9 мин.

Рекорды чемпионатов нашей лиги (победы и голы)

Выиграв у Спарты, Балтика одержала уже 13-ю победу в текущем чемпионате, и пока в нашем турнире образовалась небольшая пауза, я решил поделиться с вами кое-какими статистическими выкладками.

Речь пойдёт о максимальных достижениях команд в рамках отдельно взятого чемпионата. То бишь, о тех ориентирах, к которым желательно стремиться, а еще более желательно побить их и даже превзойти.

Тут требуется пояснение. Можно, конечно, добиться «максимума» и в нежелательных номинациях – к примеру, в графе «поражения» или «пропущенные голы» или, скажем, показать там какой-нибудь необычный результат. (К примеру: вы не поверите, но Спарта во всех четырёх проведенных ею чемпионатах пропускала строго по 27 голов! Правда, в текущем первенстве впереди еще три тура, и «грекам» вряд ли удастся «законсервировать» это число, но пока что, на сегодня, оно в статистике значится.) Если вам интересно, я готов предоставить и такую информацию. Но не будем о грустном…

И еще одно. Наверное, правильнее было бы рассказать об относительных цифрах – то есть, в процентном выражении, но просчитывать всё это – слишком утомительная работа, поэтому я остановился на абсолютных показателях. А кто захочет, может сам на досуге заняться делением :-).

ПОБЕДЫ (10 и более)

Вне конкуренции, безусловно, результат Балтики в сезоне «2011-осень», которая одержала 14 побед в 18-ти проведенных матчах. Разумеется, это принесло ей в чемпионате первое место с солидным отрывом от второго. В следующем сезоне («2012-весна») «пивовары» повторили свое достижение, но уже в 19-ти матчах, что позволило им оформить чепионский дубль. Сейчас у Балтики в активе 13 побед, и до побития собственного рекорда ей осталось выиграть 2 раза в трёх оставшихся поединках. По силам? Трудно, но вполне возможно, учитывая нынешнюю форму «пивоваров»!

Второй по величине результат принадлежит сразу троим (собственно говоря, четверым, если считать текущий показатель Балтики).

13 побед в 24-х матчах одержали Весёлые Негодяи в сезоне «2012-осень», завоевав тогда третий чемпионский титул. Примечательно, что в остальных 10-ти сезонах трёхкратные чемпионы лишь однажды подошли вплотную к этой отметке (было 9 побед), но ни разу ее не превзошли.

13 побед в 21-м матче выдала Виктория. Конечно же, в ее чемпионском сезоне «2013-осень». Но всё остальное – обнять и плакать…

Точно такой же показатель (13 побед в 21-м матче) в том же сезоне был и у Спарты. Но… лишь 2-е место. Слишком много было потеряно «греками» на старте того чемпионата…

Пройдёмся по остальным командам.

Джокеры в дебютном сезоне («2013-осень») сразу выстрелили в «десятку», завоевали 10-е место, но потом у них всё было весьма грустно.

Есть уже «десятка» в текущем сезоне и у Айспорт Легиона. Были у «легионеров» прекрасные шансы на этом не остановиться, но почему-то их застопорило.

Дважды в «десятку» стрелял Интер – в двух первых своих сезонах, когда он считался «крутяком» и занимал духоподъёмные пятые места («2013-весна» – 10, «2013-осень» – 11). Потом у них еще и 9 было…

Наш непревзойдённый кубковый боец Корлеоне Атлетик, он же Камелот, в чемпионате дважды достигал этого рубежа: «2012-осень» – 12, «2104-весна» – 10. Тоже оба раза занимал 5-е место.

Уникальным достижением отметился Лион: пять чемпионатов подряд (!!!) «Львы» выигрывали 10 или более матчей – «2011-осень» – 10, «2012-весна» – 11, «2012-осень» – 12, «2013-весна» – 10, «2013-осень» – 10. Никто такого и четырежды сделать не мог, а вот Лион – пять раз кряду! Ну и дивиденды на том заполучил соответствующие – чемпионский титул, два вторых места, одно третье. Мало того, и весной 2014-го Лион одержал 9 побед, лишь немного не дотянув до «десятки». В итоге – 62 победы за 6 сезонов. Круто!

Седьмой Вариант не всегда был испытательным полигоном для соперников. В сезоне «2013-осень» «седьмые» взялись за ум :-), одержали 10 побед, заграбастав себе 7-е место. Сейчас им до этого ну очень далеко.

Сорренто дважды в своей истории выходил на прекрасный рубеж в 12 побед («2012-осень», «2013-осень»). Завоевал 2-е и 4-е место. «Осенним обострением» назвать это не получается, потому как сейчас тоже осень, а в активе «итальянцев» лишь 4 победы.

Сталевары хоть и находятся в ранге «команды-основателя», не пропустившей ни одного чемпионата, только раз («2012-осень») перешли «Рубикон» – 11 побед. А поражений тогда у них было 9, потому получилось всего лишь 6-е место. Для завоевания чемпионских титулов «стальным» хватало сначала 5-ти, а потом 7-ми побед.

Тем же славна и Супернова: за 10 предыдущих чемпионатов лишь раз она добралась до отметки в 10 побед. Было это в прошлом сезоне, и «суперам» этого хватило для завоевания чемпионского титула. Интересно, что во всех остальных первенствах Супернова выходила максимум на 7 побед. Сейчас у нее 6…

ФБР был чертовски хорош поначалу, когда без разбега взял два третьих места подряд. Тогда «федералы» побеждали так – 9 раз, 11 («2012-весна»), 9. Потом им поплохело. Правда, осенью 2013-го ФБР выдал 10 побед, но этого команде хватило лишь для 8-го места, потому как этот показатель «разбавили» 8 поражений.

Чупссы стартовали не хуже: два первых сезона («2013-весна», 2013-осень») – по 10 побед. Теперь они об этом лишь с грустью вспоминают.

А как начинала Эйфория – просто сказка! И в первом сезоне отыграла достойно («2012-весна» – 9 побед), а потом было 12, 10, опять 12, два четвёртых места, два третьих, разгон взят, все в предвкушении… Ну же! Дальше вы сами всё знаете.

Однажды «десятка» покорилась Эльбрусу. Было это в сезоне «2012-очень» и вывело «альпинистов» на самое высокое место в истории команды – 8-е. Ну, в том сезоне, когда пришлось провести аж 24 тура, многие немало выиграли.

И, наконец, Юпитер. Опять же сезон «2012-осень», 11 побед, 9-е место. Куда только всё подевалось?

Ни разу не добирались до «десятки» Воины Света, Киевская Русь, Олд Скул, Пагоня, Сан-Марино, Феникс, Южный Квартал и Q.E.D. (что, в общем-то, не удивительно – они не так уж много наиграли, максимум проводят четвёртый сезон, а есть вообще дебютанты, хотя, скажем, Чупссам и Интеру с теми же четырьмя сезонами это не помешало по два раза одержать не менее 10 побед). Из команд, «почивших в бозе» (Галактикос, Дальний Удар Скоулза, Кофейня, Мантисса, Нью Дженерейшн, Паллада), только последняя сумела отличиться, причем дважды подряд («2012-осень» – 11, «2013-весна» – 10). Это принесло ей соответственно 7-е и 4-е места. К сожалению, потом «фрегат» был списан и разобран на запчасти.

ЗАБИТЫЕ ГОЛЫ (40 и более)

Здесь лидерство, к тому же с внушительным отрывом от конкурентов, удерживают Весёлые Негодяи, которые в марафонском сезоне «2012-осень» наколотили 57 голов в 24-х матчах. (Кстати, «весельчаки» более ни разу не добирались даже до 40 голов.) С учётом того, что мы при всем своем желании не можем выйти даже на 20 матчей в чемпионате, побить этот рекорд представляется делом крайне маловероятным.

Ну, судите сами: у лидирующей по этому показателю Балтики сейчас 38 голов, у Сан-Марино – 37, у «легионеров» – 36 и у всех них впереди еще по 3 матча. При особом старании переплюнуть «полтинник» можно, но рекорд в любом случае устоит.

Второй по величине показатель принадлежит Сорренто – в том же «раздутом» сезоне «2012-осень», когда рекорд установили В.Негодяи, «итальянцы» забили 52 гола и взяли «серебро». Кроме этого, Сорренто дважды перебирался через отметку «40»: в сезоне «2011-весна» (это еще на рублогах было, прикиньте!) команда забила 41 гол, в сезоне «2013-осень» – 43.

Третий результат – ровно 50 голов – у Спарты в позапрошлом сезоне («2013-осень»), когда за «греков» фестивалил тренер Балтики orenburg, да и все остальные тогда душевно порезвились.

Смотрим, что там у других…

Как ни странно, Балтика никогда не отличалась сверхрезультативностью. В чемпионском сезоне «2012-весна» она забила 46 голов (в 19-ти матчах), сезоном позже – 44, но заняла при этом лишь 10-е место. Обычный же ее показатель – что-то около тридцатника. Впрочем, сейчас в активе «пивоваров», как я уже сказал, 38 голов и три матча для того, чтобы эту планку поднять.

Дважды порезвилась Виктория: «2012-осень» – 41 гол, «2013-осень» – 45. Но обычно она больше пропускает, чем забивает.

В сезоне «2013-осень» неплох был Интер42 гола, а годом ранее Корлеоне Атлетик48! Обеим командам такая прыть в атаке принесла рекордные 5-е места.

Лион трижды забивал ровно по 40 («2011-осень», «2012-осень», «2014-весна»), но чемпионом, что любопытно, он стал, отличившись лишь 38 раз.

В дебютном сезоне («2013-осень») прекрасно забивала Пагоня45 голов. Затем ее голевая резвость упала чуть ли не вдвое.

Сталевары лишь раз преодолели отметку «40» – в сезоне «2012-осень» они забили 46 голов, что принесло им 6-е место.

Еще более скромную результативность демонстрирует Супернова. В ее активе однажды появилось 40 голов (а как вы догадались, что это было в прошлом сезоне, ставшем для «суперов» чемпионским? :-) ), но обычно она и через тридцатник редко переходит.

Ровно 40 однажды забили «чупссы», но не тогда, когда они глупо упустили чемпионский титул, а сезоном позже («2013-осень»).

У двух наших «Э» – Эйфории и Эльбруса были по две неплохие попытки добраться до «полтинника», что примечательно – в одних и тех же сезонах («2012-осень» и «2013-осень»). «Эйфы» забили тогда соответственно 42 и 47 голов, «альпинисты» – 40 и 46.

Последний, кому удалось пробить «сороковник» – Юпитер, который в том же приснопамятном сезоне «2012-осень» (напоминаю – команды сыграли по 24 матча!) отличился 43 раза.

Несколько слов об остальных. Два наших «Ф» – Феникс и «федералы» были очень близки к покорению «вершины»: «птички» в первом своем сезоне забили 39, а ФБР дважды штурмовал ее (вершину) – 38 («2012-весна») и 39 («2013-осень»), но безуспешно. 39 голов удалось однажды забить Южному Кварталу, а Паллада в точности повторила «пристрелку» «федералов» – 38 и 39. Классно выступила Мантисса в сезоне «2011-весна» (42 гола), когда была самым реальным и очевидным претендентом на титул, но уступила его В.Негодяям. Стоит еще назвать Сан-Марино, у которого сейчас 37 голов, Айспорт Легион (36), Олд Скул (34) – все они в состоянии пройти отметку «40», причем у всех эти голы – «чистые», заработанные в реальной игре, а не на бумаге.

Хотел было еще подробно написать о набранных очках, но, как вы понимаете, они напрямую завязаны на победах и там будет много повторений. Поэтому просто укажу пятёрку лучших результатов:

  • Балтика45 очков в 19 матчах («2012-весна»)

  • Балтика42 очка в 18 матчах («2011-осень»)

  • В.Негодяи42 очка в 24 матчах («2012-осень»)

  • Лион41 очко в 24 матчах («2012-осень»)

  • Сорренто41 очко в 24 матчах («2012-осень»)…

…и напомню, что сейчас у Балтики 39 пунктов в 16 проведенных матчах. Рекорд шатается!

P.S. Ну и на закуску…

Не мог пройти мимо фантастического результата одного из наших ветеранов, «балтийца», известного на блоге под ником vas1477793. Очень слабенько стартовав в нынешнем сезоне и будучи поначалу глубоким запасным Балтики (из первых десяти матчей команды он провел лишь четыре с показателями +0=2-2), затем vas1477793 выдал совершенно уникальную серию – в последующих шести матчах он сыграл пять раз, одержав 4 победы (при одном поражении) и при этом четырежды включался в символическую сборную тура! И это при том, что ни у кого больше нет даже трёх попаданий в ССТ (у 11 игроков по 2), а, скажем, у Спарты и Лиона на всю команду лишь по одному такому включению.

Разумеется, и вся Балтика лидирует по этому показателю – 10 попаданий в символическую сборную. Второй в этом списке – Корлеоне Атлетик (7), третью строку делят Q.E.D., Эйфория и Юпитер – по 5.

Браво, «пивовары»! Браво, vas1477793!