13 мин.

Итоги 1-го и 2-го туров (UPD)

Я вот тут подумал - а почему бы мне не сказать пару слов по поводу того, что уже произошло. Без всяких там казахских поэтов и разных табличек. Просто вот что пришло на ум...

А на ум пришло вот что.

1 тур

Группа А (тур): 8 матчей, 7 побед (крупных – 2, сухих – 5), 1 ничья, 23 гола (2,88 в ср.), ИВ – 97 (12,1 в ср.)

Группа В (тур): 8 матчей, 7 побед (крупных – 1, сухих – 2), 1 ничья, 25 голов (3,13 в ср.), ИВ – 98 (12,3 в ср.)

Чемпионат: 16 матчей, 14 побед (крупных – 3, сухих – 7), 2 ничьи, 48 голов (3,00 в ср.), ИВ – 195 (12,2 в ср.)

МДП

Во время подкаста, посвящённого жеребьёвке, когда Игорь (НЕРОНАЛДО) с гордостью поведал о том, что при выборе МДП на 1-й тур разночтений среди судей не возникло, я удержался от критики только из-за дефицита времени. А еще из-за того, что уже года два (4 сезона) вообще никак не вмешиваюсь в выбор судьями этих самых МДП. Считаю так: что названо – то и играем. Хоть чемпионат 2-й лиги Гренландии.

Но все-таки должен сказать: не всё то золото, что блестит. Матч «Барселона» – «Атлетико» был хорош практически во всём: сплошная крутизна, лидеры Примеры, конкуренты, давние и принципиальные соперники, плюс куча трансляций. Минус же только один – слишком предсказуемо.

При всём уважении к «матрасникам» они не та величина, чтобы сносить «барсиков» с поля на их стадионе. Даже ничья на «Камп Ноу» для них была проблематична. А потому не нужно было иметь семь пядей во лбу, чтобы предположить, что подавляющее большинство игроков возьмёт победу «Барсы» (В1) и ее же победу в одном из таймов (В4 или В7), а то и в обоих. Не слишком прозрачно, но просматривался В15 (неужели «Атлетико», даже проиграв, не сподобится хотя бы на один гол?! А раз сподобится, то при победе «Барсы» В14 никак не выкрутишь), по традиции перспективен был В11 (ну, не сработал в этот раз, что поделать), а В35 – просто хватай, пока не разобрали, потому как Испания! Напрашивались также В32 (в «Барсе» есть кому дубли делать), В29 (при всей крутизне «блаугранас» на своем поле «Атлетико» тоже не полный отстой, чтобы не ответить хотя бы одной зуботычиной), в какой-то степени В22 (если уж положат те и те, то после перерыва, поскольку В11 никто не отменял) и В36 (в такой зарубе жёлтых предвиделось много, а там, где их слишком много, жёлтое переходит в красное).

Таким образом, изначально обрисовывался достаточно узкий круг (10 штук) перспективных вариантов: 1-4-7-11-15-22-29-32-35-36, выйти за рамки которого могли себе позволить либо пофигисты, либо авантюристы. Либо, в крайнем случае, хладнокровные «счётчики тенденций». А это, в свою очередь, неминуемо приводило к игре в большинстве наших матчей на 10-12, максимум 15 игровых вариантах.

Так и получилось (см. статистику тура): в 13-ти матчах из 16-ти число ИВ не превысило 15. Исключения, по давней и неизменной традиции, составили поединки с участием С.Варианта и RTW (эти ребята всегда так играют), да еще Спарта с Воинами Света неожиданно освоили аж 21 ИВ на двоих (что, кстати, никому из них радости не принесло). И всё равно средний показатель за тур составил 12,2 ИВ за матч, а в четырёх не дотянули даже до десятки! А это неминуемо сказалось на результативности – в среднем ровно 3 гола за матч, хотя обычно в 7-40 она составляет 3,5 – 3,6.

В победу «Барсы» из 160-ти игроков не поверили ЧЕТВЕРО – двое Воинов Света и двое РТВ-шников, и те команды, где были неверущие, – просрали. Извините за мой французский.

ИМХО, каждому из игроков было бы куда приятнее и интереснее играть на 4-5-ти ИВ со взаимными шансами и интригой до последних секунд, чем на 1-2-х, а иногда и вообще на полном нуле. Потому в будущем хотелось бы видеть в качестве МДП более загадочные матчи. Давно говорил и готов повторить: классика МДП в 7-40 – более слабая команда принимает дома более сильную, и без разницы, где это происходит – в Испании, Англии, Португалии, Шотландии, Греции… Главное – интрига и игра на три исхода.

Группа А

Исход матча Лион – Мохито стал сюрпризом, подозреваю, не только для меня. Но говорить о каком-то обсёре «львов» было бы несолидно. «Мятные» взяли 3 очка с двумя голами, по сути, благодаря паре ставок на пенальти (В36) и на совершенно неочевидные В38. Что называется – зажмурились и пальнули в десятку! Тогда как Лион сыграл весьма предсказуемо, прагматично, стандартно, но не в свою силу – без фантазии и без риска.

В матче Сан-Марино – Паллада я угадал на все сто – непроигрыш СМ с двумя подводными пробоинами «фрегата». Паллада дружно пробила В29, но не смогла устоять против «республиканской» победы «Барсы» в первом тайме (В4) и тотала более 2 (В15).

По поводу Феникса в матче против его якобы «детища» Хатифнатта (надо же, а я и не знал!), исходя из мнения их «фюрера» НЕРОНАЛДО, готов был сказать – за что боролись, на то и напоролись. Но «птички» свои мизерные 6ИВ использовали по максимуму. Муму, муму… (где-то тут должна быть реплика Герасима :-) ). Выиграли – и слава Богу. Сдуру зацепили В38… Manve – респект!

Корлеоне были чуть лучше по фантазии (23, 26, 38), но «кеды» уравняли их банальным В29.

Что касается Юпитера, тут на моем мнении сказалась его негативная статистика стартовых матчей. Хотя, конечно, нужно было прогнозировать не по ней, а вопреки – ну не может ведь такое тянуться очень долго. 4, 29 и 39 просто вынесло Мстителей, которым без Стаса и впрямь, похоже, сопернику нечего возразить. Надо же, я и не думал, что наличие либо отсутствие Стаса это настолько серьезно.

А вот с «весельчаками» я угадал на все 100. Ну ладно, не на сто, а чуть меньше, но угадал. А поверил в это, когда прочитал коммент от одного из их соперников из СТК – мол, спасибо, теперь зарядили на весь сезон. Да не за что… Плохо зарядил, видать. Нельзя сказать, что Негодяи слишком уж блеснули интуицией против чемпиона, но парадоксальный для Испании В34 вывалил им три жирных очка на старте. Без этого пришлось бы довольствоваться ничейкой.

Еще один мой прокол – это результат Интера против Виктории. Помнится, я напророчил прямо противоположный исход – уверенную победу «витьков». Но абсолютно не ожидал, что одна из самых «открытых» команд в 7-40 (Интер, конечно же) вдруг сыграет всего на 9 ИВ и два точных попадания в 4 и 39 (!!!) принесёт ей не просто победу, а победу уверенную и крупную.

Спарта – Воины Света – тут я, едва увидев стартовые заготовки команд, понял, что с победителем не ошибся. Сразу два «светлячка» не поверили в победу «Барселоны», за что и поплатились. И даже крупная победа angelios`а вряд ли послужит для них утешением – Призрак оперы ))) выиграл еще крупнее, заодно доказав Гене Павлову, что такой разброс прогнозов на столь очевидном МДП чреват большими неприятностями.

Группа В

В матче Пагоня – Декабристы я, как вы поняли, исходил из стартовой статистики «сябров». И вновь промахнулся, как и в матче Юпитер – Мстители. Ну глупость спорол! В самом деле, мне ли не знать, что нельзя идти на поводу длинных серий в 7-40!!! Они же обрываются к чёртовой матери! Рискнул (плюс слегка поверил в харизму Стаса). Промахнулся. Бывает. Стас-то свой микроматч выиграл, но новые «соплеменники» его подвели, на всю четвёрку поймав всего один шальной В36. В общем, не сказать, что Пагоня этот матч выиграла, скорее Декабристы его попросту проср… Ну, вы поняли – как на Сенатской площади…

«Дерби обиженных» закончилось с чётко предсказанным счётом – 3:1 в пользу Барселоны. Хотя всё было очень «на тоненького», у «пивоваров» отличился дебютант, но у «барсиков» сыграл ветеранистый выбор В15, который Балтика почему-то проигнорировала.

В непроигрыш Олд Скул верил изначально – ведь им достался обновлённый RTW, от которого и в прежнем составе ничего чётко продуманного ждать не приходилось. Так и получилось: новички-ротвейлеры отыграли как Бог на душу положит. Двое пошли против победы «Барсы», и в одном случае это привело к катастрофе – 2:6. А на остальных линиях «Старая Школа», хоть и сыграла слабенько, преимущество удержала.

Невзрачно сыграла Супернова. Седьмой Вариант по традиции предоставил ей право зарубиться аж на 19 вариантах (круче было только в поединке Спарта – Воины Света), однако «суперы» извлекли из этого всего очко. Бабарика… Ну что ж ты так, Серёга!..

Перед переименованными Чупссами стояла очень непростая задача – нейтрализовать двух лучших снайперов прошлого сезона. Романа Федоринина и Виталия Старенького из Киевской Руси. И они худо-бедно с ней справились. Поединок получился на заглядение – обе команды выжали почти максимум из возможного (8-9 из 10!!!), а решающим оказался выбор В38 и удар дебютанта Джа Растафарая по Секси Бою. Если не ошибаюсь, из 160-ти игроков только Джа сумел вызвать к жизни одновременно В38 и В39. Это достойно похвалы – фартовый, однако, парень!

Что я там написал по матчу Эйфория – Легион? «Победа Эйфории, но без голевой феерии» – так, кажется. Получите! 2:0 – спокойно, уверенно, благодаря В29 и 38. Хотя, если бы не сыграл В38, то непонятно, как бы я оправдывался )))

Сталеварам подвалило счастье в плане либерастичности судьи ))), который решил, что двух красных более чем достаточно, чтобы доставать еще одну жёлтую. Покажи он еще одну – и Ю.Квартал уверенно выиграл бы 3:1. Вот в этом, собственно, и весь жгучий перчик игры 7-40: одно решение, одно телодвижение арбитра – и в МДП вроде бы ничего особо не меняется, а вот в поединке наших команд 2:0 мгновенно превращается в 1:3.

Этот зараза судейка и меня подвёл ))) Ну что ему стоило показать 6-ю жёлтую? Ведь это настолько естественно для Испании, и принципиально ничего бы не поменялось, кроме счёта в матче Джокеры – Сорренто. 1:4 перешло бы в 0:5, а я бы не выглядел в глазах партнёров полным лузером. Должен признаться – я и есть полный лузер, поскольку (не поверите!) элементарно перепутал номера вариантов. Вот почему-то решил, что удаление это В37 – так и отправил Максу свой прогноз, даже не перепроверив его. К счастью, команда не подвела )))

2 тур

Группа А (тур): 8 матчей, 7 побед (крупных – 5, сухих – 3), 1 ничья, 30 голов (3,75 в ср.), ИВ – 130 (16,25 в ср.)

Группа В (тур): 8 матчей, 7 побед (крупных – 4, сухих – 3), 1 ничья, 33 гола (4,13 в ср.), ИВ – 156 (19,50 в ср.)

Группа А (всего): 16 матчей, 14 побед (крупных – 7, сухих – 8), 2 ничьи, 53 гола (3,31 в ср.), ИВ – 227 (14,19 в ср.)

Группа В (всего): 16 матчей, 14 побед (крупных – 5, сухих – 5), 2 ничьи, 58 голов (3,63 в ср.), ИВ – 254 (15,88 в ср.)

Чемпионат: 32 матча, 28 побед (крупных – 12, сухих – 13), 4 ничьи, 111 голов (3,47 в ср.), ИВ – 481 (15,03 в ср.)

МДП

Судейский выбор на 2-й тур показался гораздо более интересным и интригующим. Вот только если следовать общей статистике и привычкам соперников, то следовало обратить внимание на два аспекта. Во-первых, «Сассуоло», который проводит в итальянской вышке третий сезон, с «Ромой» дома всегда влетал всухую (0:2 и 0:3, а теперь и еще раз 0:2). Во-вторых, в четырёх предыдущих встречах из пяти (а теперь в пяти из шести) в их поединках забивался «быстрый» гол. Быстрый – по нашим понятиям, то есть в первые 20 минут.

Иными словами, если не выделываться, а следовать «традициям», в этом матче изначально чётко рисовались В2, В18 и В23 (а еще, между прочим, В35 – эти соперники обычно друг друга не щадят). Как ни смешно, а все эти три варианта опять сыграли. Вот давайте и посмотрим, кто на этом потерял, а кто разжился.

Группа А

Паллада, можно сказать, отскочила – именно благодаря не сыгравшему В35 (сыграл В34) – иначе бы ей в матче с Лионом светило не только сухое, но и крупное поражение.

Как там Махачкала сказал? «Кому еще мохито?» ))) Ну кому – теперь «республиканцам». С двумя веточками мяты ))). Не сказать, что Сан-Марино сыграл совсем плохо, но пробить В34 и В37 команде нашего главного виртуального исследователя на тему «все против всех» ) не удалось. Ничего страшного не произошло, впереди еще 13 туров для «поправки», но вызывающий старт дебютанта Мохито настораживает. С этими «кубинцами» всем нужно ухо держать востро.

Феникс сыграл явно не в своем ключе – позволил Мстителям раздобыть аж 14 ИВ, в которых не преуспел. Прежде всего, прощёлкал В39, да к тому же дважды не поверил в победу «Ромы». Потому и такой печальный итог.

Юпитер продолжает накручивать оппонентов, однако очередной его соперник, Хатифнатт, надо сказать, сам подготовил всю почву для своего поражения – ни один из «хатти» не взял победу «Ромы», и 3:1 поэтому выглядит даже лёгким отскоком от больших неприятностей.

Что происходит с нашим пока еще действующим чемпионом СТК – то не ко мне вопрос. Вроде бы в заявке всё у них было неплохо, но в итоге аж 0:4. Корлеоне убил «коноплянок»  прежде всего верой в тотал меньше 3-х (В14), но и без того, если не ошибаюсь, СТК выглядел бы печально.

Душевно зажигают Негодяи, которые в одну калитку вынесли QED. В пользу «весельчаков», подозреваю, сыграло знание статистики – у них четырежды сыграл В23 – а также чувство карточек (опять же четыре раза В34). Мне бы такое )))

Интеру, считаю, просто повезло. В почти равной борьбе с Воинами Света «интеристи» очень к месту угадали 5 жёлтых (В34) и однажды быстрый гол (В23). А «светлячки» пока никак не проснутся от прошлосезонной спячки.

Спарта в своем обычном репертуаре – после уверенной победы крупный пролёт. И не скажешь вроде, что у «греков» всё было так уж плохо – они и В34 угадали, и В23, и даже В36, но только сделали это в «единичных экземплярах», а вот Виктория, за единственным исключением (говорил же я вам – избегайте драга, секса и алкоголя! ))) ) сыграла чётко на напрашивающийся результат. И не прогадала.

Группа В

Странное впечатление произвела Пагоня. Вроде бы и выиграла у Барселоны без особых вопросов, но угадала в сумме меньше соперника. Можно сказать, что отряднику просто повезло так угадать – 4 из 4-х, в том числе неочевидные В18 и В26. Но, спрашивается, кто мешал сыграть так всем остальным «блаугранас»?

О Балтике мне лучше промолчать. Что бы я ни сказал – всё будет в первую очередь истолковано против меня. Декабристов похвалю. Хоть и играли они кто в лес, кто по дрова, но сумели одержать уверенную и крупную победу. Стас, а ты где был в это время? )))

Олд Скул как курочка – по зёрнышку клюёт. Ведь у «скуластых» два первых соперника – просто на загляденье. Что RTW, что С.Вариант – это куча игровых вариантов и масса тактических ходов для победы. Но тенденция к выздоровлению прослеживается, и это радует – ОС не та команда, которой нужно сражаться за невылет.

Супернова теперь своим шансом воспользовалась по полной – двое из RTW «придумали» победу «Сассуоло». И хотя сразу четверо «рэдисок» угадали тотал меньше 3-х, в ключевых вариантах «суперы» были точнее и прозорливее.

Эйфория, уж извините меня за такую крамолу, просто «отскочила». Один игрок был уверен в победе «Сассуоло», двое ставили на ничью. И Киевской Руси нужно было очень сильно постараться, чтобы при такой комфортной рекогносцировке выцедить из этого матча всего лишь ничью. Ключевым стал В36, за счёт которого «Эйфы» при никакущей заявке в целом выбрались из воды сухими.

Перцам досталось по делу. Легион был точнее и удачливее, перчик употребил, а на пиво не отвлекался.

Своих коллег из Сорренто хочу предостеречь от шапкозакидательских настроений. Статистика «своих/чужих угаданных» показывает, что не столь сильны были «итальянцы» в своих прогнозах, сколько слабы были в этом плане их оба соперника – что в первом туре Джокеры, что вот теперь Ю.Квартал. У «южан», к слову, очень приличные показатели по СУ/ЧУ – совершенно не соответствующие занимаемому ими месту. Так что руки опускать не нужно, ребята, ломитесь вверх – и вам там откроется)))

Сталеваров можно назвать «открытием» 2-го тура. Неприятным открытием. Допускаю, что на общем собрании в частности предполагался непроигрыш «Сассуоло», но чтобы всем кагалом поставить на такое – извините! Потому Джокеры и вынесли вас, можно сказать, в одну калитку. 14-1 по УВ – это выше моего понимания…

Если кого чем-то обидел - извините. Удачи!

P.S. Нет, все-таки совсем без таблиц не обойтись. Вот, полюбопытствуйте...