5 мин.

Хорошо знакомый белый и новый черный

Белый и черный

Сегодня состоялась презентация новой игровой формы национальной сборной Беларуси по футболу. Мероприятие, вместившее в себя массу сюрпризов, прошло в кинотеатре «Silver screen» в ТРЦ «Arena City».

В квалификации чемпионата мира ФИФА 2018 главная команда будет использовать традиционный домашний белый комплект и гостевой черный комплект формы от компании «Адидас». В презентации приняли участие футболисты БАТЭ Денис Поляков, Игорь Стасевич, Александр Глеб и Николай Сигневич, защитник минского «Динамо» Роман Бегунов, Нападающий солигорского «Шахтера» Николай Януш и вратарь футбольного клуба «Минск» Андрей Климович. 

720x380 Kit Presentation 2016 6
720x380 Kit Presentation 2016 5

На игровые майки нанесены элементы белорусского орнамента, а на воротнике присутствует логотип национальной команды, символизирующий «Белыя крылы». В основу логотипа заложен символ предков.  

Помимо самой презентации собравшиеся увидели два ролика о том, как разрабатывался дизайн новой экипировки, об истории нашей футбольной сборной и о запуске бренда «Белыя Крылы».

720x380 Kit Presentation 2016 8
720x380 Kit Presentation 2016 2

Зрителями премьерного «кинопоказа» стали Председатель Ассоциации «Белорусская федерация футбола» Сергей Румас, Председатель Минского областного исполнительного комитета Семен Шапиро, заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Александр Дубковский, Вице-президент Национального олимпийского комитета Николай Ананьев, заместитель Генерального директора ОАО «Белорусская калийная компания», заместитель Председателя правления «Белинвестбанка» Сергей Ковалевский, Генеральный директор БРУСП «Белгосстрах». Не остались в стороне футболисты национальной сборной и борисовского БАТЭ Максим Володько, Михаил Гордейчук и Виталий Родионов. Презентацию в числе прочих посетили главный тренер национальной сборной Беларуси Александр Хацкевич, ветераны белорусского футбола во главе с Эдуардом Малофеевым, члены Исполнительного комитета АБФФ, представитлеи футбольных клубов «Беларусбанк - высшей лиги», ряд других гостей и более сорока представителей различных средств массовой информации.

720x380 Kit Presentation 2016 1

Cергей Николаевич Румас дал экспресс-коментарий газете «Прессбол»:

Реклама 18+

- Мне кажется, цветовая гамма неплохая. Все варианты формы нам разрабатывали профессиональные дизайнеры, обладающие хорошим вкусом.

- Белорусы?- Да, над формой работали наши дизайнеры.

- А как же Adidas?- Adidas не имел к этому отношения. Фирма предоставила заготовку, вариант которой заказали заранее, но концепт формы строился именно на силе орнамента.

- Adidas не был против нанесения орнамента на типовую форму?- Adidas не может быть против. Мы согласовывали дизайн формы с УЕФА, у них есть некоторые требования, которые мы удовлетворили.

- Что означает выбранный узор орнамента?- У нас было несколько вариантов, так как единого универсального белорусского орнамента не существует. Данный вид орнамента представлен на нашем национальном флаге, его элементы были перенесены на форму. Такие объяснения в УЕФА и отсылали. Поясняли, что орнамент ассоциируется с нашей культурой, с национальным флагом. Полосы с орнаментом на темном и светлом комплектах формы одинаковы. Утверждение дизайна формы, кстати, довольно сложная процедура: нужно доказать УЕФА, что новый элемент — не торговая марка, которую мы рекламируем. Это запрещено. Разъясняли организации, что орнамент — часть культуры, что мы не планируем на нем зарабатывать, что он не ассоциируется с какой-либо конкретной торговой компанией или брендом.

В ходе презентации гостям был также представлен новый талисман национальной сборной по имени «Ваяр».

720x380 Kit Presentation 2016 7

«Ваяр» Это герой, который вобрал в себя отвагу и справедливость наших пердков. Как и для всей белорусской нации для него характерна не агрессия, а оборона! Уже завтра 10 августа, «Ваяр» будет вместе с молодежной сборной Беларуси в товарищеском матче против Молдовы. Игра состоится завтра в 19.00 на стадионе ФК «Минск».

720x380 Kit Presentation 2016 3

В завершении участник отбора на «Евровидение» - музыкальная группа «Нави» представила специальный саундтрек к сегодняшней премьере.  

720x380 Kit Presentation 2016 10
720x380 Kit Presentation 2016 9

Напоминаем, что ближайший матч главной футбольной команды страны против Норвегии пройдет 31 августа в Осло. Затем 6 сентября наша команда возьмет старт в квалификации чемпионата мира ФИФА 2018 матчем против Франции. Игра пройдет на «Борисов-Арене» и начнется в 21.45. Билеты доступны на сайте ticketpro.by.