4 мин.

Покинут ли Перри и Гетцлаф Анахайм Дакс?

Perry & Getz

Канадский обозреватель, блоггер Джонатан Уиллис, в разное время писавший для ESPN, Oilers Nation, Leafs Nation and Hockey Prospectus, а ранее обозреватель theScore, в своей колонке для Edmonton Journal поднял весьма интересную тему, касающуюся продления контрактов лидерами Анахайма: Гетцлафом и Перри. Оба этим летом становятся неограниченно свободными агентами. Новые контракты до сих пор не подписаны, и это порождает определенные разговоры среди интересующихся НХЛ людей. Пока, что это просто спекуляции, но, тем не менее, контрактов еще нет, тема интересна и актуальна. В блоге 895 mm перевод этого материала.

"Одной из наиболее интересных тем этого года, на которую стоит обратить внимание, безусловно, является подписание новых контрактов звездными форвардами Anaheim Ducks Кори Перри и Райаном Гетцлафом. Перри и Гетцлаф становятся неограниченно свободными агентами этим летом, и есть опасения по поводу того, смогут ли «утки» переподписать свой звездный дуэт, и хотят ли они остаться в Анахайме.

Обозреватель ESPN Craig Custance писал о дуэте сегодня (статья написана вчера, 21 января – прим. 895 mm), и то, что он написал вряд ли оставит кого-то равнодушным в Анахайме.

Ситуация Анахайм Дакс с Кори Перри и Райаном Гетцлафом интересует всех, и обсуждалась во всех тренировочных лагерях. Один из источников уверяет в том, что по крайней мере один из них выйдет на рынок, так как они давно ждали этого. Другой источник задается вопросом, а есть ли возможность у владельцев Дакс заплатить обоим игрокам, особенно с учетом их недовольства новым коллективным договором. Такие команды, как Брюинз и Флэймз были наиболее возмущены новым договором, но Дакс были настроены не менее воинственно.

Продолжая дискуссию, следует отметить, что за ситуацией с этими двумя парнями следит не одна команда НХЛ, и это вполне резонно. В идеальном мире Анахайм сохранил бы обоих игроков, но учитывая состояние команды, следует понимать, что Анахайм не может допустить, чтобы они ушли летом бесплатно. Это означает, что если стороны не придут к соглашению до дедлайна, их придется обменять. Генеральный менеджер Боб Мюррей уже дал понять, что он будет делать все, что в его силах, чтобы не допустить этого, говоря, что повторное подписание этой парочки является для него "главным приоритетом".

Вопрос о деньгах, который поднял Craig Custance является весьма интересным. В статье Фридмана с цитатой Мюррея подтверждается мнение, что Anaheim не совсем доволен новым CBA, и если они чувствуют, как работает команда в экономном режиме, они должны потратить только $ 44 млн., чтобы дотянуться до «пола зарплат» в следующем сезоне. Около 35 миллионов долларов у них уже задействованы (на самом деле, немного меньше, но бонусы новичков не учитываются, но это не столь существенно) на следующий сезон, и это еще без сформированных Топ-6 форвардов в следующем сезоне и двух топ-защитников. Предположительно, они могли бы отпустить Перри и Гетцлафа на все четыре стороны, и достичь «пола» без особых усилий.

Ясное дело, что это долгоиграющая история, которая не разрешится в один момент, и развиваться эта история будет на протяжении всего сезона, и привлекать внимание из-за уровня игроков. С точки зрения Эдмонтон Ойлерз, например, возможность добавления Райана Гетцлафа в команду будет вызывать огромный резонанс – высококлассный центр первого звена, чувствующий себя, как рыба в воде в силовой игре. Именно такого рода приобретения, позволят ускорить процесс перестройки в Эдмонтоне. Команды с проблемными флангами, конечно, будут больше интересоваться Кори Перри, MVP и лучшим снайпером сезона 2010/2011.

На данный момент, это все не более, чем просто разговоры, а такого рода спекуляции в современной НХЛ наиболее интересны, но и наиболее неправдивы. Это особенно актуально, когда речь идет об игроках топ-уровня, свидетельством тому Бобби Райан, который не смотря на все разговоры остался в Анахайме. Если «уткам» удастся быстро подписать Перри и Гетцлафа, это просто-напросто убьет все спекуляции вокруг этой темы.

Но, на это еще стоит обратить внимание по той простой причине, что если Анахайм не сможет подписать одного или обоих своих лидеров, около 29 клубов НХЛ будут заинтересованы в том, чтобы поучаствовать в торгах за этих парней."

© Jonathan Willis, 21 Jan 2013. Are Corey Perry and Ryan Getzlaf interested in leaving Anaheim?

 

P.S. Напоследок, небольшое дополнение от меня по этому поводу. Понятное дело, что пока, что эта тема выглядит действительно больше похожей на обычные разговоры с целью поднятия ажиотажа на старте сезона. Но, если вдруг Дакс действительно решили экономить деньги, и с учетом того, что из-за позднего старта сезона дедлайн уже близок, решать этот вопрос нужно, как можно скорее. Если, конечно, в Анахайме хотят сохранить своих лидеров. Лично я думаю, что здесь 50 на 50, либо они все же подпишут обоих, либо подпишут одного. Упустить обоих будет означать полный провал. И здесь на месте Мюррея стоит рвать жилы с целью подписать Гетцлафа. Хороших, топовых центров сегодня в НХЛ выменять практически невозможно (посмотрите на Торонто, которое мучается уже не первый год), поэтому восполнить потерю Гетцлафа будет нереально, по крайней мере не сразу. А вот Перри, пусть и провел совсем недавно выдающийся сезон, став MVP регурялки, заменить будет возможно. Эмерсон Итэм уже на подходе... Ждем развязки.