4 мин.

Феномен Дзюбы

Какова отличительная черта русских нападающих? Бесхарактерность. Какая отличительная черта Артема Дзюбы? Характер!  В этом материале мы поговорим о том, как Артем Дзюба попал в список открытий чемпионата мира.

Начнем с того, что вспомним несколько ярких русских форвардов, которые могли взорвать, но лишь пшикнули.

 

Павел Погребняк

 

Павел выиграл кубок УЕФА 2007/08 с Зенитом и стал лучшим бомбардиром турнира наравне с Лукой Тони. После такого выступления Штутгарт заметил форварда. В немецком клубе у Погребняка было железное место в основе на протяжении нескольких лет. Однако соотношение голов и матчей все равно было плачевным: в среднем 0,22 гола за матч. Далее карьера Павла продолжала идти ко дну. Он перешел в Рединг, которым владел друг Погребняка. Там статистика Погребняка увеличилась на целых 0,03 гола за матч, а класс соперников уменьшился вдвое. Павел упорно не хотел покидать Рединг. Там он был в зоне комфорта, но обстоятельства взяли свое. Погребняк возвращается в Россию что бы стать лидер Динамо и забивает один гол в 25 матчах. Садится на скамейку запасных в ФНЛ и вылетает из Динамо подобно пробке.

 

 

Андрей Аршавин

 

Самая большая звезда русского футбола на сегодняшний день тоже загорелась на кубке УЕФА. Андрей Аршавин – единственная по-настоящему спорная кандидатура в этом списке. С одной стороны многолетний лидер сборной, успешно выступавший в Англии, а с другой… Андрей не смог найти в себе мотивации чтобы сохранить уровень первых сезонов в Арсенале и стал рядовым угасающим футболистом. А ведь поначалу он не потерял в технике и скорости. Он просто не захотел играть так же хорошо.

 

 

Александр Бухаров

 

Александр Бухаров – громадный нападающий, выигрывавший все верховые единоборства. Он был полезен при забросах и стандартах. Он -  лучший таранный нападающий России во времена чемпионства казанского Рубина. После двух удачных сезонов его приобрел Зенит, где Александр проиграл борьбу за основу Лазовичу. Многие могут говорить, что он не подходил Зениту или был слабее Лазовича. Однако мне кажется, он не смог играть в команде, где он – не бесспорный №1 в атаке.

 

 

Александр Кокорин

 

Александр был вечно перспективным игроком Динамо, а когда с него стали спрашивать, как со зрелого игрока, он не оправдал надежд. Он постоянно недоигрывал, играл только на чистых мячах. Лично мне он напоминал Димитара Бербатова. Болгарин славился тем, что забивал аутсайдерам, но в решающих матчах, там, где нужно было проявить характер, Димитар проваливался. Так было и с Кокориным. Стал ли он играть лучше в Зените? Нет. Просто для него нашли позицию, где техника и видение поля важнее, чем умение бороться.

 

 

Федор Смолов

 

Главный вопрос сейчас: ли винить Федора в поражении сборной России? И да, и нет. Он ничем не выделился на поле, не забивал с игры, но и не портил матчи. Он был серым сменщиком Дзюбы. В серии пенальти тебе могут помочь только нервы и яйца сделанные из стали. Таких у Смолова не оказалось. Перед тем как он ударил, были видны страшащиеся мокрые глаза. Плохой ли он нападающий? Не хватило ли ему техники для реализации пенальти? Нет, ему не хватило характера.

Реклама 18+

 

 

Чем отличается от всех этих игроков Артем Дзюба? Тем, что он всегда мотивирован. Даже нагловат.  Он – боец. Ему лишь нужен тренер, который найдет ему применение и поможет еще сильнее зарядиться на матч. Ему нужен тренер, который заставит его уважать себя. Такой, как Станислав Черчесов. Интересно, как в системе футбола, где детские тренеры запрещают рисковать, идти в обводку, где русским все дороги открыты родился такой игрок? Пишите.

 

Это был блог «О футболе» и феномен Артема Дзюбы! Ставьте оценки, комментируйте и подписывайтесь, если вам понравился материал.