9 мин.

12-й игрок «Зенита»

    Все помнят, что на матче в Утрехте были бывшие тренеры "Зенита" Дик Адвокат и Корнелиус Пот, (твиттер РФПЛ). Сидели эти двое рядом с Фурсенко и Сарсания, такое вот бесстыдство.

Твиттер

    Фурсенко даже после этого дал короткое интервью "Спорт-Экспрессу":

фурс

     "Корпоративная этика", вы поняли? Перейдем к игре.

   А играл "Зенит" в Утрехте очень плохо, это все видели. И только мастерство Лунева спасло "Зенит" от повторения позора с "Твенте", все помнят пассаж Карпина после этого знакового для "Зенита" матча. Тогда по итогам двухматчевого противостояния в 1/4 финала Лиги Европы прошел скромный голландский клуб, с бюджетом в десятки раз меньше зенитовского. Тренировал тогда "Зенит" другой итальянец - Лучано Спаллетти.

   Над "Зенитом", несмотря на многочисленные благоприятные прогнозы, повисла тень невыхода в Европу в этом сезоне. Можно было пожертвовать этим турниром, экономя силы на чемпионат России, как сделал это "Спартак" годом ранее, но тут есть много "но".

   Во-первых, свой АЕК у "Зенита" был не раз уже, сегодня вот исполнилось 8 лет вылета из первого розыгрыша Лиги Европы на стадии квалификации от героических рыбаков и виноделов футболистов из "Насионаля"(Фуншал).

Насиональ

    Закидали тогда шапками-ушанками из "Северной Пальмиры" перед первым матчем, перед ответной игрой тоже много болтали. А клуб, давший миру Криштиану Роналду - лучшего футболиста планеты, не читал ничего о "Зените"(пиар же тогда не набрал силу еще), и просто вытер ноги о проект "Газпрома" в футболе. Особых празднеств в Фуншале, население которого всего лишь 112 тысяч, не было, Роналду не приезжал точно, а клуб потом достойно выступил в ЛЕ. Заняли 3-е место, обыграв в группе "Аустрию" 5 - 1, чем подтвердили не случайность победы над "Зенитом". В группе с "Вердером" и "Атлетико"(Бильбао), в группе, где тот "Зенит" гипотетически занял бы 4-е место.

    Во-вторых, не многие помнят, но Фурсенко обещал "Зениту" выигрыш трех еврокубков в течение 10 лет.   Во временные рамки он уже не уложился, не говоря уже о больных фантазиях о Лиге Чемпионов, но хоть близко можно попробовать - Лига Европы с деньгами и влиянием "Газпрома" не такая уж и фантазия. Но это меньшая из бед - народ России давно слова миллеров-фурсенок множит на ноль.   

    Тут беда страшнее грозила - порушился бы весь пиар вокруг "аргентинского" "Зенита" имени Фурсенко-Сарсании, а также погас бы нимб над головой Манчини, так раздуваемый "Газпром-медиа" и прочими афиллированными СМИ. А это было бы в миллион раз дороже порванных брюк Роберто из китайской мастерской.

    И вот началось интересное перед ответным матчем в Санкт - Петербурге, Кор Пот дал интервью "Чемпионату.ком", которое прошло мимо нашего сайта, поэтому привожу некоторые интересные моменты:

пот
пот

   Ничего страшного в этом интервью и прогнозе нет, ну, встретились голландцы, тесно связанные с "Зенитом", с нынешним руководством, посидели, поговорили. Вот Фурсенко даже "корпоративную этику" упомянул, а создатель "Кодекса чести" болтать не будет на тему "Ты - мне, я - тебе", не поверю в это(сарказм). Честнейший же человек, а пропавший миллиард РФС - это происки московских журналистов, да и забыли про это. Нет заявления в прокуратуру - нет проблемы. Да и Алишер Бурханович помог - "Какой миллиард? Тьфу на тебя, Миллиард Сергеевич!".

   Только вот Корнелиус Пот ныне безработный, в отличие от Дика Адвоката, а жизнь в Европе дорогая. Может же безработный тренер или футболист ставить на матчи? Это же не карается футбольными органами, как в случае с действующими футболистами и тренерами?

   И вот тут появляется на сцене малоизвестный широкому кругу капитан "Утрехта" - 31-летний Виллем Янссен - защитник, пропускавший первый матч из-за желтых карточек. Если он капитан, значит должен  быть толковым футболистом с опытом, подумали вы. И ошиблись.

   Интересный факт - "Твенте" и "Утрехт" выиграли свои домашние матчи, когда этого Виллема Янссена не было в составе. Да-да, на момент первой игры "Зенита" с "Твенте" он имел контракт с "Твенте", доигрывая сезон в "Роде". И именно из "Твенте" он потом перешел в "Утрехт".

    Не судьи стали пресловутым "12-м игроком "Зенита", а этот "предпенсионер", принявший участие в обоих голах. Просто посмотрим на его действия. Вот первый гол:

ВИДЕО

Смотрите, как он бросает Кокорина и неспешно сопровождает его по кадрам:

дог
дог
дог
дог
дог

 

А вот он в эпизоде, когда мог бы судья поставить пенальти:

ВИДЕО

дог
дог
дог
дог
дог
дог

Опять он не спешит, не пытается помешать пасу. Вот его действия в конце основного времени:

ВИДЕО

Если вам это не кажется странным, то пора вам прозреть - вот его действия при победном голе "Зенита":

ВИДЕО 1

ВИДЕО 2

   Тут стоит раскадровку сделать особо. Прыжок назад, пропускающий мяч к Кокорину, этого стоит:

дог
дог
дог
дог
дог
дог
дог

  Что это было? Помутнение рассудка у заканчивающего играть футболиста? Мало в это верится, ведь его в "Утрехте" все же капитаном назначили. Назову это "прыжком в офшор" - это мое авторское видение, и ничто более.

  Мое мнение однозначно - не может так играть не заинтересованный в результате игрок. Что бы дал "Утрехту" выход в группу ЛЕ? Да ничего, кроме траты сил. Денег за выступление в группе много не заработаешь, а выигрыш ЛЕ "Утрехту" не грозил бы  даже в грёзах. А тут пополнение кошелька намного правдоподобнее манны небесной, которой Моисей кормил своих соплеменников в пустыне.

  Я привык смотреть на "победы" "Зенита" со скепсисом, причем, давно. Именно такой же странной для меня выглядела игра защиты "Рубина" во втором тайме в матче чемпионата России в Санкт-Петербурге - такое же безразличие и неспешность - можете сами посмотреть голы Дриусси при помощи Кудряшова со товарищи. Так у Курбана Бердыева не играют. Некто после этого выпал из состава "Рубина". И гол в Перми при грустной игре "Зенита" у меня не вызывает ничего, кроме сомнений. "Зенит" на выезде не впечатляет, но очки берет изрядно, такой вот парадокс.

  Вернемся к матчу с "Утрехтом". Судьи, кстати, не помогали особо "Зениту". Пенальти не дали, но и ошибки в пользу "Зенита" были - симуляция Кришито не наказана,  дали офсайд в этой ситуации:

дог

    Вот такая вот история про "Зенит" и его настоящую "силу". Сегодня буду смотреть за игрой с "Ростовом". В победе "Зенита" сомнения нет, но моя уверенность зиждется не на футбольной составляющей. Странным выглядит не перенос игры на понедельник, чтобы дать отдохуть игрокам основы после игры в четверг. Быть может не успели, может не подумали, расчитывая обыграть "Утрехт" одной левой, а может просто уверены в несопротивлении "Ростова". Тут еще пресловутая борьба за домашнюю посещаемость повлияла, я думаю. Поставлена адача обогнать московские клубы - "Спартак", ЦСКА и "Локомотив" по суммарной посещаемости. Рад буду ошибиться, но шансов у "Ростова" практически нет.