3 мин.

Настало время нового волшебника? Где будет играть Коутиньо, если перейдет в «Барселону»

Начнем с того, что покупка Фелиппе напрашивалась еще несколько лет назад, когда Андрес Иньеста стал проводить больше времени в лазарете, чем обычно, а "уникум" в лице Андре Гомеша мог только мечтать о переходе в стан сине-гранатовых. В Каталонии была нарушена традиция Пепа Гвардиолы, в которой первую скрипку в команде, не считая Месси, играли центральные хавбеки, и на первый план вышли нападающие, которые куражились на поле, радуя публику эффектными финтами и великолепной результативностью. 

Однако одна из этих "акул" футбола уехала в Париж, а вторая не может набрать оптимальную форму. И только Лионель Месси не сбавляет оборотов, выполняя функции всех игроков группы атаки. Очевидно, что стал актуален вопрос о приобретении игрока, способного решить исход встречи, разогнать атаку, отдать обостряющий пас в решающий момент. Фелиппе Коутиньо как раз является таковым.

Давайте рассмотрим возможные расстановки и выясним, при какой из них Коутиньо сможет принести наибольшее количество пользы команде.

Оттянутый плеймэйкер в 4-3-3

Данная расстановка пользовалась огромным успехом у предшественников Вальверде. Однако тогда в наличии были молодые и горячие Педро и Санчес, которые выполняли много черновой работы, а также мобильный Хави в центре поля, активно прессингующий соперников вместе с партнерами по центру. 

Но в нашем случае, мы видим Фелиппе, который слаб в отборе, Месси и Суареса, редко возвращающихся в оборону, а также Усмана Дебмеле, только оправившегося от травмы. Последнего вряд ли будут сильно нагружать оборонительными обязаностями после серьезного повреждения. 

В итоге, имеем взрывную атаку, но при этом уязвимость при контратаках из-за слабой игры в защите игроков атаки.

Классическая десятка в 4-2-3-1

Именно на этой позиции бразилец чувствует себя очень комфортно. Он сможет дирижировать атаками каталонцев, отдавать из глубины обостряющие передачи на Суареса и компанию, вскрывая оборону оппонентов. Двое подвижных и техничных опорника(по другому в "Барсе" быть не может) обеспечат баланс и контроль игры в центре поля. Но и в данной схеме имеются свои недостатки. Лионель Месси не молодеет, поэтому со временем именно он будет играть на позиции "десятки, поэтому в этой ситуации будет более оптимальной следующая расстановка.

Левый инсайд в 4-2-3-1

Данный вариант смотриться очень даже реалистично, зная, что 4-2-3-1 одна из любимых схем Эрнесто Вальверде. В этой вариации Коутиньо получает огромное пространство на фланге, с которого сможет смещаться в центр и своим божественным ударом творить дело Колодина. Также Дембеле отправляется на свой любимый правый фланг, на котором в основном играл, выступая в "Боруссии". Лионель Месси же сможет спокойно разгонять атаки и творить чудеса, заменяя Андреса Иньесту.

+ Бонус "А вдруг?" 4-4-2 - Коутиньо - левый вингер

Данная схема немного отличается от предыдущей, так как большую роль в созидании тут играет не только десятка, но и вингеры. Рецепт довольно сложный: для начала берем Коутиньо за 150 лямов, добавляем Дебмеле на правую бровку, Суарес на острие, а Лео - ложная девятка. Таким образом, Эрнесто Вальверде(он же повар) получит 8 игроков, участвующих в оборонительной фазе. Однако тут придется постараться: молодых стомиллионных пацанчиков возвращаться в оборону не так то просто. Хотя зная талант испанца в работе в игроками, от него можно ожидать все что угодно.

**********************************************************************************************

Ребята, прошу от вас огромной поддержки: пожалуйста, подписывайтесь на блог, ставьте плюсы, а также пишите свои варианты, на какой позиции будет играть бразилец.

Ну и ловите пятюню от Пике :)