6 мин.

Отборочный турнир-2016. Небольшой обзор 1-ого тура и пару слов о 2-ом

 

       Приветствую!!!

Постскриптум к первому туру

  Пусть после драки кулаками не машут и после матча каждый может себя почувствовать аналитиком, но разобрать интересно. Итак, Сельта- Атлетико и что же у нас зашло:

2-6-8-11-14-18-25-27-30-33-40

  Что у нас тут было угадываемо?

  Беря в расчёт здоровый прагматизм с одной стороны и цену каждого матча для участников отбора (а в особенности, стартового)- с другой, то, по-хорошему, гости были фаворитами. Без придумывания, без риска, без "а если?". Чисто и просто. По-букмекерски фаворитами. Т.е., 2-5-8, 2-6-8, 2-5-6-8 угадывались. Будь то Личный Турнир- там и троечку можно поставить. На крайний случай с исходов уйти, но здесь отбор к трём месяцам игры на кону. Т.е., в принципе, не придумывая велосипед, при просто и грамотной подготовке тренера 2-6-8, чуть ли не must have.

  11 вариант- стандарт до неприличия. Единственная его опасность была при голе в первом тайме. Но вполне заходящий и (сразу переходя к 14), опять-таки, зная состояние поля и характер матча и команд, вполне сочетающийся с 14 при ничье в первом тайме.

  Почему 14? В последних 5-ти матчах Примьеры у Сельты он зашёл все 5 раз. У Атлетико в 4-ёх из 5-ти. Состояние поля и дождь, опять-таки. Поэтому если уходить на 2-6-8, то 11 и 14 напрашиваются.

  А вот дальше интереснее. 18- вообще рискованный вариант, как правило и Сельта всё-таки играла дома. 25- логичен исходя из первых 2-6-8-11-14, но в данной ситуации несколько в "омут с головой": шальной гол на мокром поле в первом тайме и мало того, что 6-11-14 повисают в воздухе, так ещё и 25 летит. 27- понятно, "неугадываемый" вариант. И неперекрываемый. Ставящийся либо, как правило, новичками, либо в ничего уже незначащих матчах, чтобы блеснуть, либо в личном с надеждой на "семёрку". Разница в два гола... для этого матча тоже отмёл бы- противоречит всему.

  33 вариант. Андердог, конечно. Вот арбитр. Даже учитывая, что у него за последние 20 матчей варианты 33/34/35 поделились фактически поровну, ставить минимум карточек- авантюра. Сыгравшая авантюра. Но до матча, всё-таки, нонсенс. Учитывая Испанию, учитывая места команд в таблице, учитывая характер игры 7-40 и цену каждой единичной ошибки в отборочном турнире. Но именно эта авантюра принесла декабристам очко. Разумеется, вкупе с 25-27.

  И наконец, 40. Всё зашло красиво. Не знаю, было ли это установкой Махачкалы, но 100% правильное решение, хоть и сопряжённое с риском. У Атлетико в трёх последних матчах подряд сыграл этот вариант. Тот случай, когда ставку на этом не сделаешь, но на 2-3 линиях желательно поставить. Решающей роли в МДП это не сыграло, но выиграть Мохито всухую помогло.

  А теперь глянем на команды:

Обозначения:

Использовано вариантов- количество использованных вариантов командой из 40 возможных

КВ- количество раз, когда один из вариантов был на всех 5-ти линиях команды

Почти КВ- количество раз, когда один из вариантов был на 4-ёх линиях команды

Страховки- суммарное количество подстраховок в МДП командой на отдельных линиях

Противоречия- количество вариантов, которые не могут сыграть попарно, но не на конкретных линиях (как в страховках), а внутри всех прогнозов команды. Но именно попарно. Т.е. если в команде два 5-ых варианта и три 6-ых- то возникает два противоречия. Это сразу наглядно показывает, сколько минимум вариантов у команды не сыграет по определению. Т.е., если у Декабристов стоит 5 противоречий, то они де-факто изначально играют не на 35ИВ, а на 30ИВ. Но цифра 30ИВ ещё не окончательная, так как в некоторых случаях существуют комбинации непрямых подстраховок, когда попарно варианты не противоречат друг другу, но в комбинации зайти не смогут: 6-11-15-24. Их я не считал, а лишь взял пары, которые сразу любому тренеру бросятся в глаза.

 

Перцы с Пивом - Минги Тау 3:2

  Вроде как решающего значения КВ и Почти КВ не сыграли: 14 из 19 у Перцев против 17 из 25 у Минги Тау. В процентном отношении минимальный перевес всё-таки у команды Виталия, впрочем, как и в окончательном счёте и угаданных вариантах. Перцы сыграли снова в своём фирменном стиле, "по-тренерски", использовав всего 11 вариантов из 40 на испанском МДП, что позволило им стать лучшей командой тура. Довольно любопытно, что именно старая гвардия Перцев сделала счёт забив три гола, тогда как тренерский состав Мингов в виде Тимура и Lara Croft_kz ушли с нулём. Но всё было шатко до последних минут. Даже расстановка сыграла свою роль: поменяй Тимур местами первого и второго игроков по линиам и Минги Тау праздновали бы победу.

Мохито - 1514 2:0

  Трудно воздержатся от критики, но, надеюсь, парни не обидятся. Трудно судить, слабее или сильнее Tribuna, на которой белорусский коллектив себя зарекомендовал как нельзя хорошо, но первый тур провален по всем статьям. Думаю, что несильно ошибусь, если предположу, что тренер просто выслал 5 прогнозов, которые были на руках. Причём, если и была тренерская установка на матч, то игроки её просто проигнорировали. В отборе так не играют, конечно...

  Использовано 18 (!!!) вариантов из 40, включая всё что можно. Т.е. полный разнобой с 8-мью прямыми противоречиям в прогнозах- больше, чем у любой другой команды. На двух соседних линиях игроков 1514 стоят комбинации 2-8-25-28 и 1-7-22-24. Либо участие наобум, либо не успели собраться к началу турнира.

  Мохито сыграло выше всяких похвал, спокойно и уверенно забрав 3 очка. Всего в меру: и командных вариантов, и точечных попаданий в виде 18-ого и 40-ых вариантов. Уверенные победы 3:0 и 4:1 на линиях принесли в копилку первую сухую победу нового сезона.

Паллада - Декабристы 2:2

  И первая ничья сезона. Участники Декабристов мне незнакомы. А вот Паллада, мне кажется, была ближе к победе и, по-моему, должна была выигрывать. Рискуя сыграть с 5 одинаковыми вариантами на всех пяти линиях и угадать 4 из 5 КВ, а после этого сыграть 2:2... Единственная команда, каждый игрок которой не набрал меньше 4 УВ. Опять, как и в первом матче, сыграла расстановка игроков. Поменяй Дмитрий 4 и 5 линии местами и у Паллады было бы 3 набранных очка. Да и по УВ Паллада сыграла получше.

  Забили те, кто и должен был забивать: тренер на пятой линии и вернувшаяса на родной фрегат frau aquarium. У Декабристов отличились небезызвестный ParaBellum и сорвавший джек-пот андердоговых вариантов Вадим Джупіна. Декабристы против командной игры Паллады противопоставили более разнобойные и лишь чуть менее удачные 16 вариантов, но этого им хватило, чтобы не остаться без очков.

  Любопытный факт: Паллада, смотря строго на УВ, сыграла лучше Декабристов, но Перцам с Пивом они бы проиграли, а Декабристы сыграли бы вничью.

Предстоящие матчи:

МДП: Тоттенхэм - Лестер

Перцы с Пивом - 1514

  Исходя из всего выше написанного фаворит пары очевиден. Лучшая команда первого тура по системе "Все против всех" играет с худшей. Вопрос лишь в том, не намудрит ли тренер Перцев и не развернутся ли 1514 на 180 градусов. Но в нужные моменты Перцы с пивом собираются как нельзя лучше и инстинкт убийцы их обычно не подводит.

  Перцы с Пивом победят с разницей минимум в 2 гола

Мохито - Декабристы

  Матч тура. Мохито, думаю ничего менять в стиле не будет и использует минимальные смены в тактике, причём, в составе не ожидаю существенных изменений. А Декабристы вполне могут удивить и предложить свой новый ответ на прагматизм, как они это уже сделали в первом туре. Ждём в составе ДЗЕНЯ и второй гол от ParaBellum.

  Закручивая интригу ставлю на 2:2

Паллада - Эльбрус

  Нестабильность Эльбруса от сезона к сезону стала уже притчей во языцах. Что нам ждать от обновлённого и расширенного состава? Сыграет ли это на руку? Трудно выделить фаворита. Если Паллада сыграет в том же стиле, что и в первом туре, то исход всей игры будет зависеть, скорее всего, от одного человека. Вопрос лишь в том, как он попадёт в КВ.

  Воздержусь от лотерейного прогноза.

 

       Спасибо за внимание!

       Играйте в 7-40!