«Магия» кубка

Вчера, яростно сражаясь со сном, мы могли наблюдать то, что многие в Англии отнесли к магии Кубка. Играя в 1/8 на выезде против Лейтона, Арсенал, четыре дня назад обыгравший Барселону, пропустил на последних минутах и подарил хозяевам прогулку по Лондону до Эмирейтс Стэдиума, где у них будет возможность задержаться на 90 минут. Глядя на сходящих с ума от счастья игроков, тренеров и болельщиков Ориента, было приятно осознавать, что хоть кому-то этот вечер доставил удовольствие. Что касается болельщиков Арсенала, я бы сравнил этот матч с каким-нибудь из предсезонных, но это будет неуважением к последним, так как там хотя бы интересно посмотреть на игроков после летнего перерыва; вчера же интересно было наблюдать лишь за Игнаси Микелем, да и тот в игру вступал раз в полчаса. Скучный, серый, гадкий матч -полная противоположность тому, что мы видели в среду.

Не хотели или не могли? Думаю, и то, и другое: будь что-нибудь одно, поставили бы 3-0. Венгер может сколько угодно рассказывать, что его расстроила ничья и лишний матч в календаре, но я думаю, он слегка лукавит. Лишний матч - не такая уж проблема, так как, не считая неутомимого Сонга, те, кто играли вчера, в матчах АПЛ и ЛЧ в лучшем случае выходят на замену. А учитывая, что этот матч будет домашним, то я сомневаюсь, проблема ли это вообще - деньги от билетов и хот-догов лишними не будут. И если так уж хотел Венгер выиграть этот матч, то почему после пропущенного гола, когда оставалось еще 5 минут, на поле не вышли Фабрегас и Уолкотт?

Я также очень сомневаюсь, что эта ничья расстроила наших дублеров. Ребята знали, что в следующем круге нас будет ждать Манчестер Юнайтед, против которого будут играть другие люди. Когда еще у Росицкого, Шамаха, Микеля, Альмуньи, Гиббза, Денилсона появится шанс выйти в основе? Только в случае травм. А так они еще раз гарантировано выйдут в старте на ровном газоне Эмирейтс перед своими болельщиками - чем плохо? Другое дело, что подобными выступлениями они укрепляют свой статус резервистов, но это их почему-то мало волнует: они смирились со своей ролью кубковых игроков и предпочитают ждать, пока травмируется кто-то из основных, нежели достойно использовать предоставляемые шансы - их дело.

Хорошо не играл никто, единственный положительный момент - гол Росицкого, который прервал свою безголевую серию, продолжавшуюся с 20-ого января прошлого года. Благодаря этому голу можно сказать, что Росицки сыграл просто посредственно, а не отвратительно. Аршавин с Бендтнером старались, но у обоих мало что получалось - голевая едва ли спасает вечер для Никласа; Андрей был, пожалуй, лучшим на поле, но максимум, что принесли его усилия - штанга. Линия полузащиты была полнейшей катастрофой, что и предопределило общую убогость матча - никто из троих не мог отдать точный пас вперед больше, чем на 4 метра. С Шамахом и Альмуньей все понятно без слов, у защитников работа возникла однажды и они ее благополучно провалили. Если Микеля критиковать смысла нет, учитывая, что это первый его матч, то Гиббз, от которого ждали, что он в этом сезоне вытеснит Клиши, продолжает разочаровывать. Оценки:

Альмунья - 4, Санья - 6, Скиллачи - 6, Микель - 5, Гиббз - 5, Денилсон - 5, Сонг - 5, Росицки - 5, Аршавин - 6, Шамах - 4, Бендтнер - 5

Вчерашний матч пополнит коллекцию унылых кошмаров от Арсенала 2010/11, где свои почетные места уже занимают выезды к Браге, Шахтеру и Ипсвичу, а также домашние игры против Ньюкасла, ВБА и Лидса.