5 мин.

Почему новый контракт Мбаппе с «ПСЖ» меняет современный футбол?

Казалось, Килиан Мбаппе уже больше года хочет перебраться из Парижа в Мадрид. Но как только француз решил сменить свою футбольную прописку, поступила новость о том, что Мбаппе всё же останется во Франции. Сообщается, что в субботу днём Килиан позвонил президенту «Реала», Флорентино Пересу, чтобы самостоятельно сообщить о своём решении. Поскольку, как считалась, у 23-летнего форварда была личная договорённость с испанцами, звонок Пересу ― это, вероятно, меньшее, что он мог сделать. Встаёт логичный вопрос: что же убедило Мбаппе отказаться от перехода в «Реал»? 

Возможно, будучи парижанином, француза прельщала идея остаться на родине, однако при этом кажется невероятным, что со стороны «ПСЖ» кроме финансовых обещаний не было никаких других. В преддверии подписания контракта информационное поле кишело разными слухами ― один ярче другого. Сообщалось, например, что «ПСЖ» предлагал Мбаппе стать совладельцем клуба. Также предполагалось, что игрок получит право выбирать тренера команды и влиять на трансферы «Пари Сен-Жермен». Тяжело сказать, что из этого правда, однако очевидно одно: в «ПСЖ» молодой француз будет обладать огромной властью. 

При этом стоит учитывать, что новый трёхлетний контракт с парижским клубом вряд ли развеет мысль о том, что в будущем Мбаппе может покинуть команду. Уже через год начнутся разговоры о приближающемся истечении контракта француза. Вероятно, мадридский «Реал» не станет ждать наступления 2025 года и попытается купить Мбаппе до того, как закончится соглашение Килиана с «ПСЖ». Очевидно, руководство парижской команды это отлично понимает, а значит, у Мбаппе будет рычаг давления на боссов «ПСЖ» ― если не хотите терять главную звезду клуба, будьте любезны удовлетворять все прихоти молодого француза.  

Величину власти Килиана в «ПСЖ» мы сможем оценить, когда случится прецедент с назначением нового тренера или приобретением нового игрока. Будет ли «Пари Сен-Жермен» действовать исходя из интересов клуба или пойдёт на поводу у Мбаппе? Разумеется, в футбольной истории есть примеры игроков, обладавших подобным влиянием в своих командах, однако обычно футболисты получали схожую власть не в таком раннем возрасте. При этом зачастую звёздные игроки и их королевские замашки становились преградой на пути клуба к успеху. 

Криштиану Роналду и Лионель Месси

Футбольная летопись насчитывает уйму подобных историй: от «Ньюкасл Юнайтед», избавившегося от Руда Гуллита после того, как тренер усадил на скамейку звездного нападающего Алана Ширера, до Джона Терри, у которого якобы был разговор с Романом Абрамовичем из-за того, что при Жозе Моуринью у капитана «Челси» было недостаточно игрового времени. Так что влиятельный игрок далеко не новое явление для футбола. 

Всё чаще владельцы клубов дают звёздным футболистам особые привилегии и прислушиваются к их мнению в вопросах трансферов. Однако по сути только два игрока в истории обладали сумасшедшим влиянием на руководство своих команд. Речь, конечно, о Криштиану Роналду и Лионеле Месси. 

В каждом клубе, за который выступал Роналду, португалец не боялся давать понять владельцам, кого они должны подписать и какого тренера им следует выбрать. Будь то обеспечение того, чтобы трансферная стоимость Гарета Бэйла была меньше, чем у Роналду, или отказ «Реала» от контракта с Неймаром. В своё время влияние Криштиану на боссов клуба было очевидным. Сам Роналду, объясняя уход из «Реала», подтвердил свой когда-то высокий статус в Мадриде: 

«Я чувствовал внутри клуба, особенно от президента, что меня больше не считали таким же, как в начале моей карьеры. В первые четыре или пять лет я чувствовал себя Криштиану Роналду. Со временем ситуация поменялась. Взгляд президента говорил о том, что я перестал быть незаменимым».  

Возможно, Месси в «Барселоне» обладал ещё большим влиянием. 

В 2020 году аргентинец поспособствовал уходу спортивного директора Эрика Абидаля, а позже и президента Жозепа Бартомеу. Отставка Бартомеу вообще превратилась в целую драму. Директор покинул свой пост за несколько месяцев до предполагаемого ухода, что шло вразрез с традициями клуба. А всё из-за неосторожных слов Бартомеу о летнем трансфере Месси. Так или иначе, никакие реформы не помогли «Барсе» решить серьёзные финансовые проблемы, которые в конечном итоге вынудили Месси покинуть родную команду. Но изменения в клубе, которые произошли в последний сезон Месси в «Барселоне», показали, насколько большой властью обладал игрок.

При этом чрезмерное влияние Криштиану и Лионеля на руководство своих команд часто вставало клубам боком.

Пусть мадридский «Реал» при Роналду несколько раз побеждал в Лиге чемпионов, кто знает, сколько ещё трофеев мог бы разместить в своём кабинете Перес, если бы не борьба Криштиану за власть в команде. Игра престолов в «Барселоне» также отвлекала Месси от футбола во время и без того бурного сезона для «сине-гранатовых».

Время покажет, действительно ли Мбаппе обладает той же силой, что была у этих легендарных игроков. Если Килиан хоть немного приблизится к столь же высокому уровню влияния на руководство команды, интересно будет узнать, окажется ли в раздевалке «ПСЖ» достаточно места, чтобы вместить в себя эго остальных именитых футболистов.  

Есть ощущение, что новый контракт Мбаппе с «ПСЖ» сильно повлияет на требования других топовых игроков к своим работодателям. Сдаётся, мы становимся свидетелями серьёзных перемен в большом футболе. 

Оригинал материала: Why Kylian Mbappe’s Stay At Paris Saint-Germain Changes Everything