2 мин.

Казанские «крылья»

Наблюдая за поклонниками ОХК «Динамо», ошивающихся около «Татнефть-Арена», поделюсь мыслями о стартующем через несколько часов сезоне КХЛ-2010/11.

Внимательно прочитав материал из сегодняшего «Спорт-Экспресса», соглашусь с теми, кто ищет будущего чемпиона в Восточной конференции. Она напоминает английскую премьер-лигу с ее «большой четверкой». «Ак Барс», «Авангард», «Магнитка», «Салават Юлаев» и тоттенхэмоподобный «Нефтехимик» могут спокойно экспериментировать по ходу регулярки и готовится к плей-офф. После того как Медведев не договорился с Ральфом Крюгером, а «Локомотив» опять пригласил финна, Запад стал только слабее.

Эта конференция, скорее, чемпионат Германии, где есть богатая «Бавария» (СКА) и еще с пяток команд, которые постоянно пытаются мюнхенцам насолить. Состав участников ровный, не спорю, а на титул могут замахнуться единицы. От объединения ХК МВД с ОХК «Динамо» выиграли только питерцы. Получи Знарок забивных шведов Мортенссона и Вейнхандля, и никакой Набоков не помог бы.

«Ак Барс» хочется покритиковать, по-другому с ним нельзя. Хочется, да не за что. Команда стала еще солиднее, еще прочнее, в каждой линии. Покажи мне твоих центральных нападающих, и я скажу, как ты сыграешь в плей-офф. Капанен, Иммонен, Терещенко, Бодров – такого резерва на этой позиции нет ни у одного клуба. Казанцы все больше и больше напоминают «Детройт», только роль шведов играют финны. С переходом Скачкова и трансфера Госсы в «Ак Барсе» появилось три забивных звена, и результат больше не зависит от настроения Морозова и Зарипова. Дуэт Степанов – Алексеев, конечно, не сравнить с «краснокрылыми» Молтби – Дрэйпер, но они выполняют те же функции. И там, и там старательно держатся за хоккеистов, составляющих костяк команды, крайне неохотно отпуская их в другие клубы. Расставание с Первышином все-таки исключение из правил.

Но главный фаворит – «Салават Юлаев». Уфу безумно выбесило прошлогоднее поражение в полуфинале, и эта злость будет заряжать их хоккеистов на протяжении всего сезона. Летом Быков с Захаркиным, наверняка, тысячу раз пересмотрели игры с «Ак Барсом», и, будьте уверены, нужные выводы были сделаны. Заявления, вроде «мы не собираемся отступать от своей стратегии», для дурачков. Какими бы упрямыми не были тренеры «Салавата», но на ошибках они учиться должны. Хотя их главный козырь вовсе не это и не приобретения Нильссона, Свитова, Клепиша и Сапрыкина. Эмоции! Надо было видеть лицо Радулова после шестого матча серии в Казани! Эмоции! Их может не хватить действующему чемпиону. Во всем остальном казанцы не уступают и даже превосходят конкурента, но даже в «Детройте» не находили сил на три розыгрыша плей-офф подряд.