12 мин.

Дважды два – Остерсунд, индивидуальная гонка.

Ну что кружки опустели? Наполняем по новой и продолжаем................ 

       В прошлом декабре до стадиона добирались от дома нашего гостеприимного хозяина. Это пешком минут 35-45, но меня тогда хватило лишь на один раз туда и на один раз обратно когда не было автобусов. В остальные дни я предпочитал платить за проезд в оба конца, при наличии проездного это обходилось порядка 16 крон на одну поездку. Отсюда совет второй если в Остерсунде Вам предстоит ездить на автобусе купите на автостанции проездной на нужное количество поездок. Тем более с ежегодным ростом цен это очень выгодно, в декабре 2011 аналогичный путь оплаченный проездным стоил уже 18 крон это как никогда актуально.          

       В этом году как уже было сказано проживали в двух разных местах от Ямтли до стадиона рукой подать 20 минут, от пансионата в трех минутах ходьбы расположена автобусная остановка, где можно запрыгнуть в шатл-бас. Пресловутые шатлы отправляются из центра, от автобусной станции. Стоимость проезда в них такая же, как и в городских автобусах, с той лишь разницей, что довозит он ближе к стадиону, не надо 15 минут шлепать от остановки. В предпоследний день гонок ко мне на остановке, где я ожидал шатл, подошел соотечественник и поинтересовался не нужны ли мне билеты на соревнования. Билеты у меня были, но он все равно отдал мне свои билеты, может кому понадобятся. Дело в том, что у него заболел сын и больше оставаться на гонки они не могли. Совет третий будучи в Остерсунде не спешите покупать абонемент на все дни, наверняка найдется кто то посторонний кто предложит свои, либо, что более вероятно друзья друзей знакомых которые не откажут Вам в этом.            

       Я не знаю, как было до сезона 2010/2011 года, но в декабре 2010 организаторы гонок творчески подошли к оформлению. Видимо все таки свой отпечаток наложили морозы. Дорожку ведущую к стадиону с двух сторон украсили большими горящими свечами, от этого казалось, что идешь по взлетной полосе, а если еще вспомнить что гонки вечерние мммммм красотища. На подходе к трибунам в урнах были устроены костры. Возле которых менее морозоустойчивые болельщики отогревали свои конечности, ведь декабрь 2010 был очень морозным. Легкий дымок и потрескивание от объятых пламенем дров разносились по округе, щекотали нос и приятно ласкали слух. На некоторых урнах была вырезан символ этапа в Остерсунде.

       В этом декабре горящие свечи освещали только одну сторону взлетной полосы, да и горели они словно лампочки в елочной гирлянде у нерадивого хозяина через одну, костры были, но не в таком количестве, всего 2-3. Костры не собирали вокруг себя толпу страдающих от холода зрителей, я не пользовался термобельем, хотя пару дней ветер был по истине пронизывающим. Два разных года два разных Остерсунда.          

       В том декабре «пьяная палатка» стояла особнячком и вместимость ее оставляла желать большего.          

       В этом декабре она слегка увеличила свои размеры и прежде чем попасть на стадион необходимо было пройти через нее, так как остальные входы перегородили. Это промах организаторов. Мне тут же вспомнились наши московские пробки, вернее пятничные выезды на дачу, когда перед МКАД поток из 5-6, а то и 9 полос пытается втиснуться в две. Эффект бутылочного горлышка. Вот и тут так же, толпа идет, а на вход одна дверь, да и за дверью какой то зевака может встать, разинуть рот, присматриваясь к халяве и выискивает собутыльников соплеменников. Единственным неоспоримым плюсом палатки являлось то, что там можно ожидать сотоварищей еще не пришедших на стадион, так как пройти мимо уже было просто невозможно. Кстати в этом году в этой палатке удалось сфотографироваться с Анной Карин Зидек которая специально прилетела из Канада понаблюдать за бывшими коллегами по спортивному цеху.

Реклама 18+

       В прошлом декабре при входе на трибуны всех встречает главный украинский болельщик Олежек с коньяком и лещиной в качестве закуски чуть позже подтягивается и Володя со своими белорусскими попутчиками. Лещина с коньяком, который обычно поступает внутрь через трубочку и Олег так же нераздельны как Ленин Маркс, и Энгельс))))))). Образованная нами дружественная интернациональная болельщицкая группа оккупировала небольшой участок трибуны, что бы в течении всех пяти дней поддерживать участников соревнований, вне зависимости от их национальности, гражданства и вероисповедания.

 

       В этом декабре Олежек не порадовал нас своим присутствие, так как своевременно не побеспокоился о получении нового загранпаспорта. Но на входе был Володя и MaxAl которые прибыли на пару тройку дней раньше на кубок IBU перенесенный из Идре в Остерсунд все по той же причине, отсутствия в Идре снега. Отсутствие Олега, вовсе не повод считать выезд неудавшимся. А уж обилие привезенных нами флагов в этом году запросто даст фору любому многолюдному этапу в Антерсельве или Руппольдинге.

       Первый день соревнований по традиции начался индивидуальной гонкой. В прошлом декабре первая на стартовой линии была представительница сборной Украины Олена Пидгрушна (на финише 15-я). Перекрестившись в стартовых воротах, она отправилась вперед. Вперед к победам и разочарованиям. К слезам досады и радости. За ней потянулись и остальные. В итоге золото и бронза досталась хозяйкам этапа Зидек с нулем и Экхольм с двумя, француженка Брюне вклинилась словно саморез между ними. Валя Семеренко была четвертой, можно пожалуй отметить трех россиянок 5, 6 и 8 место на седьмой позиции еще один саморез теперь из Словении в лице Грегорин. Домрачева и Гесснер схлопотав по 5 минут за промахи заработали в этой первой гонке соответственно 6 и 2 очка. Настя Кузьмина отличилась 10 промахами. А тем временем японки Овада с одним промахом отстала от победителя на 6 мин 54 сек, Сузуки с пятью на 7 мин 54 сек.

       Во второй день соревнований состоялась мужская индивидуальная гонка. Более ста человек с разницей в 30 секунд друг за другом отправились завоевывать свои первые очки. В том сезоне я наряду с нашими ребятами поддерживал японца по фамилии Иса и румына Джербачо радуясь их стрельбе и огорчаясь ходу. За Джербачу сам MaxAl по просьбе Гауши просил покричать))) Если хорошие люди просят, что ж не покричать то. Нам не трудно, а ему приятно. 

       А вот к японцу Хиденори Иса я проникся сам. И бывает что стреляет он прилично, но бежать, не бежит, ну не бежит и все тут. Так и отбегал парень прошлый сезон заработав самую лишь на 103 место в тотале. На этой почве решено было болеть за японцев. А что у россиян, немцев, норвежцев, да даже поляков с прочими разными шведами болельщиков хватает. Пусть теперь и у японцев будет свой болельщик, тогда же возникла у меня сумасшедшая идея в следующем сезоне (2011/2012) привезти японский флаг. А результат гонки Свенсе, Уле и М.Фуркад вписали себя в верхние строчки общего зачета. Три словака в десятке собирают для команды прилично в Кубка наций, а Шлезингер стал седьмым, да да тот самый который в 2008 в марте в Холменколлене в масс-старте был первым обойдя Круглова по итогам фотофиниша.

Реклама 18+

       В этом декабре первая гонка была мужская и открывавший сезон Кубка Мира Евгений Устюгов отправился наматывать десятки сотен метров по трассе подготовленной организаторами, результат 5 место. Прошлогодний Фуркад ослеплял нас улыбкой с высшей ступеньки пьедестала, а Шлезингер стал вторым, да да тот самый который в 2008 в марте в Холменколлене в масс-старте был первым обойдя Круглова по итогам фотофиниша. Жаловавшийся на сердце в прошлом сезоне Шемпп стал третьим. Из словацкого трио на той же 8 позиции как и год назад остался Яша, стабильность признак мастерства )))) его коллег выбили из десятки Зуман и Бейли. А тем временем японцы набирают свои первые кубковые очки Джунджи Нагаи допустив по одному промаху на каждой лежке занял 38 место и тем самым набрал первые 3 очка за сезон, Исы не было, я стал подумал все, парень отбегался, был Иномата 6 промахов и + 9 минут в итоге 91 на финише.

       Девчонки радовали как могли, а они могли. Дарья выше всячески похвал. Красиво, приятно, хорошо. Чует мое сердце БХГ в этом сезоне достанется ей. В сторону Нильсон и Нойнер смотрю абсолютно спокойно без радостного повизгивания: «Давай Лена Давай!» - и размазывания соплей: «Ну вот опять Нойнер!».

 

       Валя Семеренко и Экхольм как и год назад в десятке, Настя Кузьмина в этот раз лишь 4 мимо и 8 место. А тем временем японки Сузуки с четырьмя на 39 месте. Овада с семью отстала от победителя на 13,5 минут. Последней финишировала белоруска Толкач держа винтовку за ствол, видимо, что то отвалилось из крепления как это частенько бывало у наших парней.

 

Реклама 18+

       В этом году я как и хотел был с японским флагом. Это была бомба. Бомба не замедленного действия, а та которая разорвалась мгновенно. А после того как, тренеры помахали мне с рубежа с окружающими случилась немая сцена словно в гоголевском «Ревизоре».……….. после чего по рядам понеслось: «О смотри помахали, помахали.» «А? Что? Где? Кто? Кому?» - спросил кто то. «Да да и я видел нам помахали» - вторили им. «Не парни. Не нам, а мне» - гордо ответил я. Но и это как говорится еще не все. После награждения, а в этом сезоне в Остерсунде награждали только спортсменов занявших первые три места, и по мне это правильно наша дружная компания двинулась по домам. И уже находясь метрах в 15 от пьяной палатки из темноты выпрыгнул словно ниндзя японский тренер. А как иначе форма то у них черная, появился неожиданно и со словами Сорри , Сенькью, Данке , Фо ю что то вложил мне в руку и так же быстро исчез помахав рукой. Тут в нашей компании возникла вторая немая сцена уже и я присоединился к сотоварищам застыв от изумления и вытянув рот словно галченок из Простоквашино. В руках у меня оказался значок японской федерации биатлона. Что понеслось по рядам в этот раз думаю говорить не стоит все тоже только с еще большим восторгом. Даже Володя которого казалось бы вообще нельзя ничем удивить после того как тренеры Украинской сборной подарили ему в прошлом сезоне шапку команды, а на кубке IBU он видел бразильских биатлонистов сказал: «О как. Надо и мне на следующий год какой то флаг справить». И тут я вспомнил слова которые впервые посетили голову MaxAl «Вот она слава!!»          

       В прошлом декабре, делившая с нами кров Ольга, являвшаяся особой приближенная к императору каким то там членом корреспондентом или волонтером, после каждой гонки снабжала нас распечатками аналитики. Ноут то у нас был, даже как оказалось два, интернет у Уле был, а вот принтера нет и смотреть с экрана аналитические таблицы не очень удобно. В том же декабре а Остерсунде я познакомился с американцем Россом Бартоном. Только не ворошите свою память, такого спортсмена нет. Росс какой то там корреспондент или прикинулся им. В общем он так же как и Ольга был вхож в пресс-центр. MaxAl с ним был заочно знаком, благодаря соц.сетям. (Росс все удивлялся фотографии на которой я запечатлел MaxAl с Аленкой на ж.д путях во время нашего визита в Соликамск.) Росс каждый раз перед гонкой заезжал к нам и забирал Ольгу они ехали в пресс-центр, иногда они захватывали и кого то из нас. Ольга будучи так же заочно знакома с Россом специально привезла в Швецию квашеную капусту, что бы угостить его))). А ведь действительно Росс живущий в Америке не ел квашеную капусту. )))) Росс вообще клевый дядька, позднее в Хохе он сделает нам небольшой, но приятный презент в виде ИБУшного справочника, я даже хотел отблагодарить его болельщицким шарфом РОССИЯ,

Реклама 18+

но мысль поздно пришла в голову. Может в будущем мы еще встретимся с тобой Росс.

       В этом декабре Росса не было, а шарф у меня был, кроме того у меня было пару матрешек любезно прихваченных еще в Москве. Одна предназначалась в качестве сувенира нашей хозяйке в Хохфильцине, а вторая была взята так на всякий случай, тем более бабушка которая мне продавал первую в переходе за двестиписят и вторую мне впихнула уже за сотню. За что ей отдельное спасибо. Пригодилась вторая.          

       Два дня соревнований позади, впереди еще три дня, вторая вылазка в центр Остерсунда и смена места жительства.        

       Продолжение тут