10 мин.

Наши ожидания - наши проблемы?

Oilers Young Guns

Думаю, все прекрасно помнят, как летом прошлого года, после провала на Евро-2012, розовощекий лидер сборной России по футболу, сказал в сердцах фразу о том, что ожидания болельщиков - это их проблемы. И знаете, отчасти он прав. Вообще, это общая "болезнь" всем болельщиков, поклонников, фанов. Многие слишком многого ожидают от своих любимцев, только вот зачастую ожидания разбиваются о суровые скалы реальности...

Да-да, для кого-то это странно, но, я считаю, что Аршавин был отчасти прав. Не прав в том, в какой форме он все это подал, сказав в сердцах, и в том, когда он это сделал. Все злые, недовольные после провала на Евро, и тут эта фраза. Информационная "бомбочка" готова. Но, оставим российский футбол в покое, пусть его проблемами заботятся те, кому это положено по статусу. Далее речь пойдет о хоккее, и исключительно о нем.

Итак, Эдмонтон Ойлерз. Команда с историей, команда в которой играло немало великих игроков, куча титулов, регалий. Но, все это в прошлом и уже давно припылилось на полках в музеях. Последним успехом клуба был выход в финал в 2006 году, когда в постлокаутный сезон ни с того, ни с сего, в финал проползли два абсолютно неожиданных клуба - Эдмонтон и Каролина. Напомню, Эдмонтон тогда прополз в плей-офф с последнего места, с восьмого, и кое-как доковылял до финала. Впрочем, это тема для отдельного разговора. Я это вспоминаю для того, чтобы вспомнить последние успехи команды, и отследить тот момент, когда началось падение вниз. На следующий год после финала, Эдмонтон финишировал в подвале таблицы, еще через год он был 9-м на Западе, до плей-офф не хватило нескольких очков. Команду бросало то в жар, то в холод. Ну, и наконец, с сезона 2008-2009 началось планомерное сползание вниз. Сменился ГМ, новый человек на этом посту (Тамбеллини сменил Кевина Лоу) объявил о начале перестройки...

Steve Tambellini

К чему я все это веду? Эдмонтон уже несколько лет находится в стадии активной перестройки, собирая топ-пики, и выбирая талантливых парней на драфтах. Результат? В том-то и дело, что результат пока не особо впечатляет. Кто-то скажет, что все ужасно, всех нужно уволить, разогнать к чертям собачьим. А кто-то попробует подойти к этим вопросам более взвешенно.

Перед стартом этого сезона довелось неоднократно прочитать, как от болельщиков, так и от журналистов о том, что в этом-то сезоне Ойлерз точно могут сделать прорыв, и если не попасть в плей-офф, то хотя бы приблизиться к нему! Откровенно говоря, я и сам считал, что это возможно, и надеялся увидеть Эдмонтон в борьбе за путевку в заветную восьмерку Запада. Да, хотелось увидеть эту борьбу уже в этом году. И старт сезона дал немного поводов для оптимизма, но, чем дальше, команда сползает все ниже. И вот сейчас пришло время задуматься о том, что, возможно, наши ожидания и прогнозы были завышенными? Может в этом проблема?

Будем откровенны, что изменилось в команде существенным образом? Пришли Якупов и Джастин Шульц - два талантливейших новичка. Был выменян Фистрик. Остальные изменения если и были, то слишком уж незначительными. Могут ли два, пусть даже и сильных новичка, в корне изменить ситуацию? Тем, кто ответит да, хотелось бы напомнить, что в сезоне 2010-2011 в команде дебютировало сразу три (!) очень сильных новичка: Холл, Эберле и Пааярви. И как, сильно помогло?

Nail Yakupov

Что сделал менеджмент команды для того, чтобы серьезно изменить ситуацию? Драфт в любом случае был бы проведен, то, что подписали Шульца - это, конечно, удача. Выменяли Фистрика? Хорошо, но, не более того. Что еще? Ах да, такая мелочь, совсем забыл, сменили главного тренера. Том Ренни был отправлен в отставку, а на пост главного тренера был взят Ральф Крюгер. До этого он некоторое время был в тренерском штабе Ренни, и работал в основном со спецбригадами команды. Еще ранее Ральф много лет зарабатывал свой тренерский авторитет в Европе. Сначала была Германия (гражданство которой он принял. У Крюгера двойное гражданство - Канады и Германии), затем Швейцария. Он зарекомендовал себя, как опытный, успешный специалист, который умеет ставить игру, и умеет работать с молодежью. Но, следует понимать, что опыта главного тренера в НХЛ у него не было. Получается, что командой напичканной молодежью был поставлен руководить тренер-новичок, которому также пришлось учиться по ходу дела. Тут еще и локаут, который не дал нормально провести предсезонку, сборы, втянуться в процесс. В итоге, локаут завершился, и перед стартом скомканного сезона у Ральфа была, по сути, неделя на все про все. Как итог, игры пока нет, но, те самые спецбригады, пожалуй, наиболее светлое пятно в игре Эдмонтона. И это, думаю, заслуга Крюгера.

Также не стоит забывать о том, что в команде есть серьезный возрастной разброс. Есть ветераны, которые уже не тянут на лидерские роли (яркие тому примеры Смит и Хабибулин, которым на двоих уже под 80), и есть целая россыпь молодых игроков. Так вот эта молодежь сейчас и вышла на первые роли, и именно на них взвалили ношу лидерства. Много игрового времени, время в большинстве, время в ключевые моменты матча. В других командах этим занимаются наиболее опытные игроки, у нас это Холл, Эберле, РНХ, Ганье. По сути, все молоды, и даже на фоне, например, молодых Тэйвза и Кэйна, смотрятся куда менее опытными. Что уж говорить про Гетцлафа и Селянне, Дацюка и Зеттерберга, Сединов, Копитара, Торнтона и Марло. Сам собой возникает вопрос, а готовы ли играть молодые игроки эти "важные" минуты, готовы ли они стать лидерами в 20-22 года? Не стоит забывать и о том, что Холлу с Эберле на старте сезона повесили буквы "А" на свитера - ассистенты капитана. Это также дополнительная ответственность, особенно в свете того, что капитан давно травмирован, и пока неизвестно, когда вернется на лед. Для примера, многие связывают спад в игре Овечкина с получением им статуса капитана в Вашингтоне. Это колоссальная ответственность!

Hall & Eberle

В прошлом сезоне Ойлерз финишировали одними из последних, набрав 74 очка в 82 играх. В этом году, в 24 играх пока набран 21 бал. Проецируя это на 82 матча, мы получим примерно те же цифры, прогресса пока не видно. Только вот следует задуматься, а должен ли быть этот прогресс? Что для этого сделал фронт-офис клуба? Кто-то серьезно поработал на рынке свободных агентов? А кто-то выменял нужных игроков? На мой взгляд, если и стоит искать "корень зла", то скорее в офисе клуба, а не на льду. Кевин Лоу и Стив Тамбеллини - президент клуба и генеральный менеджер, вот те люди, которым стоит задать немало вопросов по поводу нынешнего состояния команды.

Опять же, возвращаясь к теме Ральфа Крюгера. Я поддерживаю тренера, и считаю, что даже не смотря на такие позорные "влеты" от Детройта и Нешвилла, он делает, что может, и не его вина, что так складываются обстоятельства, и что у него такой ростер. Вполне допускаю, что было ошибкой назначение Крюгера на пост главного тренера прямо сейчас, возможно, он еще не готов, но это уже вопросы к фронт-офису. Факт в том, что Крюгер пытается слепить что-то из того, что есть. Но, ведь были и другие варианты для этой должности!

В Лиге уже не первый год обсуждают таланты Джона Купера, который поступательно движется к НХЛ, выигрывая все на своем пути. Ныне, он главный тренер фарма Тампы, действующего чемпиона АХЛ. Также был свободен Мишель Терьен, тренер, который поставил игру, и заложил фундамент для будущих побед Питтсбурга (и посмотрите, как сейчас успешно играет Монреаль под руководством Терьена). Вариант с Терьеном особо интересен в том плане, что перестройку Эдмонтона часто сравнивают с теми процессами, через которые прошли те самые Пингвинз, которых и возглавлял Мишель. Да, были и другие обладатели кубка в последние годы, которые строились в том числе и за счет драфта (Чикаго, Лос-Анджелес), но, наиболее характерным и показательным примером является именно Питтсбург.

Питтсбург выиграл Кубок

Давайте для наглядного сравнения взглянем на все это. В сезоне 2001-2002 началась перестройка в Питтсбурге. Дело в том, что команда за один сезон просто-таки упала в пропасть. Годом ранее, клуб набравший 96 очков в регулярке, в сезоне 01-02 набрал 69 очков. Контраст очевиден. В тот сезон был обменян Ягр, и этот трейд многие называют одним из худших в истории. Лемье продолжали мучать травмы, и он сыграл только в 24 матчах сезона. Отсюда и такой "выдающийся" результат. В итоге, было решено серьезно перетряхнуть команду, и с помощью драфта Питтсбург за 5 лет изменился до неузнаваемости:

  • 2001-02: 69 очков, -51 разница шайб, drafted fifth overall (Ryan Whitney)

  • 2002-03: 65 очков, -67 разница шайб, drafted first overall (Marc-Andre Fleury)

  • 2003-04: 58 points, -113 разница шайб, drafted second overall (Evgeni Malkin)

  • 2004-05: локаут, drafted first overall (Sidney Crosby)

  • 2005-06: 58 очков, -72 разница шайб, drafted second overall (Jordan Staal)

  • 2006-07: 105 очков, +31 разница шайб, вылет в первом раунде ПО

  • 2007-08: 102 очка, +31 разница шайб, проигрыш в финале Кубка Стенли

  • 2008-09: 99 очков, +25 разница шайб, Кубок Стенли

Вот так Питтсбург пришел к своему Кубку. 5 лет фазы перестройки, когда команда собирала топ-пики на драфте, выход в плей-офф, а затем два финала, один из которых принес команде кубок. С 2002 и по 2006 год (5 лет) команда выбирала на драфте под очень высокими номерами. И на эти выборы припали два, возможно, сильнейших игрока своего поколения - Малкин и Кросби.

Самое время сравнить с Эдмонтоном, не находите?

  • 2008-09: 85 очков, -14 разница шайб, drafted 10th overall (Magnus Paajarvi)

  • 2009-10: 62 очков, -70 разница шайб, drafted first overall (Taylor Hall)

  • 2010-11: 62 очка, -76 разница шайб, drafted first overall (Ryan Nugent-Hopkins)

  • 2011-12: 74 очка, -27 разница шайб, drafting first overall (Nail Yakupov)

Как видим, если сравнивать с Питтсбургом, мы еще не прошли полную "фазу", и результаты команды в этом сезоне по нисходящей, похоже, ведут к тому, что Эдмонтон опять будет выбирать как минимум в Топ-5 на драфте. Хотелось бы, конечно, верить в то, что будет прорыв в игре, что Тамбеллини выменяет кого-то приличного и т.д. Только вот, похоже, что ГМ просто плывет по течению, продолжая собирать талантливую молодежь. Остается только надеяться, что этот план выгорит, и его итог будет таким, как у Питтсбурга.

Ну, и подводя итоги, конечно, следует признать, что смотреть на такую игру в исполнении Эдмонтона не очень приятно. Команда мало бросает, мало забивает, проигрывает всем на точке вбрасывания безбожно из матча в матч, в некоторых играх просто смотрится ужасно. Все это не особо вселяет оптимизм, но, все же хочется верить, что этой команде просто нужно еще какое-то время, чтобы завершить перестройку. Возможно, команде как раз таки нужен еще один год? Хотелось бы верить, что уже в этом году можно переломить ситуацию, и в корне все поменять.

Так может наши ожидания в этому году действительно были слишком высоки? Время покажет.

Напомню:

  • тренер-новичок;

  • куча молодежи в составе (и следует признать, что при всех их талантах, Холл и РНХ все не Кросби и Малкин!);

  • нет каких-то кардинальных изменений в составе по сравнению с тем, что было годом ранее;

  • 4-й год перестройки, Питтсбургу, напоминаю, понадобилось 5;

  • несбалансированный состав, где есть молодежь и ветераны, и практически нет тех, кто находился бы в самом расцвете сил по хоккейным меркам;

  • вопрос по голкиперам открыт. Дубник нестабилен, Хабибулин вот-вот закончит карьеру.

P.S. Похоже, что статья о топ-проспектах драфта 2013, которая была написана в блоге Грустная игуана, становится все более актуальной и для Эдмонтона, который сползает все ниже!

P.P.S. Кто-то может вполне резонно заметить, что один из лидеров нынешней команды - Джордан Эберле, был выбран в 2008 году. Но, мы здесь говорим о топ-выборах драфта (10-й номер Пааярви с натяжкой можно туда отнести, да и Джордан был выбран под 22-м номером), и о процессе перестройки. А Эберле был выбран после сезона в котором Ойлерз не хватило 3 очков до плей-офф, и команда вполне была на ходу...