12 мин.

«Миннесота» сохраняет лидеров, в КХЛ забивают на потолок зарплат, а Зарипов надеется на НХЛ. Главные события недели

Новость №1

Совет директоров Континентальной хоккейной лиги обсудит на ближайшем заседании возможность выведения из-под потолка зарплат трёх игроков из одного клуба, являющихся кандидатами в сборную России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники.«Вопрос по выводу из-под потолка зарплат трёх игроков, кандидатов в сборную России, обсуждался в том числе и на заседании правления Федерации хоккея России. СКА вышел с таким предложением на совет директоров лиги. Из клуба в этот список входят Илья Ковальчук и Павел Дацюк. Данный вопрос будет рассмотрен на совете директоров 8 августа», — сообщил один из источников.

После совета директоров КХЛ 24 мая было объявлено, что лига введёт жёсткий потолок зарплат: в сезоне-2019/20 он составит 800 млн рублей, с сезона-2020/21 — 600 млн. В сезоне-2017/18 потолок зарплат составит 900 млн рублей. Между клубами КХЛ обсуждалась возможность, по которой каждая команда может в предстоящем сезоне вывести из-под потолка зарплат не более двух хоккеистов. Правило распространялось бы на потенциальных кандидатов в сборную России, которые перешли в клуб КХЛ из Национальной хоккейной лиги или которых клуб смог удержать от перехода в североамериканскую лигу.

Аж тошно и противно от того, как КХЛ защищает интересы пары клубов. Да, можно сказать, что эта инициатива придумана для всех: вот только скажите мне, сколько игроков сборной России, на которых нацеливаются из НХЛ, способен пригласить "Адмирал"? Или "Нефтехимик"? А потом ещё удивляются, почему КХЛ не приобрела и сотой доли влияния заокеанского конкурента! Да потому что в НХЛ не плюют на потолок зарплат и не разрушают его смысл вот такими идиотскими лазейками. И там регламент пишется для всех, а не для двух клубов, имеющих отношение к Советской армии. Мерзотно и то, как быстро поменяли инициативу: в июле речь шла о 2 хоккеистах, потому что была неизвестна судьба Ковальчука - но как только стало известно о том, что он остаётся ещё на год, у нас мигом переписали инициативу! И именно из-за таких вещей я очень сильно расстраиваюсь, когда Кубок Гагарина выигрывает СКА.

И да, баблом всех не удержишь. Всё равно едут в Америку, хоть там налоги по 50%. Просто людям хочется соревноваться с лучшими, быть узнаваемыми во всём мире и играть в лучших условиях. Вот когда КХЛ достигнет хотя бы одной из этих целей - тогда и будут изменения.

Новость №2

«Миннесота Уайлд» объявил о заключении нового контракта с нападающим Микаэлем Гранлундом. Соглашение рассчитано на три года со среднегодовой зарплатой $ 5,75 млн.

25-летний Гранлунд в прошедшем сезоне набрал 69 (26+43) очков в 81 матче регулярного чемпионата. По предыдущему контракту он получал $ 3 млн за сезон. Финский форвард выступает за «Миннесоту» с сезона-2012/13, за это время он провёл в НХЛ 321 матч, набрав 201 (57+144) результативный балл.

Честно говоря, уж за Гранлунда это не так много. Регулярку последнего сезона он провёл на высоком уровне, а в плей-офф вообще играл со сломанной рукой. Поэтому тут "Миннесоте" даже повезло, что арбитраж дал такую стоимость. Но всё же остаётся ощущение, что Микаэль к 25 годам мог бы добиться большего, чем 201 очко. Всё же он настолько многообещающе играл на ЧМ-2011 и ОИ-2014, что казалось, будто к 2017-му шведский финн уж точно станет игроком уровня All-Star. 

Но только в этом сезоне Микаэль смог преодолеть планку в 10% точности бросков (14,7) - раньше процент был всего 8, что для настолько заточенного на атаку центра просто неприемлемо. Улучшилась и игра в большинстве, но вот вопрос с вбрасываниями, чей процент равняется 48,5, остаётся открытым. Вот и вырисовывается картина, при которой финн очень талантлив и креативен, но со стабильностью имеются проблемы.

Новость №3

Олимпийский чемпион Алексей Житник поделился мнением о возможности нападающего Даниса Зарипова сыграть в НХЛ.«Что в Америке говорят о деле Зарипова? Официальный комментарий, насколько я понимаю, был один. Выступил вице-президент НХЛ Билл Дэйли и подчеркнул, что перед подписанием игрока, который из-за допинга дисквалифицирован в ИИХФ, клубы должны обращаться к нему в офис. Что это значит? Что у такого хоккеиста на переход в НХЛ есть один шанс из ста. Здесь, похоже, всё ясно.

Сам Зарипов, кстати, не исключает возможности оказаться в НХЛ. Но в это очень слабо верится, и вопрос не столько в допинге. Конечно, когда у тебя находят не только псевдоэфедрин, но и мочегонные, то это очень сильно бьёт по твоей репутации - и даже если НХЛ не подчиняется ИИХФ, то не особо хочется приглашать игрока, который вот так грубо спалился. Но главным аспектом является всё же возраст Даниса: ему уже 36 лет, и он никогда не играл в главной североамериканской лиге. Был опыт в WHL, но это вообще происходило ещё в прошлом веке.

Да, для русских болельщиков Зарипов автоматически является мастером и очень значимым игроком, и даже эта плохая история не перекроет всех его достижений. Но в Америке он неизвестен, и если НХЛ выпишет разрешение, то кто из генменеджеров рискнёт пригласить 36-летнего игрока, который столько времени не участвовал в североамериканских лигах?

Новость №4

Бывший глава олимпийского комитета Канады Дик Паунд высказался о неучастии игроков НХЛ в ОИ-2018:

«Наша мужская сборная выиграла два последних олимпийских турнира, женщины выиграли последние четыре. Канада долго вела борьбу с запретом участия профессионалов из НХЛ в ОИ. Правила в итоге изменили, и игроки НХЛ были приглашены на Олимпийские игры. Олимпийские турниры наконец стали событиями, в которых участвовали лучшие игроки мира. Игра продолжала расти на международном уровне, а фанатская база стала глобальной.

Я ценю, что цель НХЛ как бизнеса состоит в том, чтобы заработать деньги для владельцев франшизы и игроков. Переговоры относительно участия игроков НХЛ в 2018 году были сосредоточены исключительно на денежных вопросах. В итоге НХЛ не позволит своим игрокам участвовать в Олимпийских играх. Похоже, что Корея является рынком, который в настоящее время мало интересует НХЛ. Однако во время следующих Игр в 2022 году, похоже, будет большой интерес к огромному китайскому рынку, и не нужно быть пророком, чтобы предсказать, что НХЛ сделает всё, чтобы обеспечить присутствие своих игроков на турнире в Пекине.Это экономический аргумент. Но я также считаю, что в игре есть как минимум два важных фактора. Первый — ответственность за рост и продвижение захватывающей игры, которая важна для спорта, его игроков и зрителей во всём мире. Второй — решение НХЛ активно запрещать отдельным игрокам, которые хотят представлять свои страны на Олимпийских играх, делать это. Помимо жестокости и злоупотребления своей экономической властью, НХЛ неуважительно относится к правам и мечтам этих игроков. Если НХЛ, ссылаясь на экономические потери, не хочет закрывать лигу на две недели (раз в четыре года), пусть будет так. Но НХЛ должна уметь уважать интересы игроков и действовать на благо игры. Канада и канадские команды должны возглавить путь», — отметил Паунд.

Китайский рынок хоть и огромен, но он не имеет особого интереса к хоккею. Я вырос на границе с этим прекрасным государством, причём пограничная зона была с северным Китаем, где -25 в январе является нормальной температурой. И там нет хоккейных коробок, хотя чем ещё там заниматься зимой, казалось бы. "Куньлунь" же находится в Пекине, где зимы очень мягкие - и там уж тем более нет любви к игре с шайбой. Вот вы просто задумайтесь: в городе с населением в 16 миллионов человек есть всего один хоккейный стадион на 14 тысяч зрителей, который даже на 40% не заполняется! Теперь сравните с Казанью, где на миллион жителей найдутся 8000 любителей посмотреть на игру даже с тем же самым "Куньлунем" - и это будут 95% заполняемости арены! Вот чем и отличается просто город с хоккейной командой от места, где в этот спорт влюблены.

И я сильно сомневаюсь, что за 5 лет ситуация сильно изменится. Китайцы, японцы и корейцы с большим трудом воспринимают европейские или американские командные игры: футбол 20 лет пытается закрепиться на рынке, но как-то не выходит; баскетбол популярен только в Поднебесной; хоккей до сих пор является экзотикой, хотя в Японии и Китае есть холодные регионы; волейбол зашёл только японцам. Да и в вопросе зимних видов спорта азиаты отдают предпочтение фигурному катанию и шорт-треку. Поэтому я сильно сомневаюсь, что НХЛ будет выгодна Олимпиада-2022. Хоть в Китае и проживает 1,5 миллиарда, но менталитет не изменишь. Чужды им забавы с клюшками.

Вот только обидно, что из-за этой спортивной геополитики проигрывает хоккей. Меньше всего хочется, чтобы этот вид спорта постигла участь олимпийского футбола, который смотреть просто бессмысленно. Кубок мира, говорите? А там рейтинги подвели + 8 команд - это всё равно маловато.

Новость №5

«Миннесота Уайлд» согласовал условия нового контракта с форвардом Нино Нидеррайтером, сообщается на официальном сайте НХЛ. Соглашение рассчитано на пять лет, за которые 24-летний швейцарский хоккеист, находившийся в статусе ограниченно свободного агента, заработает $ 26,25 млн ($ 5,25 млн в год).

Нидеррайтер был выбран «Нью-Йорк Айлендерс» на драфте-2010 под общим пятым номером. В «Миннесоту» его обменяли в 2013 году. В минувшем регулярном чемпионате НХЛ он набрал 57 (25+32) очков в 82 матчах. Всего за четыре сезона в составе «Уайлд» форвард отыграл 325 матчей, в которых набрал 173 (83+90) очка.

Эта новость появилась за 3 дня до вести о новом контракте Гранлунда, поэтому многие задались вопросом: "А как влезть в потолок, если уж Нидеррайтеру столько отвалили?". Но Микаэль согласился на похожие деньги. Швейцарец весьма неплох, но в этом плей-офф просто растворился. Зато сейчас "Уайлд" точно будут давать ему больше 15 минут айстайма, и тогда у Нино будет больше шансов на бросок - не только же ему в большинстве забивать (треть голов швейцарца в прошлом сезоне составляет именно реализация лишнего). А так "Миннесота" смогла переподписать двух важных игроков всего за 11 миллионов - и это весьма неплохой результат. 

Новость №6

Клуб НХЛ «Питтсбург Пингвинз» и нападающий Конор Шири договорились о подписании нового контракта, информирует североамериканский журналист Эллиотт Фридман. Как сообщается, новое соглашение будет заключено сроком на три сезона, всего за этот период игрок получит около $ 9 млн.В прошедшем регулярном чемпионате 24-летний Шири принял участие в 61 матче, сумев записать на свой счёт 53 (23+30) результативных балла при показателе полезности "+24" и 22 минутах штрафного времени.

"Пингвины" отлично сработали, сохранив у себя нападающего, который в прошлом сезоне наконец-то совершил прорыв, за небольшие деньги. До этого сезона Конор болтался между НХЛ и АХЛ, но тут он действительно собрался и выдал очень хорошую статистику в регулярке: это и очки, и крутой "плюс-минус", и небольшое количество штрафных минут. Также американец начал появляться в большинстве и приблизил процент точных бросков до 15. Единственный минус - растворился в плей-офф, но даже с этим фактом сумма контракта выглядит очень выигрышной для "Питтсбурга". Для самого Конора же в радость играть за чемпиона, ибо он даже не был задрафтован в своё время и пробирался к мечте через АХЛ.

Новость №7

Российский защитник Никита Задоров договорился с «Колорадо Эвеланш» о продлении контракта, утверждает журналист BSN Denver Эдриан Дэйтер на своей странице в «Твиттере». 22-летний хоккеисты просил зарплату около $ 2,75 — 3 млн за сезон, однако в итоге согласился на условия клуба и будет получать около 2 млн в год.

В прошедшем регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги 22-летний хоккеист принял участие в 56 матчах, записав на свой счёт 10 результативных передач при показателе полезности "-20".

Никита правильно поступил, что всё-таки согласился на условия клуба. Стали бы в "Колорадо" платить 3 миллиона за сезон игроку, который за 3 года провёл 132 матча? Более того, Никита ещё ни одного сезона не закончил в "плюсе". Конечно, он играл не в лучших клубах, но "-20" - это диагноз. Всё же пока свои защитные умения он демонстрирует только для хитов. А ведь его выбирали 16-м пиком в 2013-м году - и до сих пор молодой гигант не может нужным образом раскрыться. Но если он сможет даже в нынешнем "Колорадо" улучшить свою игру, то это будет весьма радостной новостью.

Новость №8

Нападающий ЦСКА Максим Шалунов может перейти в «Чикаго Блэкхоукс» до окончания трёхлетнего контракта с «армейским» клубом, который он подписал в апреле 2017 года. Об этом сообщает The Athletic со ссылкой на источник в «Чикаго». Издание отмечает, что Шалунов точно не уедет в НХЛ в этом сезоне.

«У него действующий контракт, но в то же время надо наблюдать и ждать», — рассказал источник.

Максим был задрафтован в 2011-м "Чикаго", но выше ECHL в своё время не поднялся. Теперь же он за 2 года набирает 67 очков и получает шанс сорвать куш в ЦСКА. Но на хоккейных ветках был заметен пессимизм по поводу "возраст уже не тот" - хотя парню всего 24 года. Тот же Панарин уезжал именно в 24, хоть и с более интересной статистикой. Конечно, Шалунов уже точно не станет форвардом первого звена в клубе НХЛ, но если он в этом сезоне улучшит свои показатели, то есть неплохой шанс за океаном.

Новость №9

Бывший защитник «Анахайм Дакс» Симон Депре сообщил, что рассматривает варианты продолжения карьеры в Европе и КХЛ. «Я рассматриваю несколько вариантов в Европе, Швейцарии и КХЛ. Не знаю, что будет завтра», — цитирует Депре 919sports.ca.

26-летний защитник провёл в НХЛ шесть сезонов за «Питтсбург Пингвинз» и «Анахайм». В прошедшем регулярном чемпионате он сыграл только один матч. Всего в НХЛ на его счету 193 игры, в которых он набрал 43 (6+37) очков при показателе полезности "+31" и 150 минутах штрафа. В 2011 году Депре стал серебряным призёром молодёжного чемпионата мира в составе сборной Канады.

Симон не смог удержаться на том уровне, который показывал в 2014/2015, когда в "регулярке" накидал 20 очков, а потом и в плей-офф набрал 7 баллов в 16 играх. А потом был грубый силовой от Тайсона Барри, выключивший канадца на половину сезона. И вот после него Депре не втянулся в ритм. Теперь же ему надо как-то вспомнить все свои навыки в менее напряжённой обстановке, и если он приедет в КХЛ, то лига получит ещё одного потенциального крутого защитника-бомбардира.

Вы можете поддержать финансово автора блога по этим ссылкам:

http://www.donationalerts.ru/r/kokaprelude

https://www.patreon.com/kokaprelude

Или же отправить средства на этот Qiwi-кошелёк: +79622954828

Предыдущие выпуски:

17-23 июля

24-30 июля

Интересные материалы блога "Тонкий филолог":

Обзор UFC 214

Чудо "Уникахи" в сезоне 2006/2007

Разгильдяйский гений Джона Джонса

Самое болезненное поражение в истории ЦСКА

Как Рики Рубио не стал легендой "Миннесоты"

Главная проблема русского футбола

Счастливый конец трагической истории "Спартака"

Самые яркие пары центральных полузащитников на рубеже веков