2 мин.

Спад «Салавата»

10 декабря 2016 года. Уфимский Салават Юлаев в овертайме обыгрывает Амур и по итогам 41 игры занимает 4 место в Восточной конференции. Отрыв от идущего на 9 месте Барыса составляет 18 очков. Кто бы на тот момент мог подумать что уже менее чем через два месяца "Салават" окажется на 9 месте и будет вести борьбу за путевку в плей офф. Из 17 игр уфимцы одержали лишь одну победу в основное время. Так что же случилось с одним из главных фаворитов в борьбе за Кубок Гагарина?

Стоит начать с вратарской линии. Сведберг, на которого Захаркин возлагал большие надежды в плей офф, перестал выступать на том уровне, на котором он выступал раньше. Гаврилов же смотрелся намного увереннее и теперь уже тяжело однозначно сказать, кто станет первым вратарем в "Салавате" в плей офф. Но туда еще нужно попасть...

Также у уфимцев имеются коллосальные проблемы в обороне. Очень много бросков дают наносить по своим воротам игроки "Салавата". Очень много выходов один на один или два в один можно наблюдать в каждом матче уфимцев. В матче против СКА Игорь Захаркин решил немного изменить схему игры сместив акцент на оборону. Но это было сделано очень поздно. Все равно в игре "Салавата" были видны провалы. Но уфимцы стали внимательнее действовать на "пятаке", заблокировали множество бросков, да и Сведберг в целом сыграл неплохо. 

В матче с ЦСКА уфимцы играли в целом неплохо, имели огромное количество моментов, но шайба просто не шла в ворота. После матча Захаркин обещал подумать над вопросом, о том, стоит ли команде сходить в церковь.

Но самая главная беда "Салавата" это огромное количество травм. Андреас Энгквист, с которым в декабре "Салават" расторг контракт, получил травму которая не то что несовместима с игрой в хоккей, но и может мешать ему в повседневной жизни. Также из за травм выбыли ведущие игроки уфимцев: Умарк, Хартикайнен, Макаров, Бодров, Соин, Черных. Даже Томаш Мертл, которым планировали заменить ушедшего Энгквиста тоже получил травму. Также прямо перед последними решающими матчами травму получил второй, а может быть и даже первый вратарь на данный момент Андрей Гаврилов. Но к счастью травма оказалось несерьезной и к матчу с Ак Барсом он должен быть в строю.

Пауза на Евротур будет очень на руку уфимцам. Несколько ведущих игроков выйдут из лазарета, после чего команда будет готовиться к решающим матчам против Ак Барса и Лады.