6 мин.

Капитан мини-футбольного «Динамо»: «Решение не играть первую минуту было принято двумя командами»

В минувшую субботу завершился ответный матч финала Кубка России по мини-футболу, который также был ознаменован акцией протеста со стороны футболистов «Дины» и «Динамо». Игроки команд, как и в первой встрече, стартовые 40 секунд простояли в знак протеста. Обоим коллективам не платят заработную плату уже на протяжении более полугода.

 После финального свистка на данную тему высказались руководитель Ассоциации мини-футбола Эмиль Алиев, тренеры, генеральный директор «Динамо» Галина Данилкина, а также президент «Дины» Сергей Козлов, однако сами футболисты (кроме короткой речи Сергея Сергеева) отказывались разговаривать со СМИ. Именно поэтому мы позвонили капитану бело-голубых Сирило с просьбой всё-таки разъяснить чья это была инициатива, а также ответить, что будут делать игроки, в случае невыплаты хотя бы части задолженности к следующему матчу чемпионата страны, в котором волею судьбы «Динамо» и «Дина» вновь встретятся между собой.

Ответный матч завершился победой "Динамо" со счётом 3:2, однакого благодаря победе в первой игре 5:3 кубок над головой подняли игроки "Дины".

 — Сирило, расскажите нам, простым зрителям, когда возникла идея о бойкоте и кто был его инициатором?

— Такая идея возникла за несколько часов перед первым матчем. Обе игры финала Кубка России показывали по центральному каналу «МатчТВ», поэтому и было принято решение выразить протест во время этих встреч.

 Мы договорились с игроками «Дины», перед которыми также есть задолженности по зарплате но, несмотря на эти проблем, обе команды дошли до финала Кубка страны и показали очень высокий уровень мини-футбола.

— Но буквально во вторник, 28 марта, президент «Дины» Сергей Козлов сказал, что его футболисты не выражали никакого протеста, а просто поддержали своих коллег из «Динамо».

— Я прочитал это интервью.  Для меня очень странны слов президента «Дины», потому что согласие давали игроки обеих команд. Ещё раз скажу, что перед игроками столичной команды также есть задолженности по зарплате.

— Вы выразили протест, тем самым ожидая какой-то реакции. Понятно, что сейчас вам дали неделю отпуска и врятли что-то изменится в течении неё, но чего вы хотите добиться?

— Игроки находятся в сложной ситуации, которая и по сей день продолжается в клубе. Мы долго терпели. Больше шести месяцев. Сегодня финансовое положение многих игроков нашей команды очень непростое. Несмотря на это, все футболисты тренировались,  выходили на матчи чемпионата и Кубка страны и действовали с полной самоотдачей. 

— Если ситуация с выплатами не разрешится, будет ли команда выходить на матчи чемпионата страны? В следующем туре, 18 апреля, «Динамо» снова будет встречаться с «Диной».

— Пока нет ответа на этот вопрос. Вернёмся из отпуска, встретимся с командой, поговорим и уже будем что-то решать. Всем тяжело, у всех семьи. Надеюсь также состоится встреча с президентом или спонсором, который отвечает за финансирование. 

Я в команде уже 13 лет, и я верю в президента клуба Андрея Николаевича Губернского, так как он всегда помогал нам в сложных ситуациях.

— Обычно в подобных ситуациях проблемы начинаются и внутри коллектива, да и на тренировку игроки приходят без настроения. Как обстояли дела в команде все эти месяцы?

— Благодарен ребятам, так как на протяжении этих полугода атмосфера была и остаётся очень хорошей. Наоборот все понимают, что ситуация непростая и друг другу помогают, как в простых жизненных ситуациях, так и финансово.

Что касается тренировок, то все приезжали на занятия, никто не бастовал и работал с полной самоотдачей. Ещё раз хочу поблагодарить ребят и отметить, что в коллективе проблем никаких не было. Все терпели.

— В кулуарных беседах постоянно приходится слышать, как игроков «Динамо» сватают то в один клуб, то в другой. Футболисты уже ищут новые клубы?

— Возможно. Уже во время зимнего трансферного окна многим динамовцам поступали предложения от российских и зарубежных клубов, но их не отпустили, сказав, что всё будет хорошо и нужно терпеть. Сейчас ситуация для нас безвыходная. Окно закрыто, а сезон будет длиться ещё два месяца. Необходимо тренироваться, чтобы не потерять форму и даже если не в «Динамо», то летом можно было бы попасть в другой клуб.

— Сирило, у вас, как у капитана и старожила «Динамо», наверное больше информации чем у простых игроков. Останется ли клуб в следующем году?

— Хотел бы и я это знать (грустно улыбается). Нет, такой информацией я не обладаю. Пока ничего неизвестно. Футболисты всегда получают новости последними, что очень плохо.

— Нельзя не спросить про саму игру, которая в связи с забастовкой отошла на второй план. Чего же не хватило «Динамо» для победы?

— Несмотря на финансовые проблемы мы вышли на эти встречи полностью сконцентрированными и думая только о самой игре. Ошиблись в первом матче, когда допустили шестой фол на последней минуте.

Проигрывая 3:4 — в один мяч — в Щёлково нам достаточно было выиграть 1:0 и мы бы были победителями. Но побежали вперёд, хотели забить и сравнять, в результате чего допустили перебор фолов. Думаю, это была большая ошибка. 

Второй тайм провели хорошо, работали, старались и создавали моменты. Отмечу вратаря соперника, который неоднократно выручал «Дину». При игре пять на четыре также действовали неплохо, забили, но в не хватило одного гола.

Ключевая ошибка была допущена на последней минуте первого матча.

После игры в интернете многие говорили, что «Динамо» проиграло из-за отсутствия желания. Читать подобные высказывания мне очень обидно.

— В заключении расскажите о задачах на сезон. Претерпели ли они какие-то изменения? Что говорит руководство?

— Мы, в первую очередь, спортсмены, а каждый спортсмен хочет побеждать. Конечно, будем стремиться к победе в чемпионате, тем более «Динамо» вылетело из Кубка УЕФА, уступило в финале Кубка России и в этом сезоне у нас остаётся последний шанс на второй трофей (в начале  сезона бело-голубые завоевали Суперкубок России.  — Прим. Ред.).

Когда выходишь на паркет, там уже стараешься забыть обо всём плохом и отдаваться полностью игре. Понятно, что не всегда получается, так после тренировок, игр, в раздевалке обсуждается только одна тема — зарплата. На сборах картина не меняется.

Что касается руководства, то, думаю, оно сейчас занято проблемами с финансированиями. Все переживают, и стараются решить данную проблему, при этом руководство также хочет в очередной раз привести команду к золотым медалям чемпионата страны.

 

Автор: Або Тбилели 

По вопросам сотрудничества обращаться: tbileli.abo@yandex.ru