7 мин.

Первый шаг

 ДК: Предсезон у нас целиком и полностью будет состоять из матчей с "Портлендом". Между первой и второй - перерывчик небольшой, то есть через день. У тех же "Нетс" перерыв куда солиднее - целых три дня. 

АС: Ну да, если по логике, то "между первой и второй" - это истинно по-русски, так что "Нью-Джерси" больше бы подошло. "Джаз" же таким образом получили два лишних дня на тренировочный лагерь - чтобы коуч Корбин имел больше времени на оценку игроков и, соответственно, выбор нужной ротации на матч: кого нужно проверить обязательно, кого лучше лишний раз не дергать по различным причинам, а кого - из-за несоответствия уровню лиги. 

ДК: Угу, вон, в заявке на первый матч обнаружилось несколько "теней": Пол Картер, Скотти Рейнолдс. На двоих они сыграли 0 минут и 0 секунд - едва ли они задержатся в команде. Но вместе с тем столько же сыграли Трэй Гилдер, Кейт Маклауд и Джамал Тинсли. По поводу последнего еще есть сомнения, но вот насчет остальных я вполне уверен - держать их для количества особо смысла нет. "Юта" за весь матч задействовала ровно 12 игроков. Если пробежаться по именам  (Майлз, Окур, Харрис, Эл, Белл, Хэйворд, Кантер, Фейворс, Беркс, Уотсон, Ховард и Эванс), то сразу станет понятно - это и есть костяк. Добавь сюда Пола Миллсэпа, который в этом матче участия не принимал из-за проблем с коленной чашечкой, и все станет на свои места. 

АС: Да, а появление Пола как бы основательно намекает, что один из этих ребят - лишний. Фаворитами тут являются Эванс, который по ходу прошлого сезона уже ссылался в Д-лигу, и наш неувядающий Мемо Окур. Но об этом позже. 

Кстати, прошлую предсезонку мы тоже начинали двумя кряду играми с "Блэйзерс", в обеих встречах победив - 100:96 и 109:100. Как видно, результативность очень даже неплохая была. 

ДК: Ну а нынче имя "Портленда" упоминается куда реже колен Брендона Роя. Про него уже и без нас сказано достаточно, мы можем только лишний раз посочувствовать. Впрочем, замену-то ему очень оперативно подобрали - и какую замену! Лучший шестой игрок минувшего сезона, Джамал Кроуфорд собственной персоной. Если еще вспомнить об экс-джазмене Мэттьюзе, то с позицией атакующего защитника у "Блэйзерс" все очень даже в порядке. 

АС: Чего не скажешь про нас. Джош Ховард, которого мы подписали на замену Андрею Кириленко,  в минувшем сезоне провел всего-то 18 игр, да и в защите играет куда хуже. Раджа Белл в том году оказался игроком уровня Раджи Белла образца своих последних сезонов, ничего толкового не показав. Он забивал в прошлом сезоне 8 очков за игру, а его оппонент накидывал обычно чуть ли не в два раза больше. Никакой доблестной защиты мы от него не увидели, дальний бросок шел через раз. В составе есть Си Джей Майлз, года два-три назад обещавший вырасти в звезду, но что-то у него не заладилось. Наконец, Гордон Хейворд сейчас должен будет доказывать, что он не верблюд, и что те 34 очка в матче с "Денвером" были показателем его силы, а не стечением обстоятельств. 

ДК: В принципе, можно еще и Эванса поставить на позицию третьего номера - с его атлетизмом и скоростью это было бы очень даже интересно. Ну а пока - надежды на Гордона, ожидание выхода Майлза на первые роли и оптимизм в отношении Алекса Беркса. Вроде как выстрелить может каждый, но в то же время каждый может и провалиться.

АС: Зато обкатывать наших молодых да дерзких пацанов мы будем в самых что ни на есть боевых условиях. Вот Мэттьюз вчера, например, защиту "Юты" в упор не замечал - и преспокойно себе лез внутрь, раз за разом набирая очки.  У товарища Белла за 16 минут показатель полезности составил "-12" - у Уэса он имеет то же значение, но с другим знаком.

ДК: А вот Беркс очень старался. Старался как можно больше и чаще угрожать кольцу - вылилось это в три "банана" за 23 минуты и 3 из 10 за броски с игры, во второй половине и вовсе очень симпатичный аллей-упчик с Фейворсом забацал. Но зато бегал он как заведенный, кольцу всегда старался угрожать и не гнушался на себя брать ответственность. Вот тут кое-что очень даже может получиться. 

АС:  А вот больше всего времени на площадке у нас провел именно Хейворд. Конечно, пробелов у него хватает, но все же и прогресс у него очевиден. Этой ночью он не пулял изо всех позиций, но и не пытался избавиться от мяча любой ценой - а пытался искать золотую середину, не забывая при этом лезть в проход и сбрасывать. Три потери, конечно, да и в защите сыграл не особо - но при этом он уже выпонял роль чуть ли не дядьки-наставника. Возмужал он, что ли. Лицо ребенка осталось, а вот повадки уже сменились. Маленький нежный котенок с красивыми глазами и нежным мяуканьем, которого хотелось погладить и подержать на ручках, но не хотелось бросать в бой под суровых мужиков, явно повзрослел. Такой не то что цапнуть - впиться когтями в горло может. Главное, что ему в этом сезоне будут доверять.

Реклама 18+

ДК: Давай уж о главных разочарованиях тогда сразу скажем. Окур и Харрис - вата. Первый не показал ничего в атаке, не удивил броском, проигрывал подбор и единственные очки в матче набрал с линии. Харрис же продолжил играть в свой "бегунковый" баскетбол, а количество потерь у него в 2,5 раза больше результативных передач - 5 против 2. Если уж Девина так необходимо оставить в команде, то надо вернуть его на родную для него позицию второго номера - большинство передач он делает после сбросов, дальний бросок у него поставлен на редкость ужасно, а его конструктивные передачи с периметра отсутствуют как класс. Он умеет лезть, может обороняться - ну так и пусть играет атакующего защитника, а пасовать-разыгрывать будут другие.

АС: Вот, например, Эрл Уотсон. С игры намазал вдоволь, но снайпером он никогда и не считался. При пяти передачах и двух перехватах имеет всего лишь одну потерю. Но особенно меня радует даже не это - прежде всего его чувство, куда и кому надо отдать мяч. Кого надо нагрузить, кому - дать передохнуть. Эрл по максимуму пытался нагружать "больших" в краске, без лишних раздумий пасовал новичкам. Подтянуть бы игру в защите - вообще бы готовый первый номер был.

ДК: На Маклауда нам рассчитывать едва ли приходится, а вот с Джамалом Тинсли все очень даже интересно. Перпективных юношей у нас и так хватает, но с разыгрывающим надо быть осторожнее. Тот же Тинсли имеет солидный опыт выступлений на высшем уровне, он вполне мог бы подменять Уотсона и Харриса. Опять же, если Девин будет продолжать играть первого номера. 

АС: Осталось только Эрла Бойкинса подписать, да? Ладно, теперь переходим к приятнейшим вещам. На смену проваливших игру Окуру и Элу выходила пара Кантер-Фейворс. Энес сыграл чуть меньше 20 минут, Деррик - на 10 больше. Именно их игра и была светлым пятном в тусклой гамме командных действий. Фейворс очень ловко вставал в пост (причем не просто вставал, но и без лишних раздумий реализовывал его), не стеснялся атаковать и брать игру на себя, был просто великолепен на щитах - и выйдя со скамейки набрал в итоге сумасшедшие 25 очков+12 подборов. 5 из них - в атаке.

ДК: Кантеру осталось только бросок подтянуть - он у него вроде есть, но в первой игре бросочек только начал просыпаться. 1 из 7 с игры - и такая статистика в подавляющем большинстве случаев звучит как приговор. Но Кантер реализовал все 4 броска с линии, собрал в итоге 10 подборов, из которых 5 были взяты на чужом щите - это за 20 минут! Если б не блоки от легкого форварда Батума и мощного форварда Джонсона, то было б вообще изумительно. Словом, передняя линия себя показала достойнейшим образом. 

АС: Фейворс совершил за игру 15 бросков с игры - больше, чем кто-либо среди участников матча. Тут вновь надо отдать должное Уотсону, который "закормил" Деррика до отвала. Скажем, в конце вторйо четверти мощный форвард несколько атак подряд получил мяч внутри - и за последние 89 секунд первой половины он набрал 6 очков. 

ДК: Так, кого мы забыли? Эванс? Джереми единственный из "Юты" имеет положительный показатель полезности, неплохо оборонялся и всегда был готов засадить сверху. Свои два дежурных эрли-упа с Уотсоном он сделал, а последним попаданием с игры для него стал данк где-то за пол-минуты до сирены. Три попадания с игры из четырех - все бросками сверху. Этот парень знает толк в зрелищности.

Первый шаг сделан. Уже в ночь на четверг повторная игра с "Портлендом". 

 

 В нынешнем сезоне главные роли будут отведены совсем еще молодым, только ставящим себя в лиге игрокам. У них будет достаточно времени, чтобы проявить себя.