2 мин.

Mickey Mouse final

 Кубок Английской Лиги, Карлинг Кап, или по-народному Кубок Микки Мауса, - трофей, который, как правило, считают престижным лишь его обладатели, и то лишь в течение года и то не всегда. Желание завоевать эту чашку с не видимым глазу, но нанесенным на нее ликом забавного мышонка обратно пропорционально амбициям клуба: если команда борется в АПЛ хотя бы за попадание в Лигу Европы, ее Карлинг Кап мало интересует, что уж говорить о команде, которая борется за чемпионство в Премьер Лиге и только что обыграла в плэй-офф ЛЧ обыграла в первом матче Барселону? Судите сами: ни одна из команд из первой половины таблицы  чемпионата не выставляла на этот кубок оптимальный состав - и это достойный уважения трофей?<!--StartFragment-->

 

 

Так уж вышло, что важность этого трофей определяется не его престижностью. Тот факт, что этот кубок официальный, для нас, почти шесть лет ничего не выигрывавших и четыре года не игравших в финалах, делает этот матч невероятно важным с психологической точки зрения по следующим причинам:

 

1) Нам не столько важно выиграть этот трофей, сколько будет катастрофой его проиграть. Команде, которой предстоит сражаться за АПЛ с Манчестером и ЛЧ со всей Европой, будет гораздо сложнее выиграть их с осознанием того, что они даже не смогли выиграть дурацкий Карлинг у дурацкого Бирмингэма.

 

2) Надо наконец скинуть это мерзкое клеймо команды-которая-ничего-не-выигрывает-уже-шестой-год-гыгыгы. Постоянные разговоры комментаторов о трофейной засухе, занудные намеки операторов трансляций на Эмирейтс на пустоту после 2005-ого года в ободке с перечислением выигранных кубков, злорадство болельщиков и порой даже игроков других клубов - это все давит на мозги не только нам, но и игрокам.

 

3)  В масштабе сезона - в разгаре борьбы за серьезные титулы подбодрить себя выигрышем приятной мелочи очень неплохо. Да и не будет такого психологического давления на игроков - с выигранным Карлингом провальным сезон уже никто не назовет.

 

4) В течение четырех дней обыграть Стоук и Бирмингэм - большое дело для нас. Это своеобразное противостояние футбольной и регбийной концепций в футболе, в котором выйти победителями в обоих раундах будет весьма почетно.

 

Стоит сказать, что для Бирмингэма это может стать вторым трофеем в их 136-летней истории.

 

Вопрос истории последних сражений с Бирмингэмом затронут в статье об игре со Стоуком, повторяться не буду. Что касается состава, то к матчу мы подходим без Фабрегаса и Уолкотта - результат действий коалиции Стоука и Бирмингэма. Это заставит Венгера сдвинуть Насри на позицию плэймэйкера, место Самира займет Аршавин, а вместо Уолкотта, по всей видимости, сыграет Бендтнер, который своей игрой в предыдущих матчах Карлинга заслужил места в старте в финале как никто другой. Кощчельны и ван Перси готовы сыграть, Диаби также отбыл свое трехматчевое наказание и залечил травму. То, что Аршавин и Бендтнер выйдут в старте, к сожалению, значит, что мы остаемся без достойных вариантов усиления игры. Ожидаемый состав:

 

Шченсны

Санья - Кощчельны - Джуру - Клиши

Сонг - Уилшер - Насри

Бендтнер - ван Перси - Аршавин

 

Коэффициенты от bwin:

 

Aрсенал - 1.25

Бирмингэм - 3.55

<!--EndFragment-->