11 мин.

По-соседски

"Портленд" - наш давний заклятый друг, соседушка по Северо-западному дивизиону, взаимоотношения с которым у нас всегда были своеобразные. Из самого последнего вспоминается прежде всего переход Уэсли Мэттьюза из "Джаз" в "Трэйл Блейзерс" - "Портленд" предложил игроку пятилетний контракт на 34 миллиона. Подумав, "джазмены" не стали повторять предложение друзей и Уэс очутился в Орегоне. Подобный "трюк со шляпой" "Блейзерс" проворачивали и за сезон до этого, спровоцировав некоторые спортивные сайты на подобные новости. "Юта", скрипя сердцем, повторила предложение и сохранила Миллсэпа у себя, но за счёт таких действий соседушек "мормонам" все же пришлось переплатить.

Уэс вышел в стартовом составе и провел игру так, будто из "Юты" он никуда и не уходил - с игры попадал очень редко, дальний бросок и вовсе из спячки не выходил, а в защите Мэттьюз нахватал пять фолов. Но все равно возвращение получилось знаковым.

Из-за повреждений у гостей вновь не играли Оден и Джонсон, а вот о потерях "Юты" стало известно уже перед игрой: Эл Джефферсон вновь мучается со своей лодыжкой и, по словам Тая Корбина, скорее всего пропустит несколько ближайших матчей, а вот Раджа Белл не сыграл из-за проблем с приводящей мышцой - и о степени повреждения мы тоже ничего сказать не можем. В общем, "Джаз" предстояло сыграть без двух стартеров. Если с потерей Эла замена читалась (Деррик Фейворс спокойно занял место в основе), то с замещением Раджи были варианты: бросать в бой Беркса Тайрон Корбин не решился, выпускать с первых минут на заднюю линию пару Харрис-Уотсон - тоже. Самыми реальными казались варианты с выходом с первых минут Майлза или Джоша Ховарда. Икс-фактору Молочник предпочел опыт - Джош Ховард занял место легкого форварда, Гордон Хейворд превратился в атакующего защитника, что не мешало им время от времени меняться позициями и таким образом пытаться запутать соперника. У Ховарда, между прочим, после возвращения в строй никак не желал идти бросок - 3 из 16 выпустил Джош за три минувших встречи. Майлз в игре с "Кингз" стал одним из главных элементов победы - но все равно ветеран в основе, а Си Джею только предстоит доказывать Корбину, что он достоин большего.

Начало матча выдалось на редкость тягучим - 1:3 после 180 секунд встречи. Дальше пошло веселее, но вся угроза в нападении команды исходила исключительно от Миллсэпа и Ховарда, а у гостей Фелтон и Мэттьюз старались играть на бигмэнов - за первые 8 минут матча Кэмби и Олдридж набрали по шесть очков на брата, что и позволяло "Блейзерс" лидировать с небольшим заделом в 4-7 очков. Постепенно Корбин начал вводить свежую кровь: неудачно начавшего игру Хейворда сменил Майлз, чуть позже вышли Кантер и Уотсон. Эрл моментально выдал пару хороших передач, а вскоре присел отдохнуть и Ховард - за 54 секунды до сирены на паркет вышел Алек Беркс. Точный бросок Джамала Кроуфорда установил окончательный счет первого игрового отрезка - 20:26.

На старте второй четверти Корбин дал отдохнуть Полу Миллсэпу, через которого поначалу и велась вся игра "джазменов". Без Пола отрыв быстренько дорос до двузначного значения - и при счете 25:35 Миллсэпу пришлось вернуться. Главный результат от этого выхода получился немного не тем, что мы ожидали - в атаке поначалу получалось так себе, зато в защите "Портленд" до конца четверти (а это 7:37) лишь трижды попал с игры. Что касается игры в атаке, то Девин Харрис во второй четверти на паркете не появлялся вовсе - и постепенно "Джаз" начали подбираться к гостям, но неудачная концовка первой половины смазала все усилия - 39:45 к большому перерыву.

На старте третьй четверти гости усилиями Олдриджа быстренько восстановили двузначное преимущество в счете. В итоге ЛаМаркус набрал 14 очков за 6,5 минут - 51:62 к тому моменту. При этом он успевал отвешивать блок-шоты хозяевам и помогать партнерам при подстраховке, но дальше все куда-то подевалось. Почти 4 минуты кольцо "мормонов" оставалось неприступным, а "Юта" быстренько свела отрыв к минимуму - 62:63 после точного броска Харриса. Тут уж "Портленд" проснулся, но стряхнуть с хвоста настырных "Джазменов" так и не получилось: трешка Хейворда и отличная концовка четверти от Девина Харриса так и оставили дефицит очков на минимальном значении - 69:70.

В начале последнего игрового отрезка Эрл Уотсон живенько обокрал Томаса и заставил того сфолить - это был уже четвертый перехват Эрла в этой игре! Именно разыгрывюащий "Юты" отличнно корректировал нападение своей команды и постоянно выводил Эванса и Майлза на бросок: Эванс зарабатывал фолы, вколачивал мяч в кольцо после промаха Майлза и на десерт выдал фирменный эрли-уп - этот парень умеет делать зрелище. Майлз просто дурил оппонента и старался забивать - получалось тоже вполне неплохо. За 7 минут до сирены на паркет вернулся Пол Миллсэп - и тут уж нападение "Юты" получило все козыри на руки и спокойно довело рывок до ума - 11:0 и 87:79 после точного штрафного от Си Джея. Гости было вернулись в игру, ответив пятью очками подряд, но тайм-аут от Тая Корбина моментально погасил искорку и не дал ей превратиться в полноценный пожар. После паузы Миллсэп забил броском с разворота, а за два промаха с линии от Майлза и Хейворда "Портленд" хозяев наказать не сумел - 93:89, двенадцатая победа команды в сезоне. И черт знает, как бы все закончилось, не получи Батюм травму на ровном месте в концовке.

Сегодня при нахождении на паркете Харриса в нападении хозяйствовал уже Джош Ховард - он частенько получал мяч под 45 градусов от кольца и внимательно смотрел на трехсекундную зону, где его партнеры пытались взаимодействовать между собой с помощью заслонов и резких смен мест дислокации. Гордон Хейворд от этой вполне даже черновой работы (по краней мере для свингмэна с хорошим броском) сегодня был освобожден, но абсолютно дикий блок-шот от Джералда Уоллеса, кажется, немного надломил Хей-Хея: Гордон тут же совершил глупую потерю и в себя пришел только во второй половине - зато сделал это как раз в тот момент, когда это было необходимо. Он несколько раз здорово отзащищался, забил две важных трешки и именно Хей-Хей в концовке сумел подхватить выраненный Батюмом мяч и реализовать три штрафных броска. Хотите вы этого или нет, но именно Хейворд потихоньку начинает осваиваиться в роли одного из лидеров команды - именно он в решающие моменты вышел на первый план и именно он выстрелил в игре, в которой Пол Миллсэп забивал не так часто, как мы к этому привыкли.

Что касается разыгрывающих, то сегодня у них получилось действительно здорово. Девин Харрис провел хороший для себя матч: почти не мазал с игры, не совершал дурацких потерь и цеплялся в защите. Эрл Уотсон же просто сыграл выше всяких похвал и успел действительно везде: 6 очков, 5 подборов, 5 перехватов, 4 передачи, 2 блок-шота и ни одной потери! Эрл вновь сыграл больше Харриса, но задергали Фелтона они исключительно вместе: Раймонд не мог отдохнуть ни в атаке, ни в нападении. Разыгрывать приходилось Джамалу Кроуфорду, к чему он уже привык - и на атакующих способностях команды это сказалось. "Портленд" - это команда, которая отлично умеет бежать. Победный парадокс "Юты" заключается в том, что они, не рискнув играть на максимальных скоростях, сумели задергать игроков "Блейзерс" до самых конкульсий. Весь матч гости играли в семь с половиной человек - и понятно, почему по ходу четвертой четверти "Юта" вдруг резко рванула вперед и выглядела на порядок свежее. Сразу восемь игроков в составе "мормонов" отыграли более 20 минут, а у гостей таким показателем отметились лишь шестеро. Отсюда и свежесть.

Касательно самих бигмэнов, стоит выделить только главное: "Юта" сумела выиграть щит у "Портленда. Если вам такой факт кажется смешным, то судите сами: в последний раз "Блейзерс" проигрывали подборы шесть игр назад - в матче с "Атлантой". И, к слову, в том матче они тоже победить не сумели. Дуэт Маркус-ЛаМаркус на двоих насобирал 12 отскоков - для сравнения, у одного Миллсэпа их на три больше. Если уж выражаться совсем грубо, то во многом за счет этой разницы (51:37) в ребаундах "Джаз" и сумели отпраздновать победу: больше вторых шансов, больше очков. Математика легкая, но какая же она важная!

Что касается непосредственной защиты против "больших", то Маркус Кэмби все свои 6 очков набрал в начале игры, а после этого остался на сухом пайке - во многом за счет того, что "малыши" "Блейзерс" не всегда могли спокойно расставиться и улучить момент для передачи: постоянный прессинг оборонцев "Джаз" заставлял гостей торопиться, совершать ошибки и бросать из вынужденных ситуаций под конец времени владения. В атаке все еще проще: вся игра поначалу велась через Миллсэпа, но больно уж здорово против него защищались. Альтернативный вариант возник сам собой: ось Уотсон-Ховард-Майлз смотрелась действительно шикарно, а потому Пол смог больше внимания уделять обороне. При этом во второй половине он продолжал притягивать к себе опекунов: к нему смещались двое, а где-то в другом месте игроков хозяев становилось больше - мяч переводился на этот фланг атаки, откуда и шла угроза. Вот так, почти не забивая, Миллсэп продолжал оставаться ключевым игроком в нападении "Юты".

Деррик Фейворс сегодня сразу же ушел в тень: все же защита Кэмби - это бренд, сыроватому еще Деррику пока рановато с ней тягаться. Фейворс шел на подбор при броске партнера и очень здорово помогал команде с заслонами - именно за счет постановки таких препятствий на пути гостей у игроков "Джаз" частенько создавалась возможность для легкого открытого броска. Важнейшее дальнее попадание Хейворда стало возможным во многом за счет Фейворса, который великолепно поймал движение Керта Томаса и моментально загородил тому путь к Гордону. В хайлайтах этот эпизод есть на 1:27 - полюбуйтесь, очень показательно.

Что касается личного нападения, то тут Деррик не отмечался с самого начала игры - и я просто обязан думать, что это стало возможным за счет тренерской установки Тая Корбина. Фейворс разок залез под блок, а в итоге за 26 с лишним минут атаковал кольцо соперника лишь пять раз - и все свои попадания он оформил в тот момент, когда на паркете находился ветеран Томас, а Кэмби отдыхал. В итоге парень имеет не самую хорошую статистику (8 очков + 6 подборов), но при этом он сыграл важнейшую роль в игре команды - что в защите, что в нападении. Бросаться голым телом на амбразуру танка он не стал, великолепно сыграв в подыгрыше и проделав огромный объем черновой работы. С ролью подыгрывающего игрока он на "отлично" справится уже сейчас - в этом я не сомневаюсь.

Энес Кантер тоже продолжает свой путь. Если взглянуть на его точность при бросках, то хочется скривить рожу - 1 из 8, фу, домой в Турцию! На самом же деле Кантер провел просто отличный матч, а из семь промахов два были достигнуты им при попытке добавить мяч в корзину. Главный же итог его выступления в следующем: Энес просто сожрал на щитах своих оппонентов - за 20 с небольшим минут он подобрал 8 отскоков, пять из которых - на чужом щите. В защите турок вновь сыграл превосходно: единственная вспышка Олдриджа случилась в начале третьей четверти, когда Энеса на паркете не было. Как только Кантер выходил на площадку, передняя линия соперника снижала свой уровень КПД раза в три-четыре - настолько хорошо он действовал в защите и на подборе. В атаке - да, трижды его зачехлил Кэмби, причем как минимум два раза (третий эпизод в памяти почему-то не отложился) он накрыл его при броске со средней дистанции. Главный комплимент для турка - это то, что он провел почти всю концовку матча, лишь за 17 секунд до сирены уступив свое место Уотсону - "малыш" и лучше штрафные бросает, и вообще в таких ситуациях куда полезнее и опытнее. Корбин доверяет Энесу - и в решающие моменты поединка тренер предпочел именно турка, а не Фейворса. Просто потому, что Кантер смотрится надежнее в обороне.

Не отметить Молочника по такой игре просто невозможно. Прежде всего - за сыгравшую ставку. Джош Ховард отлично вписался в игру и отменно руководил нападением, не забывая при этом точно бросать. Майлз успешно вышел с лавки и накидал "Блейзерс" 15 очков. Игра Си Джея все та же: попытка любой ценой убежать в быстрый отрыв, остаться один на один с соперником и обыграть его, бросить из удобной (для него) позиции. Кажется, ничего не изменилось - но в хайлайтах есть эпизод, где он выдает изумительную передачу на Миллсэпа в касание. В этом и разница: защита + разбавленность его эгоизма командными действиями. Тут Корбин не прогадал.

В концовке прошлого сезона в глаза бросалась также заторможенность при необходимости брать тайм-аут - то ли коуч боялся, то ли не считал это нужным. Теперь Молочник разбирается с такими ситуациями за мгновение: в концовке он остановил намечавшийся было рывок соперника, не побоялся выпустить на концовку Кантера, не постеснялся ограничить Фейворса в атаке, вместо наконечника копья сделав его чернорабочим. Блеск!

P.S. Если кто еще не видел, обязательно почитайте экскурсию по "Пруденшл-центру"