6 мин.

Почему Баффало не стоит избавляться от Григоренко...

Предлагаю немного отвлечься от тематики и проблематики Эдмонтон Ойлерз. Сегодня в блоге "895 mm" перевод материала сайта The Hockey Writers, о ситуации, которая сложилась между Баффало Сэйбрз и Михаилом Григоренко.

Хороший способ понять, о чем думают местные болельщики - это просто взять и настроиться на местную радиостанцию. В последнее время, на местном радио, одной из доминирующих тем, связанных с "Баффало", была такая - что же делать франшизе "Сэйбрз" с Михаилом Григоренко. В то время, как многие поклонники в сердцах готовы отправить игрока куда подальше, есть много причин по которым этого делать не стоит.

Хронология событий

Григоренко изначально очень высоко котировался в преддрафтовых рейтингах скаутов для драфта-2012. В отдельные моменты его котировали примерно на одном уровне с парнем, которого в итоге выберут первым - Наилем Якуповым. Но, по ходу преддрафтового сезона, Григоренко "поскользнулся", и в итоге упал до 12-го выбора, где его и забрало "Баффало". Тем не менее, он был игроком именно того типажа, которого и искали "Сэйбрз": большой, "играющий" центр.

В связи с локаутом в 2012 году, Григоренко безальтернативно был отправлен обратно в юниорскую лигу, вновь играть за Квебек Ремпартс. Он продолжил весьма успешно играть на этом уровне, а когда локаут закончился, его позвали в лагерь Баффало.

Михаил сделал достаточно для того, чтобы произвести впечатление в лагере, и остаться в составе Баффало. Более того, он остался в команде даже после "дедлайна новичков" (обычно это 9 матчей в НХЛ для новичка, в локаутном сезоне эта отметка была уменьшена до 5 матчей - прим. 895 mm), что автоматически "сожгло" его первый год по контракту новичка. Впрочем, в конце концов, его все равно отправили обратно в Квебек до конца сезона.  

Со стартом сезона 2013-2014 Григоренко получил второй шанс закрепиться в основе "Баффало", которое было полностью охвачено стадией перестройки. Он опять старался изо всех сил, чтобы получить игровое время. 13 ноября в структуре "Сэйбрз" произошли серьезные изменения: были уволены главный тренер Рон Ролстон и генеральный менеджер Дарси Регир. Их заменили Пэт Лафонтен, в качестве президента по хоккейным операциям и Тед Нолан, в качестве главного тренера. При этом начались поиски нового генерального менеджера. Лафонтен попытался отправить Григоренко в АХЛ для дальнейшей "доработки", но НХЛ наложила вето на этот перевод, в связи с возрастным ограничением для АХЛ (игроки, задрафтованные из системы CHL не могут играть в АХЛ до 20-ти лет - прим. 895 mm).

Решение этой проблемы подоспело само собой, в виде Молодежного чемпионата мира ИИХФ, куда его и отправили руководство "Баффало". Когда Григоренко вернулся с МЧМ, новым ГМом клуба был назван Тим Мюррей. Одним из первых шагов Мюррея на посту, было решение отправить Михаила опять в юниорку.

Вначале Григоренко очень негативно воспринял это решение, грозясь "саботажем", о чем гневно писал на своей страничке в Facebook. Через день он передумал, и принял это решение.

Вся эта история вокруг Михаила серьезно расстроила многих поклонников "Баффало", и многие из них высказываются о том, что Григо следует обменять. Но, разве это хорошая идея? Нет, и вот почему.

Возраст

По многим причинам, многие из нас думают, что большинство парней выбранных в первом раунде должны практически сразу заиграть в НХЛ, и стать новыми звездами. Но, к сожалению, это вовсе не так. Дело в том, что когда игроков выбирают на драфте, зачастую, они еще находятся в стадии роста, когда им еще есть куда прогрессировать, как в плане физики, так и понимания игры. В некотором смысле, они все еще дети, которым предстоит выйти на лед против взрослых мужчин-профессионалов. Не смотря на то, что Григоренко весьма габаритный парень (190 см, 90 кг), ему пока только 19 лет, и он еще не прошел игровое "развитие" до конца. Просто потому, что он не способен взвалить на себя игровые топ-роли прямо сейчас, не значит, что он ошибка драфта.

Плохой менеджмент

Частично вся эта ситуация с Григоренко не имеет ничего общего с самим игроком, а упирается в тех людей, которые были последние годы на руководящих постах в "Сэйбрз" и принимали решения. Григо получил возможность начать прошлый сезон в составе "Баффало", и возможно это связано с уменьшенным сроком минимальных игр для новичка из-за локаута, но руководство, похоже, выбрало неверное решение, оставив его в команде после "дедлайна новичков". Команда выглядела очень слабо, и Григоренко здесь не мог помочь, но, первый год контракта новичка уже был потрачен. Впрочем, после этого все вовсе пошло, как снежный ком, и делать то, что будет лучше для развития игрока, стало все сложнее. В итоге, это сделали, но, не покидает ощущение, что он был куда ближе к уровню НХЛ, чем казалось.

Этот сезон мало чем отличался. Возможно, это было связано с недостатком мастерства в атакующих звеньях, но руководство приняло решение, что Григо поможет решить эту проблему, и оставило его в основе. Опять же, на этом этапе лучшим решением было бы - признание своей ошибки - указать на реальный уровень Михаила прямо сейчас, и отправить его обратно в юниорскую лигу. Наконец-то, с приходом нового руководства, похоже, был выбран путь, который будет наиболее полезен для самого игрока и его развития. Но, печально осознавать, что команда для того, чтобы прийти к этому, потратила 3,5 миллиона долларов (по своему контракту новичка с учетом всех бонусов, Михаил получает что-то около 1,75 млн до вычета налогов, то есть 3,5 млн за два года - прим. 895 mm).

Неоправданные сравнения

Другим проблемным моментом является то, что Григоренко постоянно пытаются сравнивать с другим "первораундником" Баффало-2012 - Земгусом Гиргенонсом, который был выбран под 14-м общим номером. Однако большинство поклонников команды забывает, что Земгус почти на год старше Григоренко. Казалось бы, это не так критично, но в таком возрасте почти целый год дополнительного опыта - это огромная разница.

Второй момент, который не понимают большинство поклонников, связан с тем, что Гиргенсонс был выбран из USHL. Это дает клубу право отправлять его в АХЛ без возрастных ограничений. В "Баффало" так и сделали, и латыш в итоге сыграл 61 матч в АХЛ в сезоне 2012-2013. Одного только этого опыта на про-уровне достаточно, чтобы обойти Григоренко в развитии. После того, как Григо исполнится 20 лет, и его можно будет отправить в АХЛ, это будет лучший вариант для его дальнейшего, поступательного развития. После этого и можно будет сравнить его успехи с успехами Гиргенсонса.

Статистика

Еще одна причина, по которой нельзя отказываться от Григоренко сейчас - это его игра против своих сверстников в юниорской лиге, где он попросту доминировал. В 92 матчах QMJHL Михаил набрал 142 очка. Не говоря уже о 8 очках в 7 матчах на крайнем МЧМ, где он помог добыть сборной России бронзовые медали. Также он был частью российской молодежки, которая выигрывала бронзу-2013 и серебро-2012. Это доказывает, что он может быть частью команд, которые успешны.

Хотя, кажется, многие до сих пор хотели бы задать Григо немало вопросов по поводу его трудовой этики, и есть так много причин, чтобы действительно задать эти вопросы. Но, если его будут правильно "развивать" и при наличии грамотного тренировочного процесса, нет никаких оснований, чтобы считать, что он не сможет стать очень важным игроком для "Баффало" в будущем. А сейчас всем лучше просто набраться терпения.

Источник

P.S. В связи с таким текстом, интересно было бы узнать мнение читателей, как думаете, сможет ли все-таки Григоренко построить удачную карьеру в НХЛ?