Треть дела

Вчерашний вечер был выдающимся не только для болельщиков Арсенала, но и для футбольных любителей в целом. Команды подарили зрителям настоящий праздник. Если судить о качестве игры, то это был один из лучших матчей, какие я вообще видел в своей жизни. Обе команды играли в атакующей футбол, при этом организованно действуя в обороне. Атаки не только красиво создавались, но и по-мастерски разрушались, что позволило сохранить футбольный счет на табло.

Для болельщиков Арсенала это был просто сумасшедший вечер. Несмотря на то, что команда играла в первом тайме очень прилично, в перерыве о победе мечтать было тяжело, хотелось лишь, чтобы перед Ноу Камп в двухматчевом противостоянии сохранилась интрига. Однако, нам не только удалось сохранить интригу, но и получить преимущество перед ответным матчем. Впервые в истории обыграть Барселону, которая считается лучшей командой мира, проигрывая по ходу матча - разве не фантастика? Фантастика для такого Арсенала, каким он был перед этим матчем.

Сегодня я частенько натыкался на мнение, что, мол, как бы мы ни сыграли на Камп Ноу, мы и так крутые - обыграли большечемклуб и доказали миру, что мы его сильнее. Во-первых, мы еще ничего не доказали. Вспомните наше настроение после первого матча против Ипсвича: "Пофиг, дома порвем". Ипсвич отнесся к домашней победе как к историческому событию и благополучно получил в гостях. Волновал кого-то после этого исход первого поединка? Едва ли. Вспомните Порту: та же феерическая победа 2:1 дома, а что мы с ними сделали на Эмирейтс, все прекрасно помнят. Как я уже писал после выезда к Ипсвичу, сыграно лишь полматча, который длится 180 минут основного времени. Получим 5:0 на Ноу Камп - и грош цена нашей вчерашней победе. По сути, никакой матч мы не выиграли, мы лишь ведем после перерыва.

Во-вторых, вчерашний матч прекрасно продемонстрировал, что наши нынешние амбиции - это не просто сыграть против большечемклуба достойно. Мы играли с ними в их футбол и, в принципе,  заслуженно выиграли - так почему бы нам не перестать расценивать возможный проход в четвертьфинал как нечто космическое? В прошлом сезоне домашний матч принес также кучу положительных эмоций, но это была скорее гордость за команду, которая продемонстрировала характер против значительно более сильного соперника, при том, что особых надежд на выход не было. На этот раз все по-другому. Мы показали не просто характер, но и отличный футбол. Арсенал в состоянии перейти на новый психологический уровень, на котором вчерашняя победа может расцениваться как нечто вполне заурядное и ожидаемое, а не "увидеть и умереть". Мы всего лишь заработали небольшое преимущество перед ответкой - сделали треть дела, осталось еще нечто в два раза более сложное: удержать его на Ноу Камп.

Теперь о самом матче.

Думаю, многие со мной согласятся, что лучшие игроки матча в составе Арсенала - это Кощчельны, Уилшер и Шченсны. Удивительное дело: вспомните где они были год назад. Какое-то представление у мировой общественности было лишь о Уилшере, который тогда был в аренде в Болтоне, и то лишь благодаря истеричности английских СМИ, когда речь идет о своих игроках. Шченсны играл в Брентфорде (League 1 или 3-я по значимости), а Кощчельны бегал за Лорьян. Вчера же эти трое, один из которых вообще впервые играл в Лиге Чемпионов, а двое других впервые в плэй-офф, выступили так, словно для них играть против Месси и Хави - обычная скучная рутина, абсолютно ничего особенного.

С самого начала было понятно, что в этот раз будет все по-другому: никакого подавляющего преимущества Барселоны. Да, гости больше владели мячом, но значительная часть этого владения  сводилась к перекатыванию его туда-сюда в середине поля, если же Арсенал получал мяч, то старался быстрее доставить его к чужой штрафной. Моментов в первом тайме было поровну, и  транжирили их те, от кого меньше всего ожидалось: Месси и ван Перси могли отличиться по два раза. Пропущенного гола нам стоила чудовищная потеря концентрации Клиши. Стоять на метр ближе к воротам, чем линия защитников, для нормального фулл-бэка - непростительная ошибка. Очень обидно было пропустить гол не из-за мастерства соперников, не из-за собственной технической ошибки, а из-за простой невнимательности.

Очень поразило, насколько уверенно и организованно Арсеналу удалось обороняться. Не допускать опасных моментов возле своих ворот, играя против Барселоны, практически невозможно, но тяжело сказать, что сине-гранатовые за матч создали много. Огромный вклад в это внесли крайние полузащитники (ну или нападающие) - Насри и Уолкотт, которые проделали огромнейший объем работы, успевая и участвовать в атаках, и постоянно подстраховывать фулл-бэков.

В этом матче Венгеру однозначно удалось обыграть Гвардиолу. Когда пришло время что-то менять и тем и другим, тренер Барселоны поступил трусовато: убрал своего по сути единственного форварда и выпустил еще одного опорника. У Венгера же был небольшой выбор кого выпускать, но зато был выбор, кого убирать. В пользу Аршавина и Бендтнера с поля ушли Сонг и Уолкотт, и это оказалось отличным решением. С пользой Андрея все понятно, вклад Никласа не так очевиден, но он есть. В первом голе Вальдес оставил щелку между собой и штангой, именно чтобы иметь возможность прервать потенциальный пас на Бендтнера; Ван Перси, о замене которого я молил до той минуты, полностью реабилитировался за неиспользованные ранее возможности, идеально пробив в эту щелку. Во втором голе Никлас начал атаку пасом на Уилшера. Немного, но достаточно, чтобы признать, что замена была удачной.