6 мин.

Почему Бостон – не машина

Плохие новости для всех, кто считает Бостон реальным контендером в этом году. Ни разу это не правда. 

И пусть рекорд 17-7 и промежуточное 3-4 место на Востоке не вводит вас в заблуждение. 5 из этих 17 побед были добыты против Никс и Кавальерс – двух худших команд слабейшей конференции. Также на этом отрезке были повержены такие титаны как Вашингтон, Шарлотт, рассыпавшиеся на осколки ГСВ и потерявшие себя в начале сезона Спёрс. К удачному стечению обстоятельств можно отнести и победы над Торонто и Милуоки в самом начале сезона.

Из достойных выступлений за последний месяц можно выделить разве что победу над набравшими хороший ход Хит. За весь сезон сюда добавится победа над Бруклином (который только в поиске игровых связей), Финиксом (который хоть и удивил всех на старте регулярки, ни на что серьезное на самом деле не претендует) и Далласом. А вот о поражениях кельтов стоит поговорить отдельно.

Да, кроме стартового тура Бостон ни разу не проиграл крупно. Да, можно смотреть на результаты команды с поправкой на лазарет, в котором на разных отрезках сезона неизменно оказывался кто-то из лидеров. Но! Нельзя игнорировать симптоматичность поражений.

Бостон проигрывает прямым конкурентам на Востоке. 4 из 7 поражений приходятся на команды, которые точно составят Селтикс компанию в плэй-офф: Филадельфия (2), Индиана (1), Бруклин (1).

Бостон не вытаскивает сложные концовки: статистика в клатчах явно не на стороне парней из Массачусетса. Если с командами уровня Сакраменто (а что это за уровень такой?) результат определяется подбрасыванием монетки (победа 103:102, поражение 100:99), то с более серьезными оппонентами мы увидим весьма удручающую статистику: проигранный овертайм с Клипперс, заваленные концовки с Филой (-1 за 26 секунд до конца четвертой) и Индианой (равный счет за пару минут до сирены). Добавим сюда проигранные встречи с Бруклином и Денвером, где бело-зеленые уступали всю дорогу, иногда даже с двузначной разницей, потом по ходу четвертой подбирались на расстояние одного выстрела и всё равно проигрывали.

8-ой защитный рейтинг в лиге выглядит скорее, как насмешка, и вызван в первую очередь легким календарем (уже 3!!! встречи с Никс, Карл!). Защитой Лейкерс сейчас принято восхищаться, но озёрники пропускают в среднем всего на 0,7 очка на 100 владений меньше. Что это значит? Ровным счетом ничего. Доводилось ли вам слышать восторженные вздохи в адрес защиты Бостона? Были ли для этого поводы?

Безусловно, Бостон весьма неплох в командной защите, что находит подтверждение в некоторых метриках. Например, они 5-е в лиге по блокам и 8-е по перехватам. Но ведь и эти показатели упираются в расписание команды и, вполне вероятно, скоро претерпят серьезные изменения. Ведь с теми же Лейкерс Бостон в этом сезоне еще не играл.

Есть ли причины таких результатов?

На мой взгляд основных причин ровно две.

1.     Кемба не стоит и половины денег, на которые он подписан.

Не думаю, что Джордан отказался выписать Уокеру максималку из жадности. Просто Майкл хорошо понимает, что такой контракт должен доставаться игроку, способному делать разницу. Кемба не такой игрок, как минимум пока что. За 8 лет в Шарлотт он научился набирать по 40 очков за игру, но не научился побеждать. На текущий момент он растворяется в клатче, да и вообще нестабильно проводит матчи против команд, претендующих на постсезон.

Вот его цифры в проигранных матчах:

С Бруклином - 17 очков за 32 минуты, 0 в четвертой, 1/8 трёшки;

С Денвером – 0 очков за 12 минут (до травмы);

С Кингз – 15 очков за 32 минуты, 0 в четвертой, 0/3 трёшки;

С Клипперс – 13 очков за 39 минут, 7 в четвертой и овертайме;

С Индианой – 44 очка за 35 минут, 5 в четвёртой;

С Филадельфией – 29 очков за 36 минут, 3 в четвёртой (13.12) и 12 очков за 34 минуты, 2 в четвёртой в первом матче сезона соответственно. 

И этот парень подписан на максималку (141млн. за 4 года, на секундочку, чуваку без опыта в плэй-офф) и должен в паре с Тэйтумом тащить леприконов к успеху? Пока ему комфортно играть только при +15, а при малейшем давлении он расклеивается. У Смарта, Ванамейкера, да даже у Кантера яиц как минимум на 2 больше и эти парни в большей степени готовы решать матчи, чем их «первая звезда».

2.     Никогда не отдавай Эла Хорфорда если не знаешь, кем его заменить.

Расставаться со своим лучшим спецом по персональной опеке вообще не лучшая идея. Но по-настоящему глупо – отдать его своим прямым конкурентам. Филадельфия, которая вновь делает упор на атлетизм и защиту, получила недостающую часть суперзащитного паззла. Бостон получил дыру в жопе. Так себе размен.

В лиге, где модно и можно играть без доминирующего центра, необходимо иметь хотя бы одного топового персональщика, способного отзащищаться и в посте, и на периметре успевать. С уходом Хорфорда в Бостоне такого персонажа больше нет. И это понимают все, кроме менеджмента Селтикс. Именно поэтому доминиканского ветерана стоя приветствовал весь Гарден, потому что люди помнят, сколько Эл сделал для того, чтобы кельты сыграли два финала конференции за три года.

А без Эла команду Брэда Стивенса сначала в одного убрал Брогдон, а на следующий день тоже самостоятельно добил Эмбиид. И если в регулярке такое можно себе позволить, и скорее всего всё равно финишировать в первой четверке, то в плэй-офф такое уже никто не простит. При определенных раскладах Бостону придется по очереди встретиться с Сиакамом, Эмбиидом и Адетокумбо, и если до дедлайна защитная брешь не будет залатана, то дальше Паскаля в этом списке можно и не смотреть.

Что делать?

Возможности зимнего рынка всегда ограничены, но при грамотной селекции можно взять именно то, чего тебе не хватает, как получилось у Торонто в прошлом году. Обмен Газоля на Валанчунаса – пожалуй лучший трейд прошлого сезона. Чтобы выходить в финал Бостону нужен трюк не хуже. И уж точно не нужны истории с обменом Смарта на Лава, хотя такие слухи уже ходят.

И если проблему в защите можно решать трансфером, то слабая игра в клатче – проблема психологического характера. Никакой на свете тренер не станет специально доводить матчи до концовок лишь для того, чтобы команда научилась их играть, но ничего другого посоветовать тут нельзя. Впереди 2/3 регулярки, и чем больше матчей Бостон будет выигрывать в 4 четверти, тем лучше для них. 

Ну и, конечно, остается надежда, что настоящим лидером в нужный момент окажется кто-то совсем неожиданный)