6 мин.

Второй тайм. Как Алан Пардью спасал Кристал Пэлас

Валерий Голубов рассказывает о преображении «Кристал Пэлас» под руководством Алана Пардью

3 победы и скромные 17 очков в 20-ти проведённых играх, место в зоне вылета с отставанием в 10 очков от «Ньюкасла» - такого было положение «Кристал Пэлас» в начале января, когда в клуб пришел Алан Пардью, сменивший, неудачно проводящего сезон Нила Уорнока. 3 месяца спустя «Орлы» поднялись до 11-ого место в таблице чемпионата и уже опережают бывшую команду Пардью на один балл, сам же тренер все чаще называется в качестве кандидата на звание лучшего тренера сезона.

Дебют Пардью «у руля» «Кристал Пэлас» пришёлся на матч 4-ого раунда Кубка Англии против «Довер Атлетик», выезд к команде, играющей в 5-ом по силе дивизионе английского футбола, не предвещал проблем «Пэласу», однако после 8-ми матчевой безвыигрышной серии и соответствующего психологического состояния игроков всякое могло случиться, но сенсации не произошло. «Орлы» разгромили хозяев со счётом 4-0, а новый главный тренер остался доволен не только успешным дебютом, но и тем, как уверенно его новая команда контролировала ход игры на протяжении всех 90 минут.

В последующих 5-ти играх команда удвоила количество побед в Премьер-лиге, одержав важнейшие победы в «6-ти очковых» встречах против «Бёрнли» и «Лестера», а также огорчив «Тоттенхэм». Кроме того, в 5-ом раунде Кубка Англии была одержана результативная победа на «Саутгемптоном». Выиграв со счётом 3-2 «Орлы» стали лишь второй, после «Манчестер Сити» командой в нынешнем сезоне, сумевшей взломать построенную Куманом оборону, поразив ворота Форстера более двух раз.

В первых же интервью на новой должности Пардью отмечал, что постарается привить команде игру, подразумевающую более длительное удержание мяча, меньшее количество забросов и игру в пас, не зря после первого же матча во главе команды Пардью отметил качество газона на скромном стадионе «Довера», позволяющего играть в более комбинационный футбол. Тренер признавал, что он унаследовал команду с отличной дисциплиной, её состав соответствует уровню Премьер-лиги, а значит игрокам следует чаще проявлять себя, играя так, как они умеют это делать.

Своему тренеру вторит и полузащитник «Кристал Пэлас» Джо Лэдли, рассказавший, что Пардью требует от игроков опустить мяч на землю, удерживать его, перепасовываться, стараясь, не только использовать навесы, но и наносить большее количество ударов по воротам соперника. Лэдли, являющийся с 78,8% лидером команды по точности передач (среди игроков, проведших на поле не менее 100мин – прим.), признался, что ему игра, прививаемая новым тренером, приходится по душе, она более атакующая и команда обладает игроками способными удовлетворять запросы тренера, не забывая при этом о необходимости защитаться как единое целое.

С защитой, стоит признать, проблемы остаются – за три месяца присутствия Алана Пардью на «Селхерст Парк» «Кристал Пэлас» провёл всего одну «сухую» игру, минимально обыграв «Лестер» в 24-ом туре. Но и здесь заметен прогресс - после прихода Пардью «Пэлас» в среднем за матч пропускает по 1,1 голу за матч, по сравнению с 1,5 при Уорноке.

Уже сейчас можно утверждать, что «шоковая терапия» от смены тренера сработала и игроки после нескольких удачных матчей обрели самое важное для успешной борьбы – уверенность в своих силах и веру в возможность сохранения прописки в Премьер-лиге. Заслугу Пардью в этом невозможно переоценить, с первого же дня в команде Алан, появляясь на публике, демонстрировал завидное спокойствие и уверенность в успехе возложенного на него «предприятия».

Психологический подъём с приходом нового тренера безусловно возымел важный эффект на результаты команды, которая за последние 10 матчей в среднем набирала по 1,9 очков за игру по сравнению со скромными 0,9 в играх при Уорноке. Увеличился также и процент владения мячом с 37% до 44,7%, а количество забитых мячей с 1 до 1,6 в среднем за матч, что объясняется возросшим количеством ударов по воротам соперника - с 10,6 до 13,6 за игру соответственно.

Улучшения заметны не только в общекомандной статистике, но и индивидуальной, так например, Уилфрид Заа отрывками демонстрирует проблески той формы, которая позволила состояться его переходу в «Манчестер Юнайтед», в матче против «Куинз Парк Рейнджерс» Уилфрид забил мяч, отдал голевую передачу и получил оценку 8,5 по версии WhoScored.com. Другое заметное преображение – атакующий полузащитник Джейсон Панчон, который по количеству созданных моментов за отрезок под руководством Пардью уступает лишь Давиду Сильве 29 против 38, а по количеству голевых передач Санти Касорле, 4 против 5 у «канонира».

Ярким примером нового, более атакующего подхода Пардью явился проигранный «Арсеналу» домашний матч в 26-ом туре, «Кристал Пэлас» владел мячом 54% игрового времени и нанёс 22 удара по воротам соперника, в два раза «перестреляв» «пушкарей», однако недостаточно убедительная игра в защите, в частности совершенно нелепая игра защитника, приведшая к назначению пенальти, не позволила «орлам» довольствоваться чем-то большим, нежели качественно проведённой игрой против одного из лидеров Премьер-лиги.

Основными причинами ухода Пардью из «Ньюкасла» стали финансовые ограничения, наложенные на него владельцем «Ньюкасла» Майком Эшли, не позволявшие, по словам тренера, должным образом осуществлять трансферную политику клуба на протяжении последних 4-ёх лет и история взаимоотношений с руководством и болельщиками, многие из которых безустанно требовали увольнения своего главного тренера. Пардью, позаботившись о сохранении матчей Премьер-лиги для Ньюкасла, поблагодарил клуб, фанатов и отправился в Лондон, заявив, что успехом будет «место, хотя бы на одну позицию выше зоны вылета».

Сейчас, когда неожиданно для многих, а может и для самого Пардью «Кристал Пэлас» поднялся на 11-ую строчку и опережает, идущий 18-ым «Бёрнли» на 11 очков, разговоры о битве за выживание не идут и Пардью уже смотрит в будущее. Он доволен не только результатом, но и тем, что, находясь в таком безопасном положении клуб, обладая необходимыми ресурсами, может начинать свою трансферную кампанию гораздо раньше, ведь сложно вести какие-либо переговоры на трансферном рынке, когда до последнего дня неведомо, сохранит ли клуб прописку в элите.

Впереди у Пардью еще 8 матчей чемпионата, среди которых выезды к «Челси» и «Ливерпулю», а так же приём «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити», который в последних 10-ти матчах набрал 15 очков, по сравнению с 19, набранными подопечными Пардью.

В оставшихся матчах, Пардью может подтвердить, что уверенный матч против «Арсенала» не был единоразовым всплеском, а также свою состоятельность в борьбе за звание лучшего тренера года, ведь в отличие от Тони Пьюлиса образца прошлого года, Алан Пардью сумел за один сезон обеспечить сохранность сразу двум клубам Премьер-лиги, и в отличии от Ньюкасла в Лондоне ему за это будут чрезмерно благодарны.

Спасибо за внимание, ваши плюсы и подписывайтесь на FootballBloodyHell

Ранее в блоге:

Знаменитые цитаты из советских мультфильмов на пресс-конференциях в АПЛ

Хет-трик Балотелли, газон на «Олд Траффорд» и другие невероятные события следующих английских недель