8 мин.

Дюрант и Харден продлили контракты, Хэйворд стал «кельтом», а Теодосич встал под парус. Главные события недели

Это первый выпуск новостного блога, который является проектом автора "Тонкого филолога". Здесь каждую неделю будут обсуждаться самые важные и интересные новости из мира баскетбола.

А т.к. сейчас у нас сезон трансферов, то мы будем обсуждать именно это. К счастью, крупных и важных сделок хватало - также невозможно было пройти мимо новых контрактов двух легенд НБА и отъезда одного игрока, ставшего уже родным русскому болельщику.

Новость №1

"Голден Стэйт Уорриорз" согласовал с форвардом Кевином Дюрантом двухлетний контракт на общую сумму около $ 53 млн, сообщает ESPN.

Видимо, прикосновение к Кубку Ларри О'Брайена избавляет от алчности и помогает идти навстречу клубу в вопросах зарплаты, чтобы сохранить династию и не разорить окончательно владельцев. А если серьёзно, то настрой Дюранта в прошедшем Финале показал, насколько для него важно выиграть "гайку". Таким злым, неудержимым и внимательным Кей Ди никогда не был. А после того, как 35-ый номер избежал участи Айверсона, взяв Кубок, ему захотелось большего. Да и в "ГСВ" самый тактически гибкий коллектив, где всегда есть не только "план Б", но и "ВГДЕ".

Новость №2

Защитник «Хьюстон Рокетс» Джеймс Харден согласовал условия нового контракта с командой из Техаса, сообщает Hoopshype.

Продление договора начнётся с 2019 года и будет действовать до 2023 года. За эти четыре года игрок заработает $ 163 млн. Всего же за следующие шесть лет в сумме он заработает $ 228 млн.

Когда руководство подписывает Криса Пола, то ты тоже хочешь остаться в этом клубе. Это же логично! Сейчас Хардену просто бессмысленно куда-то уходить: в "Хьюстоне" всё заточено под него, он здесь играет демонстрирует лучшую игру в своей карьере, а команда имеет какие-то перспективы. Приход же CP3 разнообразит командную стратегию, а то трёхочковых Аризы для победы над "Сан-Антонио" не хватило. Да и в плане денег Бороду не обидели. Осталось лишь только как-нибудь выбраться из "клуба Айверсона и Стоктона".

Новость №3

«Голден Стэйт Уорриорз» на своём официальном сайте объявил о подписании контракта с атакующим защитником Ником Янгом. Условия сделки не разглашаются.

Ранее сообщалось, что Янг подпишет однолетнее соглашение, по которому он заработает $ 5,2 млн.

Если заявленная зарплата является верной (или даже близкой к истине), то "Голден Стейт" получает 100 баллов за такой ход. В нынешние времена сложно подписать игрока уровня стартовой пятёрки, набирающего 13 очков, на 5 миллионов. Особенно если он годом ранее писал вот такое в своём Твиттере:

Если говорить только о теории, то Ник фантастически подходит на роль "джокера со скамейки": он умеет создавать моменты и в прошлом сезоне подтянул "трёшки" до 40%. Вопрос только в одном: как Swaggy P (до сих пор не могу наржаться с этого прозвища) сможет ужиться в стане "воинов"? Да, в дружине Керра как-то существует Дрэймонд Грин, но свой характер он компенсирует работоспособностью. А вот сможет ли кузен Кендрика Ламара впахивать до последнего вздоха - вопрос большой.

Новость №4

Форвард Пол Джордж перешёл из «Индианы Пэйсерс» в «Оклахома-Сити Тандер», сообщает пресс-служба НБА. В обратном направлении отправились защитник Виктор Оладипо и форвард Домантас Сабонис. 

Пол достиг пика формы, Полу хочется большего, чем 4-7 игр в плей-офф за год. Это понятно, но создаётся впечатление, что пока этот ход более выгоден самой "Оклахоме", чем самому форварду. Смотрите, кого "громовержцы" отдали за игрока уровня all-star? Неплохого игрока с достойной защитой, который за 4 года не смог оправдать свой второй пик и которого назвали "звездой для бедных"? И присовокупили к нему тяжёлого форварда, который за 20 минут среднего игрового времени собирает 3 подбора. По мне, "Индиану" неплохо так нагрели. Но что же получит сам Джордж, кроме войны за мяч с Уэстбруком? Или же "Оклахома" найдёт ещё одну звезду?

Реклама 18+

Новость №5

Лёгкий форвард Гордон Хэйворд, ставший 1 июля свободным агентом, продолжит свою карьеру в «Бостон Селтикс». 

Это не просто очень удачное подписание одного из самых лакомых кусочков рынка свободных агентов - это ещё и воссоединение тренера с игроком. Кто не знает: Брэд Стивенс был тренером команды колледжа Батлера, когда там появился Гордон. И вместе они дошли до финала NCAA, уступив "Дьюку". То ли Брэд так ностальгирует по данным временам, то ли просто подхватил тренд у Тома Тибодо. Обидно только одно: такое подписание сразу ограничивает игровое время Джея Краудера, который очень достойно смотрелся в минувшем плей-офф. Но клуб и сам Хэйворд только выигрывают от этого: "кельты" увеличивают свои шансы на Финал НБА, а форвард наконец-то получает возможности, соразмерные его способностям.

Новость №6

30-летний форвард Руди Гэй подписал контракт с «Сан-Антонио Спёрс», сообщает официальный сайт НБА. По информации ESPN, соглашение рассчитано на два года и $ 17 млн.

Чтобы вы понимали: Гэй отказался от 14,2 миллионов за один сезон ради 17 за два. На какие только жертвы не пойдёшь, лишь бы свалить из "Сакраменто"! А уж когда на тебя выходит один из главных охотников за Кубком Ларри О'Брайена, то и долго думать не приходится. Конечно, "Спёрс" очень хитро всё продумали: подписали за отличные деньги хорошую замену Каваю, который, как оказалось, не совсем железный. В 20-24 командах из 30 Руди был бы стартовым игроком, но в "Сан-Антонио" всё настолько сурово, что здесь мастер данка будет выходить на подмогу. Зато н хотя бы вспомнит, что в нормальных командах баскетболисты играют до мая-июня, а не уходят в отпуск в середине апреля!

Новость №7

39-летний форвард «Даллас Маверикс» Дирк Новицки подписал новое соглашение с клубом, сообщает официальный сайт НБА.

Наверное, это единственная радостная новость для "Далласа" последних лет, который сумасшедшими темпами дошёл до ручки. Всё сейчас настолько плохо, что "Мавс" даже не попали в плей-офф в прошедшем сезоне. Новицки же и так достиг всего: гайку выиграл, MVP Финала стал + в марте стал первым белым баскетболистом, набравшим 30 тысяч очков. Эта ситуация даже напоминает последние сезоны Коби, который тоже доигрывал в родной команде, которая сама слила своё будущее. Смеха добавляет и тот факт, что Новицки тоже был задрафтован другим клубом и быстро выменян, как и Мамба.

Новость №8

Экс-разыгрывающий защитник московского ЦСКА Милош Теодосич подпишет двухлетнее соглашение с «Лос-Анджелес Клипперс», сообщает на своей странице в «Твиттере» инсайдер Эдриен Войнаровски. Второй год контракта включает в себя опцию игрока.

За два года в калифорнийском клубе серб cможет заработать $ 12,3 млн.

О Тео я уже писал на этой неделе, но всё же там я говорил об эмоциях, которые он дарил в ЦСКА. Что же он принесёт "Клипперс"? Ему же 30 лет + легендарные проблемы с защитой и игрой на последних минутах. Но последний недостаток нивелируется тем, что в Калифорнии Тео не будет ключевым игроком.  30 лет? Опять же, ему 36 минут никто не будет давать. И то, мы знаем одного игрока, который в 33 всю финальную серию отбегал с 40 минутами в среднем (привет ЛеБрону). Защита? Да, вот тут проблемы. Это Хардену можно простить попадание в хайлайты Shaqtin' a Fool, а вот с ролевика спрос жёстче в таких вопросах.

Хотя почему мы говорим только о минусах? Тео - тот сумасшедший серб, что на кураже за минуту забрасывает три трёшки, причём одна обязательно будет с разворотом или отклонением! Милош видит больше, чем все - и делает поразительные пасы. Лучший комбогард Европы умеет своим дриблингом усаживать опекунов на пол. Разве этого мало для ролевика в НБА? Да и я бы не сказал, что у Остина Риверса невозможно выиграть конкуренцию (а если бы главным тренером "Клипперс" был бы не его отец...). Кстати, Никола Йокич не сомневается в своём соотечественнике:

Новость №9

Защитник Джамал Кроуфорд, который в результате трёхстороннего обмена стал игроком «Атланты Хоукс», планирует подписать контракт с «Кливленд Кавальерс», информирует ESPN.Ожидается, что в ближайшее время «Атланта» выкупит контракт 37-летнего ветерана.Кроуфорд уже обсудил возможность продолжения карьеры в «Кливленде» с его лидером Леброном Джеймсом.

Понятно, на что замахивается непровзойдённый мастер "3+1" - всё же в сказке о чемпионском "Клипперс" не нашлось хэппи-энда. Тогда как "Кэвс" 3-ий год подряд выходят в Финал. Да и сам Джамал уже привык к роли запасного, в которой действует эффективно. И намного эффективнее, чем Иман Шамперт или Деррон Уильямс (молчу уже про Дантэя "люблю делать Коби больно" Джонса). Но одного Джамала мало для победы над нынешними "Уорриорс". Вот только когда "Кливленд" начнёт набирать на скамейку игроков моложе 30 лет? 

Новость №10

Защитник Винс Картер согласовал условия контракта с «Сакраменто Кингз», информирует ESPN.Сообщается, что соглашение будет рассчитано на один год и $ 8 млн.

Так получилось, что в "Сакраменто" решили здорово обновить бэк-корт, который был полон списанных лётчиков (Тайрик Эванс, Даррен Коллисон, Аррон Афлало) или всяких Бенов МакЛеморов. Всё же на драфте было выбрано аж 3 защитника + из Европы призван Богдан Богданович. И в пару к ним прикрепили... нет, не "списанного лётчика", а легенду, чей пик прошёл. Да вот только грустно становится от такого подписания, ибо шансы Винсенити взять гайку и так падают с каждым годом. Зато для "Сакраменто" нужен такой опытный игрок. Интересно, Винс успеет до конца карьеры сместить Джерри Уэста с 20-го места в списке самых результативных игроков? А вот Реджи Миллера в вопросе количества игр он обязан достать.

Реклама 18+

 

Лучшие материалы блога "Тонкий филолог" по теме баскетбола:

Как Рики Рубио не стал легендой "Миннесоты"

Чем запомнился Финал НБА-2017

История неудач турецких клубов в Евролиге

Обзор Финала четырёх Евролиги

Самое болезненное поражение в истории ЦСКА

Что сейчас сталось с лучшими новичками сезона 2006/2007

История Бояна Богдановича

Вы можете поддержать финансово автора блога по этим ссылкам:

http://www.donationalerts.ru/r/kokaprelude

https://www.patreon.com/kokaprelude

Или же отправить средства на этот Qiwi-кошелёк: +79622954828