут к деградации европейского хоккея.

«Чтобы вам было проще понять новую общую структуру ЧМ, представьте шестиэтажный дом. На верхнем уровне – 16 элитных сборных. На всех остальных этажах – по шесть команд. Только из элиты вылетают две сборные. На других уровнях – одна команда выходит, одна заходит. То есть образуются шесть обособленных групп. Чтобы с нижнего этажа подняться на верхний, нужно минимум пять лет!

ИИХФ давно пора подумать о расширении класса сильнейших хотя бы до 20 команд

К чему эта изоляции приведет? К консервации разницы в классе сборных! Представьте, что, как и в 70-х годах, в элитном дивизионе до сих пор участвовали бы шесть команд. Где были бы швейцарцы и норвежцы, французы и датчане? Так и копошились бы в компании себе подобных лузеров! А при редких свиданиях с сильными мира сего получали бы по десятку шайб в свои ворота.

<…> Нынешний ЧМ в Словакии принес массу неожиданных результатов. Впервые латвийцы и белорусы угодили в пульку аутсайдеров, бившихся за выживание. Покинут элиту в итоге Австрия и Словения. Но мне, например, совершенно не хочется с ними прощаться. Словенцы героически сражались с россиянами, разгромили команду Знарока. Зачем же их выгонять на уровень ниже? Чему они там научатся?

По-моему, ИИХФ давно пора подумать о расширении класса сильнейших хотя бы до 20 команд. Политикой пренебрежения интересами малых стран Международная федерация убивает интерес к хоккею в Европе. Несколько лет назад Венгрия выдвинула заявку на проведение ЧМ. Но, вылетев из элиты, застряла во втором дивизионе. Там мадьяры и похоронили свою мечту».

Его коллега Дмитрий Пономаренко удивляется поведению форварда сборной России Александра Радулова, окончательно поссорившегося с журналистами.

«Считанные минуты после победы россиян над канадцами в четвертьфинале. Радостная сутолока в микст-зоне. Эйфория и у российских игроков, и у журналистов. И вдруг…

– У вас есть кому комментировать! Продолжайте писать х… дальше!

Таким был первый комментарий сборной России после победы над канадцами. И прозвучал он из уст одного из наших лидеров Александра Радулова в ответ на предложение корреспондента одного из телеканалов дать короткое интервью после матча. Ну куда уж короче! В чем же тут дело?

Ну, во-первых, в самом Радулове. На этом чемпионате мира Александр продолжает играть привычную для себя роль плохого парня. Зарубежные коллеги, среди которых немало коллекционеров автографов, вслед ему только головой качают: «Тяжелый человек. Ни разу не расписался. Всегда молча мимо пройдет. Вот Тютин у вас – такой хороший мальчик. Набоков никогда не откажет. Кулемин, Зиновьев тоже. Только не Радулов!».

Но матом-то зачем в камеру?

Ну да бог с ними, с коллекционерами, автограф – это вам не подпись под контрактом. Бог с тем, что в молчанку играет – не один Радулов в сборной такой. Но матом-то зачем в камеру? Ведь не журналистов в этот момент на три буквы посылаешь – всю страну. Наш народ, конечно, матом не удивишь. Но после побед над Канадой болельщики жаждут услышать то, что выдал Григоренко в 2003-м после финала молодежного чемпионата мира: «Это для тебя, Россия, б…». Грубо, конечно. Но до сих пор ведь помним. И сердце щемит, и слезы наворачиваются. А на этот раз слова примерно те же, а эмоциональный контекст совсем другой…

Правда, и Радулова отчасти понять можно. В репортажах на ТВ и в Интернете сборную прессуют негативом. Особенно тренерам достается. Но Быков на каждой пресс-конференции, видимо, уже устал отвечать своим оппонентам. Вот сборная, то есть игроки, и нанесла ответный удар. Устами Радулова…».

Он же поражается некомпетентности российских защитников и неэффективности нападающих, которые провалили матч с Финляндией.

«Супергол Гранлунда! Да любой пацан, прозанимавшийся хоккеем до 18 лет, вам расскажет, как забивал такие точно «суперголы» в возрасте 15-16 лет. Кладешь шайбу на клюшку, и заносишь из-за ворот в верхний угол без броска, как котелок в русскую печь. Некоторые и во взрослых командах пробуют поначалу этот финт. Да не получается. Так как требует кроме ловких рук много свободного времени и пространства. И не голом Гранлунда надо восхищаться, а тем, что этот финский юниор, в феврале отпраздновавший 19-летие, спокойно обыграл обоих наших защитников – сперва Калинина, а потом Куликова. Оттого и вратаря застал врасплох. Ну никак не мог Барулин предполагать, что финн проедет по двум нашим защитникам, как по свободного льду.

Так что канадские пацаны нам чудом выиграть дали, а финские поставили на место. В первом случае все решил невероятный проход КайФгородова. В другом – гол-фокус Гранлунда. И там, и там – маленькое чудо. А выигрывать надо не чудесами, а мощью.

Наш потенциал так и остался не раскрытым. Ковальчук, Овечкин, Радулов, Морозов, Зарипов, Зиновьев… Для полного комплекта этому элитному дивизиону не хватает, пожалуй, только Дацюка и травмированного Малкина. И одна шайба на всех за два матча плей-офф… Это полный провал».

Блогер «Горячего Льда» Алексей Шевченко размышляет о перспективах тренерского тандема сборной России, полагая, что в скором будущем Игорь Захаркин и Вячеслав Быков будут работать порознь.

«Вот тут в Братиславе, между матчем норвежцев и игрой с участием сборной России объявили, что Сергей Михалев возглавил «Салават Юлаев».

И теперь у меня вопрос, а где в следующем сезоне будет работать Вячеслав Быков и Игорь Захаркин? Пока два клуба без тренеров. В «Локомотиве», насколько мне известно, за Быкова, но против Захаркина. Да и потом, как вы себе представляете Юрия Яковлева и тренеров, которые не будут его слушаться?

Игорь Захаркин может начать самостоятельное плавание. Готов ведь

Есть еще и «Металлург» из Магнитогорска, но там вообще все запутано. Хейккиля может и остаться. Кроме того, там затеяли такую грандиозную реконструкцию, что за голову хватаешься. Поменяли всю защиту, например. И туда точно Быков с Захаркиным не придут.

Остается еще «Барыс». Андрея Хомутова можно легко уволить, так как команда играет одинаково, есть он на скамейке или нет. Но разве команда из Астаны – это уровень тандема? Да и потом, там нужно сразу работать на сборную Казахстана, а мы патриоты.

Не кажется ли вам странным, что тренеры, выигравшие чемпионат, остались без команды? А могут остаться и без сборной, хотя я сейчас не знаю результата матчей. Так что же им делать? Остается вариант «Локомотив» с Быковым, но с помощниками Карповцевым и еще кем-нибудь. Для Вячеслава Аркадьевича это будет интересное решение. А Игорь Захаркин может начать самостоятельное плавание. Готов ведь».