7 мин.

5 причин, почему Эдмонтон снова оказался на дне

Блог 895 mm нашел 5 причин, почему Эдмонтон несмотря на все улучшения в команде за последние полгода, все равно оказался на дне турнирной таблицы.

Завышенные ожидания

Довольно-таки странно слышать о завышенных ожиданиях в отношении одной из худших (возможно вовсе худшей) команд Лиги за последние годы. Однако это действительно так. Выигранная драфт-лотерея, на которой клуб получил право выбрать самого многообещающего юниора Канады за последние 10 лет и последовавшие за этим событием изменения, вселили в сердца болельщиков надежду. Кроме того, в клубе действительно произошли преобразования, которые заставили смотреть многих хоккейных аналитиков на Эдмонтон более серьезно.

Та самая драфт-лотерея имени Коннора МакДэвида стала неким эффектом домино для Эдмонтона. После лотереи владелец команды доверил бразды правления многоопытному Бобу Николсону, который принялся за дело. Он нанял на должность генерального менеджера Питера Чиарелли, который уже нанимал главного тренера и проводил драфт и трансферную компанию летом.

За одно лето невозможно изменить одну из худших команд Лиги, но кое-что было сделано. На смену Крэйгу МакТавишу – генеральному менеджеру без малейшего опыта такой работы, пришел опытный Питер Чиарелли. Вместо Далласа Икинза – тренера без опыта в НХЛ, пришел достаточно опытный специалист Тодд МакЛеллан. Обновилась вратарская бригада, был подписан Андрей Секера, подписан Летесту, выменян перспективный Гриффин Райнхарт. Также в результате обменов в команде оказались Грайба и Корпикоски. Ну, и, конечно же, очередная главная надежда всей Канады – МакДэвид.

Все это дало многим повод ожидать, что теперь наконец-то команда сдвинется с мертвой точки. Вряд ли кто-то всерьез рассчитывал от Эдмонтона борьбы за плей-офф, но были ожидания, что в команде больше не будет такой тотальной безнадеги. Итог известен. Вновь стоит вспомнить фразу «ваши ожидания – ваши проблемы». Так или иначе, все эти ожидания давят на команду. 

Оборона команды

Эта линия является самой проблемной в команде уже далеко не первый год. Как показал старт сезона 2015/2016, пока что ничего толком не изменилось. Подписание Секеры – это, конечно, хорошо, но, как и говорили скептики, одного его недостаточно. Летом часто можно было услышать мнение о том, что один защитник уровня Топ-4 не исправит ситуацию. Нужно минимум два. Увы, такие кадры на дороге не валяются. Да и Секера пока что далек от образцов лучшей своей игры. Коллега по несчастью на днях написал весьма наглядный пост о том, как Эдмонтон пропускает голы в этом сезоне. Весьма показательный материал, который дает понять многое об игре Ойлерз в обороне.

Самое грустное в данной ситуации то, что еще больше сдали те защитники, которые в прошлых сезонах были не так плохи. В первую очередь речь о Фэйне. Не самый плохой защитник в Лиге, но в этом сезоне он просто ужасен. Благодаря своей «выдающейся» игре уже сидел в пресс-боксе в воспитательных целях. Что-то подобное можно сказать про Ференса. Экс-капитан окончательно сдал и превратился в обузу для платежки команды.

Впрочем, о чем можно говорить, когда сейчас в основе играет три защитника-новичка: Райнхарт, Нерс и Дэвидсон. Можно ли в такой ситуации рассчитывать на надежную игру обороны?

Единственным светлым пятном в защите является Оскар Клефбом. Назвать его игру безупречной нельзя, но на фоне всего остального нефтяного болота, именно швед выглядит более-менее достойно. Прямо сейчас Клефбом вовсе выглядит как лучший защитник драфта-2011 (Бродин, Ларссон и Хэмилтон далеки от своей лучшей игры на старте сезона). Только вот Эдмонтону от этого не легче. Больше Ойлерз в этом сезоне пропустили только Калгари, Виннипег и Коламбус.

Вратарская бригада

Вратарская проблема также уже далеко не первый год является серьезным вопросом для Эдмонтона. В последние сезоны клуб регулярно повторяет одну и ту же ошибку: менеджмент дает шанс вратарям, которые не проявили себя в НХЛ, как полноценные №1. Совсем недавно был эксперимент с парой Скривенс-Фаст. Сейчас такой же эксперимент с парой Тэлбо-Нильссон.

Летом на рынке был не самый плохой выбор голкиперов. Питер Чиарелли решил остановить свой выбор на Кэме Тэлбо, которого выменяли из стана Нью-Йорк Рейнджерс. Пока что лишь подтверждается мнение скептиков (автор из их числа), что Тэлбо – это не более чем улучшенная версия Скривенса. Ему удалось сверкнуть на коротком отрезке за надежной обороной Рейнджерс. Однако на статус вратаря №1 он не тянет.

Также клуб выменял права на Андерса Нильссона у Чикаго. Этот голкипер провел очень неплохой сезон в КХЛ в составе Ак Барса и решил вновь попробовать свои силы в НХЛ. К старту сезона команда подходила с тремя голкиперами: Тэлбо, Скривенсом и Нильссоном. В итоге Бена Скривенса отправили в АХЛ.

Оставшаяся пара Тэлбо-Нильссон ничем хорошим не удивила. В данный момент их статистика очень плоха. На Тэлбо рассчитывали, как на потенциального первого номера. Пока что ситуация складывается так, что все больше играет Нильссон. Из 11 матчей ему удалось выиграть 4. Швед пропускает в среднем 2.85 шайбы за матч, отражает 90,6% бросков. У Тэлбо статистика еще более печальная – 3.09 шайбы за матч, 89% отбитых бросков.

Просвета в данной ситуации пока не видно. Есть три варианта решения проблемы:

1. Укреплять оборону. Скорее всего, с такой обороной, как у Ойлерз, даже Хенрик Лундквист не смог бы ничем помочь.

2. Вновь искать усиление вратарской линии через обмены.

3. Очередная авантюра. Имя ей Лоран Броссуа. Молодой, талантливый и постоянно прибавляющий голкипер из фарма. Как минимум, дать ему шанс проявить себя в такой ситуации не самый плохой вариант.

Травмы

То ли судьба возвращает долги за драфт-лотерею 2015 года, то ли еще что-то, но на Эдмонтон со стартом этого сезона обрушилась эпидемия травм. При всем желании Тодд МакЛеллан пока что еще ни в одном матче не располагал полностью здоровым и боеспособным составом. Эдмонтон начал регулярный чемпионат без травмированного Джордана Эберле. Это один из сильнейших форвардов команды в последние годы. Затем травмы вовсе пошли одна за другой. В лазарете уже успели побывать многие игроки: Хендрикс (дважды), Корпикоски, Клинкхамер, Райнхарт… Список можно продолжать.

Одним из главных ударов для команды стала травма Коннора МакДэвида. Он принес в Эдмонтон надежду и показывал очень впечатляющую игру на старте сезона. Впрочем, продолжалось это недолго. Перелом ключицы и МакДэвид выбыл до середины января. Ирония судьбы в том, что МакДэвид отправился в лазарет, а буквально сразу после этого на лед вернулся Эберле, который, впрочем, до сих пор не может набрать свои идеальные кондиции.

Прямо сейчас в лазарете команды находятся Клинкхамер, Шульц, МакДэвид и свежее пополнение в лице Наиля Якупова. Наиль вовсе получил повреждение, граничащее с абсурдом. Много ли вы сможете вспомнить случаев, когда игроку вашей команды наносит травму лайнсмен? Как итог Якупов пробудет в лазарете от 2 до 4 недель.

Чтобы понять, что реально собой сейчас представляет Эдмонтон, нужно увидеть всех на льду. Если бы не травмы, сейчас МакЛеллан вполне мог собрать три сильных атакующих тройки вокруг связок Холл-Драйзатль, Нюджент-Хопкинс-Эберле, МакДевид-Якупов.

Игра спецбригад

Еще одна серьезная проблема. Если взглянуть на сухую статистику, то Эдмонтон далеко не худшая команда в этом вопросе. По игре в большинстве Эдмонтон на 16-м месте в Лиге с процентом реализации 19,2. По игре в меньшинстве на 19-м месте с процентом нейтрализации 79,1. Казалось бы, все не так плохо. Однако проблемы есть и они серьезные.

В первую очередь стоит сказать по поводу игры в большинстве. Со статистикой все может быть в порядке, но все может измениться буквально за несколько игр (к примеру, до встречи с Каролиной Эдмонтон не мог реализовать 19 попыток игры в большинстве подряд). Проблема в том, что Эдмонтон играет в большинстве абсолютно бестолково и безыдейно. Болельщики Ойлерз со старта сезона в каждой игре наблюдают за тем, как Эдмонтон буквально мучается в Power Play. Зачастую команда попросту не может войти в зону и закрепиться там. Нередко соперники доставляют «нефтяникам» множество проблем, играя в меньшинстве. Да и весьма показательным является момент, что лидером по количеству шайб в большинстве у "нефти" является МакДэвид (2 шайбы), который не играет из-за травмы уже 3 недели.

Кого же стоит благодарить за все это великолепие? Имя ему Джей Вудкрофт. Тодд МакЛеллан привел собой в Эдмонтон весь свой тренерский штаб из Сан-Хосе. В принципе, поклонники Ойлерз не имели ничего против такого поворота событий. Однако еще летом настораживали отзывы от поклонников «Шаркс» в духе «с Вудкрофтом вы еще намучаетесь в большинстве». Пока что эти предостережения сбываются. Тодд МакЛеллан и Джей Вудкрофт знакомы еще со времен работы в Детройте, где МакЛеллан был одним из ассистентов Бэбкока, а Вудкрофт занимался подготовкой видео-материалов. Возможно, он неплохой специалист, но пока что на его большинство без слез нельзя смотреть.