4 мин.

128: «Сегун или Кость»?

«Правила поведения при собачьей драке: пусть ваше тайное сочувствие будет на стороне слабой — это великодушие, но ставьте на более сильную — это ваш бизнес.» М. Твен

Американский классик знает о чем говорит, а мы просто попробуем разобраться на кого ставить, и чего ждать от завтрашнего вечера (или для жителей центральной части России- воскресного утра). Напомню что 19 марта 2011 года в штате Нью Арк в городе Нью Джерси в главном поединке вечера сойдутся молодой и очень перспективный John «Bones» Jones и чемпион мира (как гласит афиша) по версии UFC в полутяжелом весе Mauricio «Shogun» Rua. Молодость, непредсказуемость, изящность, если позволите, против опыта, мощи и ума. Rashad Evans своей травмой подарил миру бой, о котором только можно мечтать, подумать только это всего лишь полутяжелый вес, а взгляды болельщиков всего мира будут прикованы именно к этим двум бойцам, на эти минуты все забудут про тяжей Каина Веласкеса, Федора Емельяненко, Алистара Оверима, Фабрицио Врдума и многих многих великих. Весь мир ждет боя именно в полусреднем, а все остальные подождут.

Изначально UFC128 должен был проходить в Абу-Даби, но Дана Уайт не дурак, и прекрасно понимает, что такой бой должен быть там, где его ждут больше всего, и восточное побережье самое подходящее место. Но перейдем к вопросу которым мы задались в самом начале, на кого ставить, чего ожидать от главного боя вечера?

BWIN ставит на Джонса 1.57 к 2.25 на Хуа. И вообще только ленивый не предрекает чемпионство претенденту. И действительно 23-х летний John «Bones» Jones как это ни странно провел в UFC больше боев чем Mauricio Shogun Rua - 7 против 5-ти, и в 6 из них он одержал победы, причем очень убедительные. (одно поражение было засчитано Джонсу в бою с Мэтом Хэммилом за удары локтями в партере). В свою очередь Хуа успел в первом же бою в UFC быть задушенным Форрестом Гриффином, потом сомнительно проиграл решением слепых судей Мачиде. Правда после реванша он все же стал чемпионом, причем безоговорочным. В мае прошлого года все говорили как один — Сегун лучший, альтернативы ему не видно. Что изменилось за 10 месяцев?

Изменилось то, что Джонс повзрослел и провел пару мощных боев в полутяжелом весе (Lighthevyweight division). К его уверенности добавились две победы, и одна из них закончилась Submission of the night. Сегун же может похвастаться только былыми заслугами: Чемпион PRIDE и это в 23, да хорошо но ему уже 29, победив в Ирландии Колмана он выигрывал бой вечера, избивая Линделла а позже и Лиото Мачиду он получал Knokout of the night, но это было год назад. Мы не знаем в каком состоянии Сегун, и мы видели совсем недавно как раскошен Джонс (5 февраля он победил Бадера в Лас Вегасе), мы ждем что Джонс который крупнее, просто не подпустит к себе Хуа или просто поборет его? Да, если мы говорим о компьютерной игре. Сегун потому и стал чемпионом, потому что он чрезвычайно умен, опытен и силен, и я уверен что эти 10 месяцев он не пил кашасэ с куртизанками, а ждал своего боя изнуряя себя тренировками в лагере с Джуниором Дош Сантошом.

На пороге битвы мы видем уважение друг к другу слова Джонса это подтверждают: «Чтобы стать легендой, нужно победить несколько из них.» или слова Сегуна: «Он всегда проводит такие удары, которые делают его тяжёлым противником.» - уважение потому что они одного поля ягоды если хотите, они выбрали ММА своей жизнью ни бокс, ни борьбу, ни что бы то ни было. Они вдвоем в 20 лет вытворяли в октагоне то, о чем многие не могут мечтать и в 35. Они оба свои парни, свои для UFC, для Даны Уайта и для болельщиков со всего мира.

Я уже две недели выискиваю, читаю, смотрю и жду, вот только вопрос для меня остается открытым «Кто кого» или кто из них пес слабый, а на кого я поставлю. Только Господь Бог располагает, а для всех нас ничья была бы неплохим результатом, но только не завтра вечером.

видео трейлер боя

видео интервью Mauricio Shogun Rua

видео интервью John Bones Jones

открытая тренировка перед боем