7 мин.

Молодой футболист №27 — Хуго Ларссон. Самый дорогой игрок чемпионата Швеции скоро будет готов перейти в ТОП-лигу

Всем привет! Вы попали в блог, где регулярно появляются посты о новых и ещё не так широко известных талантах вне ТОП-5 лиг. Постараюсь делать это ёмко, но достаточно подробно:

— описывать стиль игры футболиста, его достоинства и недостатки; — находить комментарии болельщиков, наблюдающих за игроками каждую неделю; — освещать интересные моменты из карьеры каждого футболиста; — статистика/продвинутая статистика

Веду канал в телеграме, где рассказываю чуть больше о молодых талантливых футболистах. Подписывайтесь! https://t.me/talentsforrpl

Двадцать седьмой в моём списке — Хуго Ларссон

Malmö FF förlänger kontraktet med Hugo Larsson

Хуго Ларссон (англ. Hugo Larsson)

Возраст: 18 лет

Рост: 187 см

Амплуа: центральный полузащитник/опорный полузащитник

Клуб: «Мальмё»

Национальность: швед

В январе впервые сыграл за основную сборную Швеции.

Кто это такой?

Воспитанник «Мальмё», дебютировал за основу весной 2022 года. Игрок центра поля с отличным видением поля, прирождённый глубинный диспетчер.

Детство Хуго прошло в Истаде — 18-тысячном городке в южной части Швеции. Ларссон играл за местную команду, был в ней центральным нападающим. Кстати, с ним вместе выступал и другой шведский талант — Лукас Бьорклунд — за которого «Милан» заплатил 1.5 миллиона евро ещё в 2020 году (сейчас Лукас в чемпионате Дании). На одном из турниров, в котором принимали участие английские академии, он стал лучшим бомбардиром и привлёк к себе интерес со стороны лучших клубов страны. Семья выбрала «Мальмё» из-за удобства: всего 40 минут до родного города. Хуго совсем не был акселератом и отставал от сверстников в физическом развитии, его сдвинули на фланг атаки. Он прокачал свой дриблинг, но к 15 годам так и не вырос, а соперники просто отпихивали его от мяча. Долгое время оставался в команде U-16, однако тренеры терпеливо ждали. Они видели в мальчике талант и передвинули в центр поля.

И вдруг он вырос. Тренер говорил, что для клуба неважно, кто первым перейдёт в команду U-17, U-19 или основу: важно лишь то, чего они достигнут во взрослом футболе. Хуго оброс мясом, был лидером в своём возрасте. Его постоянно сравнивали с ровесником Виллиоттом Сведбергом (с лета 2022 года в «Сельте») и это подстёгивало обоих на поле, а вне игры они быстро сдружились. За полтора года Ларссон проделал путь от юниорской команды не старше 17 лет до основы. Потрясающий прогресс!

В главном «Мальмё» Хуго сходу стал получать игровое время, пусть и зачастую не с первых минут. Всего отыграл 2100+ минут за 2022 год — отлично для 18-летнего дебютанта. А вот клуб провалился по всем фронтам: 7 место в лиге, вылет от «Жальгириса» в квалификации ЛЧ и 6 поражений в группе ЛЕ. В мае выиграли кубок, но вряд ли это имело значение к ноябрю, когда шведский сезон подошёл к концу. Для Ларссона 2022 год стал шансом, в 2023 он идёт с большими амбициями.

Hugo Larsson nominerad till Årets unga spelare - Malmö FF

Какие сильные стороны?

1. Всегда в движении. Крутит головой в поисках партнёров, не стоит на месте и предлагает себя при розыгрыше от ворот. Если посмотреть на любое начало атаки «Мальмё», то Хуго часто будет в удобной позиции для принятия мяча и развития комбинации.

2. Высокая дисциплинированность в защите. «Мальмё» в 2022 году зачастую играл по схеме 4-3-3, где Ларссон был либо нижним, либо левым центральным полузащитником в тройке. Это высокая ответственность и показатель доверия к юниору. Хуго никогда не отлынивает от оборонительной работы, хорошо закрывает свою зону и не даёт пространства сопернику.

3. Лидер. Долгие переходы между юношескими командами благотворно повлияли на характер футболиста. Он подсказывает партнёрам, ведёт их за собой, заводит в плохих матчах.

4. Задатки элитного диспетчера. Выдаёт 87% точных передач и 65% точных длинных переводов. Если у вас плохое зрение, а в трансляции парень в голубой футболке с рыжими волосами старательно раскидывает мячи по флангам, то там не обязательно игра «Манчестер Сити». У Хуго невероятный талант к обостряющим пасам. То, как умело он переключает партнёров, заставляет смотреть за ним пристальнее.

5. Хладнокровие и правильный менталитет. Нет авторитетов среди соперников, нет споров с судьями, нет страха в глазах. Парень выходит побеждать и будет биться за команду до конца.

Реклама 18+

Что нужно улучшать?

Физические данные. И это комплексная проблема, которую можно исправить только правильными тренировками и диетой. Хуго быстро устаёт, ему сложно проводить полные матчи. У него энергозатратный стиль игры, который требует работы над этим компонентом. Плюсом накладывается поздний и очень резкий рост: мышцы не успевали за телом, без постоянного тренажёрного зала не обойтись. Из-за недостатка атлетизма проседает процент выигранных верховых дуэлей (всего 44%) и единоборств в целом (50%). Но давайте посмотрим на Эрлинга Холанда в 18 лет:

Manchester United watch Molde's Norwegian teenage hotshot Erling Haaland  star again | The Sun

Статистика за карьеру

Ни единой жёлтой карточки. Вот так опорник!

Можно видео?

Хуго сватали в разные клубы Европы в течение всего 2022 года. Нарезок с ним достаточно, а эта наиболее наглядная:

Что о нём говорят и когда уедет на повышение?

Нет ни одного интервью где журналист не спросил бы у Ларссона про АПЛ. После молодёжной ЛЧ 21/22 на Хуго обратил внимание «Челси», с которым «Мальмё» играл в группе. Со стороны «Борнмута» интерес был конкретным, англичане предлагали 8 миллионов евро с полугодовой арендой в «Лорьяне». Клуб предложение отклонил, игрок на мгновенном переезде не настаивал.

Спортивный директор Даниэль Андерссон раскрыл детали: «Хорошо, что он остаётся. Для того, чтобы пройти весь путь до финальных переговоров, все стороны должны быть удовлетворены. Это сложно. Переговоры получились плодотворными, но итоговое решение не приняли. Желающих было много, но мы очень ценим его и не так много клубов, которые могут платить столько, сколько мы хотим. Хуго — один из наших парней. Это важно. Никто никогда не должен чувствовать давление в такой ситуации.»

В «Мальмё» рассчитывают на рекордную продажу в истории, летом ожидаются торги.

Ларссона обожают безусловно, ведь он практически местный, что всегда очень ценно. Но Хуго — любимчик болельщиков не только в Мальмё. Шведы видят в нём игрока, способного в перспективе добавить сборной креатива в центре поля.

Что в итоге?

Современный полузащитник формата 6-8, умный и дисциплинированный. Задатки будущего капитана, правильное отношение к делу. Нужно набрать мышечную массу и улучшить выносливость. Стоимость на Transfermarkt — 4 миллиона евро, контракт до 2026 года. Кумиры — Криштиану Роналду и Матео Ковачич. Ждём Хуго в Англии уже летом? Источники: Sofascore, FBref, Transfermarkt.