3 мин.

Прощай, Дубби! Здравствуй, Бен!

Вчера генеральный менеджер Эдмонтон Ойлерз, Крэйг МакТавиш провел две весьма неоднозначные сделки, чем немного взбудоражил хоккейную общественность. Сразу же пошли обсуждения, споры, истерики... Большинство мнений сводится к тому, что МакТавиш и Эдмонтон остались "в дураках". Может и так. Ответы на эти вопросы даст только время. Но, мне кажется, что все далеко не так ужасно.

Если рассматривать два этих обмена в отрыве друг от друга, то да, все кажется странным и лишенным логики. Но, в совокупности получается более понятная картина. Итак, напомню, а для тех, кто упустил, расскажу:

  • - Эдмонтон обменял Девана Дубника на Мэтта Хендрикса в Нэшвилл. При этом, Эдмонтон берет на себя 50% зарплаты Дубника (откровенно говоря, подтверждения этой информации на официальных источниках не видел. Но, поверим на слово Эллиоту Фридману и другим аналитикам канадского ТВ)

  • - Эдмонтон обменял выбор в 3-м раунде драфта 2014 в ЛА на Бена Скривенса.

Итак, давайте попробуем понять, что все это значит.

Что потерял Эдмонтон? Среднего вратаря, которому много лет давали шансы, и в которого верили. Но, Дубби так и не оправдал надежд, по большому счету. Летом Дубник становится неограниченно свободным агентом, и особого смысла переподписывать его не было. Ну, а этот трейд, похоже, показал его реальную стоимость на рынке. В общем, удачи Девану на новом месте, возможно, там его карьера сложится удачнее.

Также Эдмонтон лишился выбора в 3-м раунде. Как ни крутите, не самая большая потеря. В таких раундах нужно попадать точечно. Я бы вовсе не стал называть это потерей.

Что приобрел Эдмонтон? Перспективного кипера, который сейчас вполне сойдет на роль бэкапа, а в будущем может побороться за место стартового голкипера. Даже с учетом своего мизерного опыта в НХЛ, Скривенс кажется мне, как минимум, не менее талантливым, чем Дубник. Я бы даже сказал, что в Бена я верю больше, но, ладно уж, не будем обижать Дубби. Скривенс, как и Деван летом становится UFA. Но, этот парень родом из Альберты и работал с Икинсом ранее. Так, что я верю в МакТи, и думаю, что ему удастся подписать Бена. 

Мэтт Хендрикс. Здесь все гораздо сложнее и интереснее. Ситуация с этим игроком напоминает мне наши прошлогодние мучения с Хоркоффом. Помните, о чем я писал? Не будь у Хоркоффа такого безумного контракта, играй он за условные 1,5 миллиона, и он был бы идеальным центром для 3-го звена. С Мэттом ситуация похожая. Он отличное усиление для 4-й линии. Может сыграть, как в центре, так и на фланге. Номинально центр (причем на точке вбрасывания, весьма неплох). Очень прилично играет в бригадах меньшинства. Все это отлично, если бы не его контракт. По контракту, Хэндрикс будет еще 3,5 сезона получать по 1,85 миллиона в год! Если бы не этот факт, то центральная ось Гордон-Хендрикс в нашем "bottom six" кажется мне очень симпатичной. Впрочем, все будет зависеть от его игры.

Итог. Получается, Эдмонтон потерял UFA-голкипера и выбор в 3-м раунде. Приобрел толкового центра 4-го звена/специалиста по PK и UFA-голкипера. Как по мне, все не так печально. Да, можно заметить, что не обязательно было вовсе тратить пик на Скривенса, а спокойно летом подписать его с рынка. Но, я надеюсь, что МакТи вовсе подпишет с Беном контракт до конца сезона, и это оправдает все эти "телодвижения".

Все остальное - лирика. Половина контракта Дубника - это смешно, в свете того, что это только до конца сезона. Сумма контракта Хендрикса? Как минимум, не нам с вами платить ему деньги. Так, что пока Ойлерз не упираются в потолок, ГМ и владелец сами распоряжаются платежной ведомостью, и в чем-либо их обвинять нет никакого смысла.

P.S. Двум этим обменам предшествовали примерно две недели активных слухов о том, что Эдмонтон готов обменять Ганье. Так, что не исключено, что в ближайшее время изменения продолжатся.