6 мин.

Летом просчитались, зимой облажались

Продолжая тему не самых удачных выступлений Эдмонтон Ойлерз в 2013 году, в блоге 895 mm перевод статьи автора Oilersnation и Edmonton Journal, Джонатана Уиллиса, об ошибках руководства команды, которые и привели к таким результатам.

Эдмонтон Ойлерз образца 2013 года не должны были развалиться в 9-ти матчевой выездной серии. 9 матчей на выезде - это просто часть сезона, но, далеко не самый сильный менеджмент, совершил летом ряд ошибок, которые наконец "догнали" команду.

Форварды

По понятным причинам, перестройка через драфт не могла быть безболезненной. Решение использовать Райана Нюджента-Хопкинса в топ-линии команды (его слабость на старте сезона часто упускается из виду), и решение попробовать Якупова в качестве вингера на левом фланге во втором звене было вполне понятным, и возможно даже неизбежным. Неопытность Нюджента-Хопкинса означает, что он подходит для небольших ролей в команде-контендере, но в Ойлерз он является одной из лучших "опций" для топ-линий. Леворукого Якупова было решено использовать на левом краю, в желании задействовать его сильнейшие стороны, и с учетом того, что за Холлом на левом краю пустота (с учетом того, что в этой роли Якупов был очень неплох в России). Эта авантюра до сих пор не выгорела, поскольку перед Якуповым встала еще и проблема позиционных изменений, помимо адаптации к НХЛ (Наиль привык играть на правом фланге, и позиция RW его родная. То, что вначале его пытались использовать на левом фланге в Ойлерз, действительно отчасти авантюра, и здесь вполне можно согласиться с Уиллисом - прим. 895 mm).

Другие ошибки были невынужденными. Решение переподписать Леннарта Петрелла и Дарси Хордичака, добавило определенных обязательств при игре 5-на-5 "bottom six" (3 и 4 звено), куда уже больше нельзя добавить игроков, которые не очень уверенно двигают шайбу (здесь я не совсем согласен с Уиллисом по Петреллу, которого считаю вполне приличным игроков для 3-4 звеньев - прим. 895 mm). Это решение также не приносит решения проблемы левого фланга во втором звене, чтобы отправить ветерана Смита или Пааярви/Хартикайнена на левый фланг в третьем звене, напротив Якупова, который бы играл на своем привычном правом!

В то время как корень этих проблем восходит к лету, вполне вероятно, в Ойлерз даже не знают о некоторых из них. А, например, решение отдать отдать за Майка Брауна драфт-пик - прекрасное точечное усиление, но, ужасное с точки зрения игры 5-на-5 (а именно здесь у Ойлерз самые большие проблемы). И все это на фоне того, как Симон Ганье вернулся в Филадельфию в обмен на тот же 4-й пик, а Дастин Пеннер в своем клубе находится в немилости, и по слухам, будет стоить дешево. Наивысшие карьерные показатели Брауна находятся примерно на том же уровне, где показатели Пеннера, за которые его сильно критикуют. И всего-лишь за 15 игр в сезоне, Пеннер играющий плохо, набирает очков больше, чем Браун в свой самый продуктивный сезон! Нематериальные активы имеют значение, но, материальные имеют большее, и факт в том, что "нефтяники" пошли по магазинам за парнем в четвертую линию, который может организовать драку даже тогда, когда его команда пытается организовать атаку. Нет, это не критика Брауна, которого я на самом деле хотел видеть в команде, это критика менеджмента, который выбирал шторы, пока горел дом.

Оборона

Джастин Шульц олицетворяет собой лучшее и худшее, что есть в защитной линии Ойлерз на данный момент. С положительной стороны, он, определенно, классный атакующий защитник, который отлично подходит для команды в долгосрочной перспективе и был отличной находкой для Ойлерз, когда он выбрал Эдмонтон во время рынка свободных агентов. А с негативной стороны, сам факт того, что новичок Джастин Шульц защитник №1 в команде, говорит сам за себя о состоянии защитных линий.

Летом было очевидно, что нужно добавить еще одного приличного защитника в команду. И не смотря на то, что лучшие игроки были разобраны сразу и без больших колебаний, на рынке еще долго были доступны парни вроде Розживала, которого подписали в сентябре, а Крис Камполи в итоге вовсе отправился играть в Европе. В идеале, Ойлерз должны были бороться за самые лакомые кусочки, но, вместо этого они даже не подписали обычного оборонца для глубины (здесь стоит напомнить, что был выменян Фистрик зимой, но еще один опытный оборонец явно не помешал быприм. 895 mm).

Расплата за эти ошибки видна сейчас. Райан Уитни так и не нашел себя, Джастин Шульц со своим однофамильцем Ником Шульцем составили вторую пару обороны, которая далеко не всегда справляется в игре у своих ворот. К тому же еще и линия из все еще молодого и неопытного Питри и более опытного Шмида играет крайне нестабильно. Эти проблемы можно было решить еще летом.

Остальное

Ойлерз еще в апреле дали понять, что им вполне комфортно с вратарским дуэтом Дубник/Хабибулин. Хотя вариант выкупа Хабибулина, и поиска надежного бэкапа для Дубника был вполне реальным вариантом. Дубник не смотря на отдельные серьезные ляпы в своей игре, начал этот сезон весьма прилично. Хабибулин, что вполне обычно, начал сезон в лазарете, что в свою очередь привело к необходимости использовать Дубника Крюгером на старте по максимуму - 6 матчей за 9 дней! Эдмонтон уже находится в одном очке от последнего места в лиге, и в одной даже небольшой травме Дубника от полного провала сезона (здесь все поклонники Ойлерз три раза плюют через плечо, но Уиллис абсолютно прав! Стоит буквально на 3-4 матча выпасть Дубнику, а Хаби сейчас тоже травмирован, и сезон уже точно можно будет заканчивать - прим. 895 mm).

Присяжные все еще не рассматривают дело Ральфа Крюгера, четвертого тренера за то время пока Тамбеллини находится на посту генерального менеджера (с 2008 года - прим. 895 mm). Мне нравятся некоторые решения, которые принял Крюгер, но, иногда он кажется слишком упрямым, и не смотря на его красноречие и лояльность со стороны игроков, нежелание подстраиваться под соперника, играть в line-matching (размен звеньев, дабы обезвредить главныен силы соперника - прим. 895 mm), может дорого обойтись Ойлерз. Тем временем, Джон Купер продолжает работать с самой успешной командой АХЛ.

Читатель может заметить немало отсылок к событиям, которые были ранее, причина этого в том, чтобы в ретроспективе установить истинные причины неудач Эдмонтона, разобраться в том, что очевидного сейчас. Многие из ошибок, сделанных управляющей командой Эдмонтон Ойлерз, должны были быть очевидны задолго до сегодняшнего дня. Многие из ошибок можно было предотвратить, если быть чуто более предусмотрительными чуть ранее, в июне, июле, августе 2012. Так, что управляющая команда Ойлерз вполне заслуживает тех результатов, которые сейчас показывает команда.

Кроме того, они заслуживают той оценки своей деятельности, которой они обычно оценивают неудачи игроков или тренеров: увольнение!

Upd: Чтобы было понятно, не все проблемы были предсказуемы. Например, несколько повреждений центральных нападающих, или процент реализации бросков у игроков топ-линий. Все это очень больно ударило по команде, и предсказать эти проблемы было не так просто. С командами у которых есть такие "болевые точки" в итоге случаются серьезные проблемы, и они зачастую оказываются внизу таблицы, что и происходит с Эдмонтоном. Но, эти непредвиденные проблемы имели бы куда меньше влияния, если бы очевидные проблемы были решены ранее.