2 мин.

МакДэвид и Драйзайтль – простым языком о сложном

1. Что у Эдмонтона происходит с платежной ведомостью после новых контрактов МакДэвида и Драйзайтля? У Эдмонтона все ах*енно.

Какими бы ни были цифры финансовых моментов, главное в другом. В Эдмонтоне на 9 ближайших лет (новый контракт вступает в силу с сезона 2018/2019) остается потенциально лучший игрок НХЛ – Коннор МакДэвид. Приятным бонусом будет то, что второй лучший игрок команды – Леон Драйзайтль, также остается на 8 ближайших лет.

2. Маку и Леону переплатили? Вы можете подойти к своему начальнику и задать ему вопрос: «а вы мне не переплачиваете?». Удивленный взгляд шефа вам гарантирован. Таковы условия рынка, таковы итоги переговоров. МакДэвид и Драйзайтль подписаны на максимально возможный срок, команда будет выстраиваться вокруг них.

В случае с МакДэвидом о какой-либо переплате вообще невозможно говорить, поскольку попросту нет аналогов-ориентиров по вторым контрактам игроков такого уровня. Единственный вариант для сравнения – второй контракт Кросби в процентах от платежной ведомости. С поправкой на длительность контракта (второй контракт Кросби был на 5 лет).

В случае с Драйзайтлем есть тема для дискуссии. Немец провел два очень приличных сезона, но был достаточно зависим сначала от Тэйлора Холла, затем от МакДэвида. Впрочем, свой главный перфоманс он устроил в плей-офф этого года, став лучшим игроком Ойлерз в post-season. На мой вкус абсолютно логичным был бы аналогичный контракт с Джохансеном – 8 на 8.

3. Что будет дальше? Обмен Эберле этим летом был вполне предсказуем. Питер Чиарелли продолжает избавляться от инфантильных игроков старого Эдмонтона. Джордан – игрок большого таланта, малых габаритов и переменчивого настроения. В этом плей-офф он просто растворился на площадке. Для Чиарелли это сродни черной метке. До следующего лета команду практически наверняка покинет Райан Ньюджент-Хопкинс. Игрок он не самый плохой, но свои 6 миллионов в год он так толком и не начал отрабатывать. С учетом двух новых супер-контрактов, держать в составе РНХ – это роскошь.

4. Сможет ли Эдмонтон выиграть Кубок Стенли? Откровенно говоря, с точки зрения платежной ведомости, лучшей возможностью для этого является стартующий этой осенью сезон. Новый контракт МакДэвида еще не вступит в силу, что даст место для маневра. Однако Ойлерс пока что не готовы к такому рывку. Возможно, что-то изменится до старта сезона/по ходу сезона/в дедлайн.

Если говорить в более глобальном плане, то нет ничего невозможного в ближайшие 3-4 года. Два больших контракта МакДэвида и Драйзайтля компенсируются скромными контрактами двух лучших защитников команды – Клефбом и Ларссон получают 8,2 миллиона в год на двоих. Также не самые большие суммы прописаны в нынешнем контракте Кэма Тэлбота. Именно эти 5 человек являются ядром новой команды. В конце концов, Питтсбург смог выстроить успешную модель вокруг двух топ-центров и выиграть два Кубка Стенли подряд с не самой сильной обороной, новичком в воротах и т.д.

5. Что делать, если вы не получили ответы на свои вопросы? Вернитесь к пункту 1. Перечитайте несколько раз.