8 мин.

Почему пора оставить в покое Наиля Якупова

Блог 895 mm пытается разобраться в хитросплетениях карьеры Наиля Якупова за океаном, вспоминая прошлое, говоря о настоящем и пытаясь заглянуть в будущее.

Если говорить о карьере Наиля Якупова в НХЛ, то стоит признать, что она далека от идеала. 1-й общий номер на драфте 2012 года, огромные авансы, сравнения с Павлом Буре и Александром Овечкиным, разговоры о побитом рекорде Стэмкоса на уровне юниоров. Вокруг Якупова было множество разговоров, и он приходил в лигу в статусе потенциальной суперзвезды. Однако попав в отвратительный в плане менеджмента Эдмонтон, Наиль чуть было не загубил свою заокеанскую карьеру. Хотя многие уже сейчас утверждают, что нет никакого «чуть».

Если верить различным форумам и другим местам скопления поклонников Эдмонтона, то Наиль Якупов предстанет перед нами в образе одного из главных злодеев Ойлерз. За океаном большинство уже давно успело повесить на него ярлык «bust». Так поклонники НХЛ именуют провальный выбор на драфте. Сравнения с Дэйглом и другими нереализованными талантами прилагаются.

Как же так получилось, что разделивший лидерство по очкам среди новичков с Юбердо и лучший новичок-снайпер сезона 2012/2013, докатился до такого статуса? Здесь есть множество факторов, которые сложились в единую картину.

Наилю всего 22 года. Он попал в одну из худших организаций НХЛ последнего десятилетия. За это время он успел поработать под руководством 4 разных тренеров. Добавим сюда и тот фактор, что Якупов никогда не получал такой степени доверия от менеджмента, как те же Эберле или Холл. Это не попытка поиска какого-то заговора против игрока из России. Всего лишь констатация факта.

Конечно, не стоит валить всю вину на кого-то другого. Якупов сам в немалой степени приложил руку к своим проблемам. Говоря откровенно, он был не готов к игре на уровне НХЛ. В первую очередь, в плане работы в защите. Благодаря этому Якупов коллекционировал минуса в показателях полезности +/-. Пожалуй, только сейчас, к 22 годам и уже при 4-м тренере во главе клуба, Наиль стал более разносторонним игроком, который может отработать в защите. Возможно, он делает это не идеально, но в Эдмонтоне вообще мало форвардов, которые умеют играть в двусторонний хоккей. Это проблема всей организации, а не только 10-го номера.

Эти несколько лет в НХЛ Наиль был одним из главных громоотводов для критики команды. Ему всегда доставалось в первых рядах. Нередко, критика была вполне оправдана. Хотя иногда его критиковали скорее по инерции. Если же начинать разбираться детально, то зачастую были более явные объекты для критики, но они оставались в тени.

Этот сезон мог стать настоящим прорывом для 10-го номера Эдмонтона. Новый тренер, новая суперзвезда в команде с потрясающими навыками диспетчера. Безусловно, было любопытно глянуть, где Тодд МакЛеллан видит одного из своих новых подопечных. Якупов начал этот сезон в звене с Ландером и Корпикоски. Впрочем, вскоре главный тренер команды собрал одну из наиболее интересных связок команды на старте сезона. Речь идет о звене Пулио-МакДэвид-Якупов. Это была яркая вспышка, которую прервала сначала травма МакДэвида, а затем и травма самого Якупова. В первых числах февраля они все вместе вновь окажутся на льду, и у МакЛеллана вновь будет возможность собрать это звено вместе. Доверится ли Тодд Якупову?

Даллас Икинз

Так сложилось, что по-настоящему доверял Якупову и верил в него только Ральф Крюгер, с которым Наилю удалось поработать в дебютный сезон. Та регулярка была укорочена из-за локаута. Швейцарец пытался максимально использовать сильные стороны Якупова, при этом, не нагружая новичка большим объемом черновой работы. В дебютном своем сезоне основным партнером Яка по звену был Сэм Ганье. Также он выходил на лед вместе с Пааярви, Хоркоффом, Эберле (в основном в большинстве). Также время от времени он оказывался на льду с Тэйлором Холлом и Райаном Смитом. Были и другие сочетания, но это скорее лишь эпизоды.

В своем дебютном сезоне, который состоял всего из 48 поединков, Наиль Якупов набрал 31 очко, забросив 17 шайб. Вполне неплохие показатели для новичка. Однако команда вновь показала не самые выдающиеся результаты. На посту генерального менеджера произошла смена. Вместо Тамбеллини пришел МакТавиш. Новому ГМу очень хотелось сразу заявить о себе, и он решил начать с тренерской замены. Изначально переговоры с Далласом Икинзом велись по поводу работы ассистента главного тренера, но в итоге именно он был представлен новым главным тренером команды.

Икинз преподносился, как молодой, перспективный тренер со свежими идеями, который готов принести в команду что-то новое. Скрывать не буду, были большие надежды, что эта ставка на молодость оправдается. В то, что у нового тренера есть своя эффективная методика, которой просто нужно время, верилось до последнего. В итоге же пришло болезненное осознание того, что Эдмонтон не играет в хоккей будущего. Команда скорее играла в хоккей из прошлого. Икинз провалил свою миссию по спасению Ойлерз.

Попутно молодой наставник планомерно гробил весь тот потенциал, который был у этой команды. Лишь отдельным игрокам удавалось поддерживать стабильный уровень игры при новом тренере. Большинство же демонстрировало свой худший хоккей. Примерно в таких условиях Наиль Якупов провел свой второй и часть третьего сезона в НХЛ.

В итоге Икинза уволили, на остаток сезона во главе команды встал Тодд Нельсон – главный тренер фарма Эдмонтона. Статус Якупова не особо изменился, но команда заиграла в более-менее приличный хоккей и у Яка стала появляться химия с Дереком Роем.

Говорят цифры

Это тот самый Дерек Рой, который в новом сезоне не смог найти себе место ни в одном из клубов НХЛ. Тем не менее, Рою и Якупову удалось найти определенную химию в игре. Под руководством Тодда Нельсона (43 матча у руля, первые 5 из них совместно с МакТавишем) Якупову удалось набрать 24 очка. При этом на самом финише сезона Наиль вовсе набрал отличную форму, набрав 20 очков за 28 поединков.

Однако все это время одной из главных претензий в адрес Якупова была его слабая игра в обороне и другие подобные проблемы. В сезоне 2015/2016 10-й номер чисто по визуальным ощущениям показывает игру иного уровня. Впрочем, это не мешает большинству поклонников НХЛ по-прежнему называть Наиля самым бесполезным игроком команды и другими «лестными» эпитетами. Это актуально даже для тех случаев, когда в реальности Якупов был одним из лучших в составе своей команды на льду. Парадокс? Нет, это Эдмонтон.

Автор OilersNation Мэтт Хэндерсон на днях писал о прогрессе Наиля Якупова в этом сезоне и приводил различную его статистику. В частности, достаточно любопытно выглядит график Corsi Якупова по сезонам его карьеры в НХЛ.

Вы точно не видите здесь никакого прогресса? Цифры говорят, что Якупов действительно серьезно прибавил в своей игре. Опять же, этот сезон у Наиля скомкан из-за травмы. Тем не менее, после возвращения на лед, Тодд МакЛеллан не спешит ставить 10-й номер в топ-звенья, дозируя его игровое время, выпуская его в 3-4 звеньях. В первом же матче после возвращения Якупов забил, играя в 4-м звене. К тому же в 4 из 5 первых матчей после возвращения из лазарета Наиль Якупов был лучшим форвардом команды по показателю Corsi.

Здесь самое время скептикам сказать о том, что Якупов лучший свой отрезок в этом сезоне выдал, играя в одном звене с Бенуа Пулио и Коннором МакДэвидом. Это действительно так. Вот только был ли Якупов зависим от своих партнеров или это было взаимовыгодное сотрудничество?

Все тот же автор OilersNation Мэтт Хэндерсон, который куда больше меня дружит с продвинутой статистикой, также задался этим вопросом. Как говорит Михаил Николаевич Задорнов: «Вы готовы? Вдохните больше воздуха».

Итак, в этом сезоне Якупов больше всего времени провел на льду в одном звене с Бенуа Пулио и Коннором МакДэвидом. Когда Як-10 и Пулио были вместе на льду, их совместный показатель Корси составил 49.9% CF. При этом их цифры друг без друга выглядят так: 54.8% CF у Якупова и 50.3% CF у Пулио. Когда Якупов и МакДэвид были вместе на льду, их совместный показатель Корси составил 53% CF. Друг без друга 51.3% CF у Якупова и 46% CF у МакДэвида.

Да, сюрприз-сюрприз, мои маленькие любители поглумиться над Якуповым. В это сложно поверить, но согласно статистике, Якупов не является «якорем» в этом сезоне, он делает своих партнеров лучше.

Итоги

На мой взгляд, пора оставить в покое Наиля Якупова. На нем совершено точно рано ставить крест. Парню всего 22 года, у него впереди еще год контракта за довольно-таки скромные 2,5 млн/год. Ему просто нужно доверие. Это действительно очень важно в хоккее. По сути, Якупов был лишен такого доверия на протяжении почти всей своей карьеры в НХЛ. Как здесь не начаться странным ошибкам, когда ты знаешь, что за твою оплошность тебе сразу могут урезать игровое время либо засунуть в 4-е звено. При этом те же Эберле и Холл иногда допускают более грубые ошибки, но они звезды команды, им это в большинстве случаев сходит с рук.

Наилю Якупову нужен тренер, который поверит в него и заставит самого Наиля поверить в себя. Как тут не вспомнить текст Джеймса Нила для The Players Tribune, который прекрасно перевел Иван Шитик:

«В искусстве забивания голов крайне важна уверенность. Если ты бросаешь, но не веришь в удачный исход, то, приятель, гола и не будет. Пожалуй, скажу, что для забивного вингера самый тяжелый момент, когда наступает голевая засуха. Это реально паршиво. В этом плане хоккей – уникальная игра. Ты можешь проводить худший матч в карьере, но если шайба рикошетит в ворота после того, как угодила тебе в щиток, то все кардинально меняется. Ты получаешь прилив самоуверенности. Когда же у тебя идет черная полоса, то создается впечатление, что ворота защищены каким-то силовым полем»

Стоит пожелать Наилю здоровья, а также той самой уверенности и надеяться, что Тодд МакЛеллан поверит в него. Неважно, будет вновь собрано звено Пулио-МакДэвид-Якупов или тренер увидит игрока в другом сочетании. Главное, чтобы это шло на пользу команде и самому игроку. Давайте просто на время отстанем от парня и дадим ему спокойно доиграть этот сезон. Возможно, тогда у нас будет уже совсем другой повод для разговора. 

Фото: Zimbio.com