12 мин.

Допинг Зарипова, поиски Ягра и возвращение Маркова на Родину. Главные события недели

Предыдущий выпуск здесь

Новость №1

Континентальная хоккейная лига отстранила нападающего Даниса Зарипова от участия в чемпионате на два года.

Международная федерация хоккея уведомила КХЛ, а также самого Зарипова, что в его допинг-пробе были обнаружены препараты, относящиеся к классам S6.b – стимуляторы и S5 – диуретики и маскирующие агенты. Дисциплинарный комитет IIHF рассмотрел «дело Зарипова» 21 июля 2017 года и после изучения всех материалов принял решение об отстранении его от участия в соревнованиях до 22 мая 2019.

Новость, испортившая вторник многим, кто даже не болеет за "Ак Барс" или "Магнитку". У одного из символов КХЛ находят не просто псевдоэфедрин - в придачу обнаруживаются и мочегонные, являющиеся маскировщиком следов запрещённого препарата. Но тут стоит задать себе несколько вопросов: 1) Неужели Данис так одержим, чтобы рисковать своей репутацией и на излёте карьеры пускаться во все тяжкие?; 2) Если и одержим, то почему он употреблял настолько допотопные препараты? Псевдоэфедрин употребляют астматики - как вы понимаете, спортсмену такой препарат нужен для улучшения выносливости, т.к. улучшается проходимость дыхательных путей.

Нужен ли был Данису псевдоэфедрин? Чисто логически - да, потому что даже в 36 он проводит 17-20 минут на площадке. Но просто не хочется верить в то, что человек так пренебрёг тем уважением, что он заслужил за время своей карьеры. Серьёзно, Зарипов - тот человек, которого сложно ненавидеть. Эта история не затмит всех заслуг челябинца - но если всё это окажется намеренным умыслом, останется огромное недопонимание. Вот что сказал сам великий нападающий:

Новость №2

Бывший защитник «Монреаля» Андрей Марков продолжит карьеру в КХЛ. Его новым клубом станет «Ак Барс».

Как сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров, Марков подпишет контракт с «Ак Барсом» на два года. Марков прибудет в Россию в конце этой недели, после чего должно состояться подписание контракта. Марков на протяжении всей заокеанской карьеры выступал за «Монреаль» — 16 сезонов. В НХЛ он провёл 990 матчей, в которых набрал 572 (119+453) очка при показателе полезности "+64". В прошедшем сезоне на его счету 36 (6+30) результативных баллов в 62 играх при показателе полезности "+18".

10 матчей! Чёрт побери, ему оставалось самую малость отыграть до достижения весьма приятной вехи. Как же так получилось, что один из лучших защитников-бомбардиров в истории России не дошёл до тысячника, которого он так заслуживал? Неужели в "Монреале" так не хотели сохранить свою, без преувеличений, легенду? В это верится слабо. Гораздо больше мне нравится вариант того, что Андрей немного переборщил с финансовыми запросами. Не забываем, что его прежний контракт обходился клубу в 5,75 за год - хотя уже тогда Маркову было 36. И в какой бы впечатляющей для своего возраста форме он не находился, это всё же многовато. Сам Андрей сказал, что сначала был вопрос по сроку: он хотел два года, но потом согласился на один. Вот только про главное препятствие великий защитник не стал распространяться.

И мне даже страшно представить, сколько предложил "Ак Барс". Конечно, Марков это звезда, а уж для масштабов КХЛ и вовсе межгалактического масштаба - но всё-таки он ещё мог показывать класс в лучшей лиге мира. Сам Андрей не скрывал своего разочарования:

Новость №3

Нападающий Яромир Ягр рассказал, что ведёт переговоры с несколькими клубами НХЛ, а также отметил, что по-прежнему способен выступать в этой лиге. Последние полтора года 45-летний Ягр провёл во «Флориде Пантерз», однако после прошедшего сезона клуб не стал предлагать ему новый контракт.

«Сейчас я не знаю, что будет дальше, есть много вариантов. Мы ведём переговоры с несколькими командами НХЛ, всё зависит от того, что будет лучше. Я не хочу возвращаться к истории с „Флоридой“, многие не знают, что там было. Я верил тому, что мне говорила другая сторона, а в итоге всё оказалось наоборот. Всё в прошлом, я их простил. Я не спешу в поиске нового клуба. Шанс появится, будь то НХЛ, КХЛ, Экстралига или здесь, в Кладно. Это неважно. Нет ничего хорошего в том, чтобы беспокоиться, где будешь играть дальше. Что-то обязательно случится. Было бы здорово побить рекорд Горди Хоу по количеству матчей, но нельзя играть в хоккей из-за рекордов. Должна быть любовь к игре. Учитывая условия работы, болельщиков, всё остальное, НХЛ — это лучшая лига мира. С другой стороны, надо смотреть, какие возможности у тебя есть, насколько ты подходишь. Возраст играет роль, но я не думаю, что настолько плох, чтобы не мог играть в НХЛ», — цитирует Ягра iSport.cz.

Новость появилась в понедельник, и у Ярдо до сих пор нет клуба. Конечно, чех не плох - наоборот, он просто охренителен, что относится как к его нынешним физическим кондициям, так и ко всей карьере! В 45 лет отыграть 82 игры и набрать 46 очков - это уровень какой-нибудь Галактической Лиги, где играют гуманоиды со сверхразумом, но для нас, грешных существ из плоти и мяса, данный факт выглядит невероятным и чудесным! Так почему же никто не подписывает Ягра? Ответ один: если человек играет на уровне Галактики, то и зарплату ему должны платить такую же. В прошлом году "Флорида" отстегнула 4 миллиона Яромиру за один сезон - и для игрока 1972-го года рождения это просто заоблачные деньги, пусть он даже их и отрабатывает. Но чеху терять нечего, потому что единственная цифра, которая ему не покорилась - 2000 очков. Всё остальное он уже давно выиграл и заработал. Хотя я вообще не удивлюсь, если годика через 4 увижу новость о том, что 49-летний форвард Яромир Ягр набрал 2000-е очко в НХЛ. В последние годы Великий отучил нас всех от слова "невозможно". Для Ярдо возможно всё.

Новость №4

«Нэшвилл Предаторз» заключил новый контракт с нападающим Райаном Джохансеном. Соглашение рассчитано на восемь лет, за это время хоккеист заработает $ 64 млн. По предыдущему контракту Джохансен зарабатывал $ 4 млн в год.

24-летний центрфорвард был обменян из «Коламбус Блю Джекетс» два года назад. В прошедшем сезоне он провёл 82 матча в регулярном чемпионате и набрал 61 (14+47) результативный балл при показателе полезности "+1". В 14 играх плей-офф он отметился ещё 13 (3+10) баллами. Его команда дошла до финала Кубка Стэнли, однако Джохансен получил травму в третьем раунде с «Анахайм Дакс» и досрочно закончил сезон.

Много ли это? Не совсем, потому что Райану всего 25 - и он центрфорвард, который уже 3 сезона набирает от 60 и выше. Плюс он значительно вырос в плей-офф, отлично освоившись в команде. Единственное, в чём "хищники" пролетели - срок контракта. 8 лет - это многовато, и за такое Джохансен должен своему агенту памятник ставить. Многие уже сравнили Райана с Кузнецовым, и что-то в этом есть: как минимум, забавно то, что они одногодки и выступают на одной и той же позиции. Но для полного оправдания своей высокой зарплаты центру "Нэшвилла" придётся хотя бы вернуться к 12% точности бросков, которые у него когда-то были, и дотянуть вбрасывания до 57-58%.

Новость №5

«Авангард» объявил о подписании соглашения со шведским нападающим Андре Петерссоном, которое рассчитано на один год, сообщает официальный сайт клуба. В прошлом сезоне Петерссон выступал в составе «Сочи», принял участие в 39 матчах регулярного сезона КХЛ, забросил 14 шайб и стал автором 15 результативных передач, набрав 29 очков при показателе полезности «+5», а также отбыл 22 штрафных минуты. 

А вот и первое серьёзное приобретение омичей после громких отчислений. И этот блин выглядит уж точно отлично испечённым - весьма быстрый и проворный форвард с отличной результативностью. Одна проблема - травматичный. А, вспомнил и вторую: теряется в плей-офф, ибо на 8 матчей набрал всего 2 очка. Невысокий рост и маленький вес (177/79) не стоит считать за слабость, т.к. благодаря таким размерам Андре получает преимущество в скорости. Шалаев вот так охарактеризовал пополнение:

Новость №6

«Питтсбург Пингвинз» объявил о заключении нового контракта с защитником Брайаном Дюмоулином. Соглашение рассчитано на шесть лет со среднегодовой зарплатой $ 4,1 млн. Ранее сообщалось, что клуб предлагает зарплату $ 1,95 млн, а защитник хочет $ 4,35 млн.

25-летний Дюмоулин является двукратным обладателем Кубка Стэнли (2016, 2017). В прошедшем регулярном чемпионате хоккеист принял участие в 70 матчах своей команды, записав на свой счёт 15 (1+14) результативных баллов, а в 25 играх плей-офф — ещё 6 (1+5) очков.

Скажем так, "пингвины" всё же немного жлобили, когда предлагали 1,95. Но и сам Брайан немного заломил, учитывая особенность политики "Питтсбурга", который на 4,1 миллиона обычно берёт двух игроков - а не одного. Почему же "пингвины" всё же согласились на такие деньги?

Брайан - весьма и весьма хороший домосед. Только вдумайтесь - за прошедший регулярный сезон он набрал только 14 минут штрафа. Когда защитник в 25 лет имеет настолько качественную игру в обороне, что хотя бы элементарно не подводит команду удалениями - это уже хорошо. Вторая важная цифра: 99 заблокированных бросков в 70 играх, т.е. 1,4 за матч. И не забываем, что он в среднем проводит 20 минут за матч. В плей-офф тоже всё круто: 48 блоков за 25 игр и 43 силовых приёма при 22 минутах. Поэтому в Пенсильвании и не захотели отпускать парня, у которого уже отличная статистика для его роли. Сам Брайан сильно обрадовался хорошему контракту и возможности продолжать бороться за высокие цели:

Новость №7

«Монреаль Канадиенс» договорился о подписании контракта с защитником Марком Штрайтом. Об этом сообщается на официальном сайте клуба. Соглашение рассчитано на один год с зарплатой $ 700 тыс.

39-летний Штрайт начинал прошедший сезон в «Филадельфии Флайерз», а зимой перешёл в «Питтсбург Пингвинз», с которым выиграл Кубок Стэнли. В регулярном чемпионате он провёл 68 матчей и набрал 27 (6+21) результативных баллов. В трёх играх плей-офф защитник отметился двумя голевыми передачами. Всего в НХЛ на счету Штрайта 434 (96+338) очка в 784 матчах.

Сделка, от которой выиграли все: "Питтсбург" отдали защитника, который в ПО практически и не играл, Штрайт после приобретения заветного Кубка Стэнли получит возможность доиграть в своё удовольствие в клубе, который его и задрафтовал, - а "Монреаль" получает за небольшие деньги защитника, который ещё способен набрать 20 очков.Сам швейцарец не скрывал своей радости:

Новость №8

Защитник Джонни Одуйя подписал контракт с «Оттавой Сенаторз», сообщается на официальном сайте клуба. Соглашение рассчитано на один год с зарплатой $ 1 млн. Кроме того, хоккеист может заработать ещё $ 1,25 млн в качестве бонусов. 35-летний Одуйя начинал прошедший сезон в «Даллас Стар», а в феврале был обменян в «Чикаго Блэкхоукс». В регулярном чемпионате он провёл 52 матча и набрал 9 (2+7) баллов за результативность. Также он сыграл четыре матча в плей-офф. Одуйя является двукратным обладателем Кубка Стэнли в составе «Чикаго» (2013, 2015).

"Оттава" учла ушибки "Далласа", который 2 года назад с барского плеча подарил свободному агенту 7 миллионов на 2 года. И первый сезон швед отыграл неплохо, но вот в 2016-2017 доигрался до обмена в "Чикаго", где лучше выступать не стал: впервые с сезона 2011/2012 Джонни достиг отрицательного значения в "плюс-минус". Зато он додумался до гениального хода: плохо отыграть в Техасе, чтобы потом тебя вернули в "Чикаго"!

И хоть Джонни уже 35 + про его медлительность ходят легенды, но "Оттава" сделала хороший шаг: взяла игрока с богатым опытом выступлений в НХЛ. И да, если швед будет в форме, то он постоянно будет закрывать своим телом летящие шайбы - в этом Одуйя всегда был профи. Генменеджер "сенаторов" же отметил, что Эрик Карлссон обрадовался прибытию своего соотечественника:

Новость №9

Нападающий Роман Людучин покинул китайский клуб «Куньлунь Ред Стар», сообщает в своём «твиттере» член тренерского штаба команды Игорь Кравчук. Игрок находился в клубе на пробном контракте.Сезон-2016/17 29-летний хоккеист провёл в «Югре». В 45 матчах регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги он забросил 8 шайб и отдал 11 голевых передач. Показатель полезности составил «+2» при 50 минутах штрафного времени.

А в 2008-м за него воевали "Авангард" и "Спартак". В следующем году и вовсе расхваливали, когда он в стартовых 6 матчах набрал такое же количество очков, - и продолжали превозносить, когда по окончанию сезона Роман набрал всего 28 пунктов в 56 матчах. Потом и вовсе попал в сборную за старание в сезоне 2010/2011 (наверное, единственном, где он реально был неплох) - но этот хайп, наверное, и с нёс крышу Людучину, потому что потом он решил опробовать одну из мини-игр в GTA IV, где надо в пьяном состоянии управлять машиной. А там и вовсе сник в заново строящемся "Локомотиве". Сейчас же он и вовсе не нужен "Куньлуню". Обидно, у парня была хорошая техника - да и в том же "Спартаке" не боялся брать игру на себя. Но не справился с таким вниманием. 

Новость №10

«Нью-Йорк Рейнджерс» объявил о подписании нового контракта с нападающим Микой Зибанеджадом. Соглашение рассчитано на пять лет со среднегодовой зарплатой $ 5,35 млн.

Стороны смогли договориться, не прибегая к арбитражу. Ранее стало известно, что 24-летний хоккеист рассчитывал получать за сезон $ 5,35 млн, «Рейнджерс» изначально предлагали только $ 4,1 млн. В прошедшем регулярном сезоне Зибанеджад принял участие в 56 матчах, записав на свой счёт 37 (13+24) очков при показателе полезности "+9" и 16 минутах штрафа.

Когда ты видишь новый контракт центрфорварда моложе 25, то у тебя закрадываются вопросы по поводу переоценённости. Заслужил ли швед этих среднегодовых 5,35? Одна сторона меня говорит, что Пажо обошёлся "Оттаве" в 3,1 за 365 дней - и это при том условии, что канадец провёл плей-офф поярче (да и именно "сенаторы" оформили отпуск "Рейнджерам"). Да и у Пажо "+/-" с процентом вбрасывания выше. Другая сторона меня говорит, что Зибанеджад точнее бросает по воротам, заигрывается в большинстве и лучше набирает очки в регулярке. Конечно, сравнивать атакующего Мику с более обороняющимся Жаном не совсем верно, но важно показать ту вещь, что в вопросе анализа молодых центрфорвардов всё очень сложно из-за дефицита хороших игроков на позиции - и любой талантливый парень может выбивать себе такие контракты.

Вы можете поддержать финансово автора блога по этим ссылкам:

http://www.donationalerts.ru/r/kokaprelude

https://www.patreon.com/kokaprelude

Или же отправить средства на этот Qiwi-кошелёк: +79622954828

Интересные материалы блога "Тонкий филолог":

Обзор UFC 214

Чудо "Уникахи" в сезоне 2006/2007

Разгильдяйский гений Джона Джонса

Самое болезненное поражение в истории ЦСКА

Как Рики Рубио не стал легендой "Миннесоты"

Главная проблема русского футбола

Счастливый конец трагической истории "Спартака"

Самые яркие пары центральных полузащитников на рубеже веков