3 мин.

Как отставка премьер-министра может повлиять на футбол Армении?

Буквально несколько дней назад премьер-министр Армении, Серж Саргсян, под давлением более ста тысяч митингующих, объявил о своём уходе с поста премьер-министра страны. Поздравляем армянский народ с этим событием, а теперь к главному.

 

После изменений в политической жизни, вероятнее всего, произойдут и большие изменения в спортивной жизни страны, в частности в футболе. Скорее всего, глава ФФА (Федерадии футбола Армении), Рубен Айрапетян, покинет свою должность, так как его удерживал на этой должности сам Серж и его приближённые, а теперь к власти пришёл народ, под предводительством Никола Пашиняна, который недоволен Айрапетяном, или «немцем», как его называют в Армении, так как тот обещал уйти, но не сдержал своего слова.

 

1. Действия тренера сборной станут свободными.

Недавно, в сборной сменился главный тренер. После ухода Артура Петросяна, который не показал достойных результатов пришёл всем известный Вардан Минасян, который, можно сказать, поднял национальную сборную страны, в период с 2010 по 2013 год. В то время сборная Армении обыгрывала Данию 4:0, Словакию 4:0 и другие сборные ТОП-уровня. Так вот, теперь, когда не будет «немца», никто не будет давить на тренера, и наставник сам будет выбирать: кого вызывать в сборную, а кого нет.

 

2. Мовсисян и КО вернутся в сборную Армении?

Будем надеяться, что произойдёт именно так, и Юру всё-таки вернут в сборную, да и не только его. Уже сам Минасян, в интервью известной новостному армянскому интеренет ресурсу сказал: «Мы пригласим Мовсисяна в сборную, если Юра начнёт показывать свой прежний уровень». А сам футболист находится в аренде в шведском «Юргордене». Но будем надеяться, что вернут в сборную и ряд других футболистов. А захотят ли они сами играть за сборную? Вот это вопрос.

 

3. Изменения должны произойти не только в сборной, но и в национальном чемпионате!

Отставка главы ФФА будет значить не только улучшение в жизни сборной, но ещё и в национальном чемпионате. Сейчас АрмПЛ находится в плачевном состоянии: всего 6 команд в чемпионате - это очень и очень мало. А всё из-за того, что в футбол не вкладываются деньги, в развитие футбола. И всё это происходит именно из-за «верхушки» футбола, которой только и нужно, что получить выгоду, надеюсь, что теперь всё будет иначе.

 

4. Сборная Армении выберется из ямы!

 Конечно же, национальная сборная прежде всего ослаблена именено из-за низкого уровня чемпионата, ведь «костяк» практически всех сборных мира формируется именно из игроков внутренней лиги. Все хорошие футболисты только и ждут, когда их позовут в нормальный европейский клуб, и быстрее уезжают. Единственное решение данной проблемы - это увеличить уровень и боеспособность армянских клубов на европейском уровне, а для того

  • создать новые клубы по всей Армении

  • купить новых легионеров, для увеличения конкуренции

  • увеличить число команд в Премьер-Лиге

Но сборная Армении «упала в яму» не только из-за низкого уровня, но и из-за неправильного подбора тренеров. Национальной сборной нужен очень опытный тренер, который может играть от обороны, на контратаках. И нет, чтобы пригласить такого тренера, федерация футбола решает назначить Артура Петросяна, лучшим местом работы которого был «Цюрих II». При всём уважении к нему, он пока не тянет на тренера сборной, он сам это понял и подал в оставку. Теперь назначили, как мне кажется, самого подходящего на эту должность человека, и я уверен, что Вардан Минасян сможет поднять Армению на высокий уровень.

 

Конечно же, это всё пока что только желания, но если эта цепочка осуществится, то уровень футбола Армении станет значительно выше!