10 мин.

Кто за Колдером?

Мне бы хотелось очертить круг наиболее реальных претендов (на мой взгляд) на эту престижную награду. Понятное дело, что все может переиграться в любой момент, и кого-то из упомянутых в этом списке молодых игроков в последний момент вовсе могут отцепить от основных команд, ибо сезон действительно будет сыгран в сумасшедшем ритме. Но, думаю, что Колдер Трофи все же достается кому-то из этой банды:)

Для начала небольшое вступление на тему того, кто же выигрывал этот приз до этого. Отталкиваться, пожалуй, следует от предыдущего локаута. Тогда, как вы помните, сезон потеряли полностью, а после локаута Лига серьезно преобразилась. Во многом этому способствовало то, что в первый же постлокаутный сезон НХЛ увидела новое супер-противостояние. Овечкин против Кросби. О лучшем и мечтать не стоило. В равной борьбе двух юных звездочек, Ови взял вверх.

С момента предыдущего локаута, Колдер Трофи выигрывали семь игроков. 5 форвардов, и по одному защитнику и вратарю. Овечкин, Малкин, Кэйн, Скиннер и Ландеског выигрывали трофей благодаря своей результативности и зрелой игре. Защитник Тайлер Майерс выиграл примерно по той же причине, просто в его год не было столь сильных конкурентов форвардов. Ну, а тем самым кипером-победителем был вратарь Коламбуса Стив Мэйсон, который в свой дебютный сезон творил чудеса в рамке ворот. Впрочем, чем дальше, он все больше вызывает ассоциаций с Эндрю Рэйкрофтом, который в 2004 году выиграл Колдер, но с тех пор так и не смог больше заиграть на том своем уровне.

Кто же станет обладателем приза в этом году? Как по мне, реальных претендентов немного, но, укороченный сезон может подарить немало сюрпризов. Давайте переходить к претендентам:) Только сразу предупреждаю, это не рейтинг в каком-то определенном порядке, это просто список, и я думаю, что у каждого из этих парней есть отличные, и примерно равные шансы на победу!

 

Владимир Тарасенко (Сент-Луис Блюз)

Тарасенко

Думаю, этот талантливый парень из России в каких-то особенных рекомендациях не нуждается. Он уже успел показать себя во всей красе, как в КХЛ в составе сначала Сибири, а затем и СКА, так и на уровне сборных. Да, в составе взрослой сборной у него пока было не так много шансов себя проявить (по поводу Владимира не скажешь, что он обласкан тренерским доверием), но, вот с молодежной он стал чемпионом мира в 2011 году. Я думаю, вы прекрасно помните тот героический финал, где Тарасенко был лидером нашей сборной, настоящим капитаном. Проигрывая 0-3, Россия выгрызла победу со счетом 5-3, а сам Володя, как позже выяснилось, играл в третьем периоде через боль, у него было сломано ребро. В этом сезоне он неплохо так позажигал в КХЛ в звене с Ковальчуком и Тихоновым, показав себя, как очень приличного игрока на взрослом уровне. Сент-Луис ждет! Как он там себя проявит это вопрос другой. У Блюз нет каких-то невероятно ярких игроков атаки, но, при этом, состав очень ровный. Судя по всему, начнет сезон Тарасенко в третьем звене. Ну, а там уже как пойдут дела.

Лично я верю, что Тарасенко по плечу закрепиться в НХЛ, стать в скором будущем одним из лидеров Блюз. Колдер? А почему нет? Он вполне готов к взрослому хоккею. Но, вот получится ли проявить себя в схемах Хичкока, это еще вопрос. Тем не менее, Тарасенко мой личный фаворит, буду держать за него кулаки:)

 

Якоб Сильфверберг (Оттава Сенаторз)

Талантливый швед с труднопроизносимой фамилией уже успел неплохо засветиться на взрослом уровне у себя дома в Швеции, играя за Брюнас. Впрочем, в прошлом сезоне он подъехал в Оттаву на матчи плей-офф. Впрочем, подъехал уже поздновато:) Этот сезон он играл в АХЛ за фарм Оттавы. В 34 матчах 29 очков, из которых 13 - заброшенный шайбы. Тренеры Оттавы им вполне довольны, и в сокращенном тренинг-кэмпе перед началом сезона его наигрывают в первом звене с Михалеком и Спеццой. Впрочем, по ходу сезона наверняка будут перестановки, вынужденные и не очень. Вполне возможно, что Якоба будут переводить и во второе звено к Альфредссону с Туррисом. Парень талантливый, может сыграть на обоих флангах, отлично обучен, истинно шведская школа!:) Сказать, что он какой-то супер-пупер талант, и хватает с неба звезды, вряд ли получится, но, опять же, укороченный сезон, игры в бешеном темпе, травмы и т.д. Вполне возможно, что кто-то выстрелит, а кто-то наоборот разочарует. Не уверен, что Якоба можно считать главным претендом на Колдер Трофи, но одним из - наверняка! Опыт игры на взрослом уровне у него весьма приличный! Шведская Элитсерия и АХЛ - это то, что нужно!

 

Райан Строум (Нью-Йорк Айлендерз)

Такой себе теневой претендент. Назвать Райана ярким претендентом, лично у меня язык не повернется. Система Айлендерз одна из наиболее насыщенных молодыми талантами. И, наверное, первый кандидат среди форвардов на славу и почет - это Нино Нидеррайтер, но его пока, что даже не вызвали из фарма, а Строум в тренировочном лагере, катается вместе с основным составом. Тоже самое можно сказать о крайнем МЧМ, откуда Канада вернулась не солоно хлебавши. Супер-состав, Строум потенциально должен был стать одним из лидеров. Кто-то помнит его на МЧМ? Да, он набрал 6 очков, но честно говоря, я его особо не запомнил. Другое дело, что зачастую такие игроки как раз и выстреливают. Тем более, в ОХЛ у Райана результаты такие, что обзавидуешься. Он шел по графику чуть-чуть не дотягивающему до двух очков за матч (32 игры, 62 очка). Впрочем, это на юниорском уровне. Канадцы сравнивают Райана с Джейсоном Спеццой. Посмотрим, какой из него Спецца:)

 

Микаэль Гранлунд (Миннесота Уайлд)

Гранлунд

О, этот парень заслуживает отдельных лестных слов. Пока непонятно, как сложится его карьера в НХЛ, и в Миннесоте в частности, поскольку какими-то особыми габаритами игрок обделен. Помешает ли это заиграть ему на взрослом уровне? Думаю, нет. Один из наиболее талантливых игроков мира уже успел показать себя во всей красе на всех доступных до этого дня для него уровнях! Он великолепно провел прошлый сезон за свой родной ХИФК, заработав 51 очко в 45 играх. 20 заброшенных шайб далеко не слабый результат! Он блеснул во взрослой сборной на ЧМ, был лидером своей молодежной сборной на МЧМ. В этом сезоне Микаэль уже успел пообтереться в СА-хоккее. Чуть более 20 игр за фарм Миннесоты в АХЛ, что он способен играть и в таких условиях. От Гранлунда можно ожидать чего угодно. Можно ожидать провала, поскольку ему не хватает габаритов и мощи, и он не факт, что впишется в игровые схемы Йео (главный тренер Уайлд). А можно ожидать самой настоящей феерии в игровом плане. Судя по всему, начнет он сезон во втором звене Миннесоты вместе с Сетогучи и Калленом. А вот будет ли он играть на родной и любимой позиции центра или все же на фланге, пока неясно. На одной из последних тренировок в кэмпе, Микаэль как раз таки играл центра второго звена.

На мой взгляд, Гранлунд один из главных фаворитов гонки за Колдером!

 

Джастин Шульц (Эдмонтон Ойлерз)

Сказать что-то более-менее вразумительное об этом парне довольно-таки сложно. Ясно одно, характер у него специфический. На драфте в свое время выбирал его Анахайм, но парень оттыграв не один год в NCAA, в прошлом году, когда истекало время возможности его подписания "утками", отказался подписывать с ними контракт, и летом вышел на рынок свободных агентов, где среди немало количества команд выбрал Ойлерз. Понять логику такого выбора просто, команда молодая, с россыпью юных звезд, которые вскоре вполне возможно, начнут "рвать" НХЛ. Тем не менее, Джастин, на мой взгляд, поступил не очень красиво по отношению к Анахайму. Впрочем, всех "подводных камней" мы не знаем".

В итоге, Джастин оказался в команде, которая мне далеко не безразлична, и должен был дебютировать в лиге осенью. Но, тут случился локату, и все надолго забыли о юном своенравном защитнике. В итоге, юная банда Ойлерз почти в полном составе отправилась играть за фарм, где Шульц показал себя во всей красе. 48 в 34 матчах говорят сами за себя! Похоже, Ойлерз подписали отличного пакмувера, которому по силам блеснуть уже в первом своем НХЛ-сезоне! Чем не претендент на Колдер?

 

Джонатан Юбердо (Флорида Пантерз)

Этот парень уже несколько лет стучится в двери НХЛ. Его выбрали на драфте 2011 года под третьим общим номером. И, если честно, я ожидал, что ему дадут дебютировать в лиге еще в прошлом сезоне. Но, приход Тэллона на пост ГМа Флориды немного перевернул все с ног на голову, и Пантерз из вечных аутсайдеров превратились в скупщиков всего и вся, которые за одно лето сумели укрепить состав, и сделать его конкурентноспособным. И если до драфта Юбердо смотрелся чуть ли не мессией и главной надеждой Пантер, то после летней компании ГМа, он стал топовым проспектом команды, но острая необходимость в нем "здесь и сейчас" отпала. Да и не готов он был к НХЛ на все 100%! Прошел сезон, прошло еще пол год локаута, Джонатан "оброс мясом", набрался опыта. Съездил еще на один МЧМ, где был одним из лидеров команды, играл в первом звене и первой бригаде большинства. 9 очков в 6 матчах не самый плохой результат, впрочем, команда в целом провалилась. Но, это не должно помешать парню показать себя в НХЛ во всей красе. Уже в этом сезоне ему вполне по силам занять место второго центра Пантерз, и побороться за Колдер Трофи!

 

Крис Крайдер (Нью-Йорк Рейнджерс)

Крайдер

Следующий игрок, к которому следует особенно присмотреться в свете борьбы за Колдер, вполне возможно, станет главным фаворитом в борьбе за этот приз. По крайней мере, у него для этого есть все данные! Мощный, сильный фланговый форвард с хорошим броском, не боится силовой борьбы, у него потрясающая скорость! Кто-то сравнивает его с Нэшем, кто-то с другими игроками подобного плана. В любом случае, у нас будет возможность глянуть на них в одной команде, а там чем черт не шутит, и в одном звене! Начнет сезон, Крис, судя по всему в третьем звене. Но, это пока очень условно. Габорик и его хрустальность, тяжелый график игр, буйный нрав Тортореллы... адский коктейль. Не удивлюсь, если уже на одной из первых игр мы увидим Криса в первом звене рядом с Ричардсом и Нэшем.

В любом случае, этот парень очень талантлив, и готов показать себя во всей красе. Получится ли? Посмотрим. Этот сезон он начал в АХЛ, и не сказать, что очень уж успешно! Сыграв 33 игры, он набрал чуть больше 10 очков. Но, что-то мне подсказывает, что рядом с хорошими партнерами этот парень может "зажечь"!

 

Наиль Якупов (Эдмонтон Ойлерз)

Так получилось, что в моем списке два игрока из Эдмонтона. Только не подумайте о предвзятости. На мой взгляд, все вполне объективно. Что Шульц, что Якупов способны заиграть с ходу. Более того, от Наиля этого ждут! Он, как никак 1 номер драфта 2012 года! Можно сколько угодно ему об этом напоминать, пытаться сравнивать с кумиром его детства (Павел Буре), и искать изъяны в его игре. Я далеко не фанат Наиля, но, считаю, что игрок он очень талантливый, но, ему нужно попасть к хорошему тренеру. Является ли хорошим тренером Ральф Крюгер? В еврохоккее да, на уровне НХЛ посмотрим. Но, с молодежью работать он любит.

Наиль успел в этом сезоне показать себя в двух противоречивых ипостасях. Он поиграл на взрослом уровне в КХЛ за Нефтехимик, где показал себя очень и очень прилично (18 очков в 22 матчах). Но, в тоже время поехал на МЧМ в качестве капитана и лидера сборной России, и тут у многих были вопросы по его игре. Впрочем, как по мне, тут скорее вопросы к тренерскому штабу сборной, который не сумел раскрыть игрока в полной мере. Но, как говорится, осадочек остался. Что касается его перспектив в Эдмонтоне, они весьма неплохи. Кто-то считает, что Наиль дутая фигура, и ему будет сложно в Ойлерз, если он не будет играть в звене Нюджентом-Хопкинсом. Как по мне, это вряд ли подтвердится. Якупов может и не станет супер-звездой, но стать сильным игроком, и одним из лидеров Ойлерз он способен. Пока, что его наигрывают во втором звене с Гэмски и Ганье (тут возможны варианты, Хоркофф, Смит, Хартикайнен, подзабытый Пааярви, каждый из них может стать потенциальным партнером по звену Якупова). Как по мне, не самый плохой расклад.

Кто еще? Алекс Гальченюк, Марк Шайфли, Чарли Койл, Эмерсон Этем, Дуги Хэмилтон, Брендон Саад, Михаил Григоренко. Теоретически они тоже способны выстрелить, но далеко не факт, что эти парни окажутся в составах своих команд. Да и шансов у них, как по мне, поменьше. Тем не менее, того же Гальченюка со счетов я бы не стал сбрасывать.

Скоро стартует сезон, и всех расставит по своим местам. Нам остается только ждать и наблюдать за восхождением новых звезд! Будет интересно! Stay tuned:)