11 мин.

Находки для РПЛ, игроки №17 и №18 — Адис Яшич и Амар Дедич. Юные фланги «Вольфсберга» готовы стать звёздами

Всем привет! Вы попали в блог, где я предлагаю российским клубам присмотреться к интересным молодым футболистам со всех уголков Европы. Здесь еженедельно (может быть) будут появляться статьи о новых или ещё не так широко известных талантах вне ТОП-5 лиг. Постараюсь делать это ёмко, но достаточно подробно:

— описывать стиль игры футболиста, его достоинства и недостатки; — узнавать мнения у местных журналистов и находить комментарии болельщиков, наблюдающих за игроками каждую неделю; — освещать интересные моменты из карьеры каждого футболиста; — статистика/продвинутая статистика.

Семнадцатый и восемнадцатый в моём списке — Адис Яшич и Амар Дедич

Адис Яшич — слева, Амар Дедич — справа

Адис Яшич (англ. Adis Jasic)

Возраст: 18 лет Рост: 180 см Позиция: правый защитник/центральный полузащитник Клуб: "Вольфсберг" Национальность: австриец/босниец

Сыграл 6 матчей за сборную Австрии до 19 лет, забил два гола.

Амар Дедич (англ. Amar Dedic)

Возраст: 19 лет Рост: 180 см Позиция: левый/правый защитник Клуб: в аренде в "Вольфсберге", принадлежит "РБ Зальцбург" Национальность: босниец/австриец

Сыграл 6 матчей за сборную Боснии и Герцеговины до 21 года, забил один гол.

Мне безумно понравилось писать про Кристиансена и Карстенсена и я долго искал похожие варианты. Есть масса перспективных защитников в Швейцарии, французской Лиге 2, Бельгии и Нидерландах, но история конкурентов по позиции, ставших идеальными партнёрами, вдохновила больше всего. Приступаем!

Кто они такие?

Амар Дедич в 14 лет перешёл в академию "РБ" из "Штурма". Его развитие в системе клуба было максимально понятным: молодёжка, "Лиферинг", аренда в менее статусный клуб для получения практики. У Адиса Яшича всё проще. С 13 лет он воспитывался в академии "Вольфсберга", его заметили и привлекли к тренировкам с основой.

Оба футболиста в этом сезоне закрепились в австрийской Бундеслиге. Дедич был готов к новому вызову после двух лет во втором дивизионе, а Яшич в прошлом сезоне дебютировал во взрослом футболе, получал практику в Региональной лиге. Ближе к концовке чемпионата его стали подпускать к основе, дебют состоялся в апреле.

Этого текста не должно было быть, так как Дедича брали на правый фланг закрыть его. Вмешались плохие результаты: "Вольфсберг" оказался на седьмом месте, что совсем не нравилось боссам клуба. Амара передвинули налево, где у него уже был опыт игры, а Адису отдали правую бровку. Решение перевернуло сезон: 7 побед в 9 матчах чемпионата и выход в полуфинал кубка. Оба футболиста играли во всех матчах почти без замен. Теперь "Вольфсберг" делит вторую лигочемпионскую строчку со "Штурмом". В кубке будет тяжело, но у "РБ" много травм и тяжелейший график, включая игры с "Баварией", так что можно устроить лучший год в клубной истории и завоевать трофей.

Интересная ситуация со сборными. Дедич играет за Боснию с 15 лет и подбирается к первой команде, вряд ли что-то изменится. СМИ постоянно спрашивают его об Австрии, но Амар говорит, что горд выступать за свою сборную.

Яшич только в сентябре дебютировал за Австрию U-19, быстро стал основным и после этого закрепился в клубе. Боснийцы рассчитывают, что Адис выберет именно их команду и уже общались с футболистом. Растёт новое талантливое поколение и Босния наверняка хочет вновь съездить на ЧМ, так что их амбиции понятны. Было бы интересно увидеть Адиса и Амара в одной сборной, а получится или нет мы узнаем уже совсем скоро.

Как играет "Вольфсберг" и какая роль у крайних защитников?

Главный тренер Робин Дутт в этом сезоне играет почти всегда по схеме 4-3-1-2, в которой крайним защитникам отводится весь фланг. Команда очень слаба при стандартах у своих ворот, любой угловой таит опасность. Голкиперы настолько далеки от надёжности, насколько это возможно. Часто пропускают в концовках. Спасают хорошая реализация и перестановки, которые сделал тренер по ходу сезона.

В первых четырёх турах место в воротах занимал Михаэль Куттин — куражный, но очень посредственный вратарь. "Вольфсберг" пытался выходить в атаку через центральных защитников. Закончилось это двумя очками и десятью пропущенными мячами. Дальше место в воротах занял легендарный для клуба Александр Кофлер и всё упростилось: если Куттин отдавал 7.7 длинных передач за матч при 18 коротких, то статистика Кофлера — 11.21 длинных при 10 коротких. Хоть вратарь он тоже очень средний, это дало необходимый эффект. В центре поля есть высокий Элиэль Перец, который в первых четырёх турах вступил суммарно в 4 верховых единоборства с нулевой эффективностью. После смены голкипера количество и качество передач в сторону Переца увеличилось, он вошёл в топ-20 футболистов Бундеслиги по количеству верховых дуэлей. Скидывает мячи в трёх направлениях: в центр, в сторону мозга команды Михаэля Лиендла или на один из флангов. Здесь и подключаются наши герои.

До 10 тура зона левого защитника сильно проседала. Дутт переставил туда правоногого Дедича, отдав правый фланг, по сути, дебютировавшему во взрослом футболе Яшича. Всё заработало: крайние защитники стали одной из самых больших угроз для обороны соперника. Если отбросить скидки от Переца, то Дедич здорово комбинирует с центральными полузащитниками в начале атак и смещается к боковой линии, чтобы затем обыгрывать под правую ногу. Яшич забегает за спины защитникам и получает либо разрезающие пасы от Лиендла, либо длинные забросы от Марио Ляйтгеба. Казалось бы, две небольшие перестановки на флангах, два юнца, оба не на своих позициях. И это сработало. Ещё и так, что сезон может стать историческим для клуба.

Адис Яшич

Сильные стороны Адиса Яшича

1) Аномальное количество перехватов. За 9 матчей в чемпионате + 2 в кубке он выдаёт их в среднем по 8.07 за 90 минут. Никто в лиге из крайних защитников даже не близко.

2) Выход в атаку через разнообразные пасы. Адис в топ-15 в лиге по продвижению мяча вперёд передачами (в среднем 14.5 точных за 90 минут), по пасам в финальную треть (8.51 передач с точностью 64,6%), передачам в штрафную (4.34 с точностью 51%), навесам (3.27 с точностью 30%). 18 лет, дебютный сезон, не его позиция. Вау.

3) Скорость. Оторваться от опекуна и обострить — стандартная для Яшича ситуация. Хорош и в резких спринтах, и на дистанции.

4) Навыки центрального полузащитника. Освоение позиции правого защитника началось только осенью 2021 года. Адис сочетает в себе всё то, что требуется для разыгрывающего фуллбэка. Такие футболисты на рынке — штучный товар.

5) Выносливость. Не устаёт, играет без замен и в концовках не задыхается. Темп в Австрии не самый высокий, но всё же.

6) Техника. Хорошо работает с мячом, качественно принимает передачи.

7) Жажда борьбы. Нет ни одного футболиста в Австрии, который вступал бы в единоборства чаще — 10.5 раз за мяч, 67.5% успешно.

Недостатки

1) Забывает, что он правый защитник. Может оставить огромную дыру на своём фланге, заигравшись в атаке. При игре в 4 защитника с 33-летним опорником это может заканчиваться плачевно. Пока результативных провалов не было, но всё равно тревожно.

2) Неизвестно, каков на дистанции. Сыграл всего 11 матчей на этой позиции, что очень мало. Нужно смотреть дальше.

3) Много потерь. Может потерять концентрацию и выключиться из эпизода, плохо выкинуть аут или просто зарыться в сопернике. Всё это приводит к потерям. Точность передач тоже низкая (70%), но её легко объяснить креном в сторону передач вперёд, заострять на этом внимание не буду.

Амар Дедич

Сильные стороны Амара Дедича

Сильно напоминает мне Денсо Касиуса, которого зимой из второго дивизиона Нидерландов забрала себе "Болонья".

1) Очень быстрые ноги. И с мячом, и без мяча двигается быстро, выделяется скоростью на фоне почти любого противостоящего ему соперника.

2) Классный дриблинг. После перемещения на левый фланг количество попыток дриблинга резко подскочило (справа было 3.09 за матч, сейчас 5.18). Общая успешность — 62,5%, пятый показатель в лиге. У него неплохая левая нога, что ещё больше осложняет задачу обороны соперников.

3) Продвижение мяча. Если Яшич предпочитает больше играть в пас, то Дедич использует проходы. Не боится идти вперёд, хладнокровен при высоком прессинге.

4) Игра головой. Амар лучше всех крайних защитников в лиге играет головой: 3.1 единоборств за матч, 65% успешно. Даже у великолепного Расмуса Кристенсена из "Зальцбурга" хуже, а он на 7 сантиметров выше.

5) Сбалансированный. Нет слабых сторон, хорош и в атаке, и в защите. При этом универсальный, может выйти и в центр защиты, если нужно. Золотой игрок!

Недостатки

1) Так же, как и у Яшича, случается потеря концентрации. Здесь ничего не изменить, просто ждём, когда он повзрослеет.

2) Качество и количество кроссов. С фланга Дедича идёт очень мало подач и прострелов, они неудобны для атаки. Можно было бы списать на то, что он правша, но в "Лиферинге" и начале этого сезона была точно такая же картина.

Статистика за карьеру

Амар Дедич: 73 матча 5 голов, 5 результативных передач 10 жёлтых карточек, 0 красных карточек

Адис Яшич: 19 матчей 2 гола, 2 результативные передачи 1 жёлтая карточка, 0 красных карточек

Можно посмотреть, как они играют

По Дедичу есть ёмкое видео с разнообразными игровыми ситуациями:

По Яшичу я не нашёл в открытом доступе ничего, поэтому предлагаю ознакомиться с тем, что подобрал сам. Все материалы взяты на платформе Wyscout.

Классический Яшич: перехват и быстрое начало атаки через пас

Скорость + отбор — хлеб крайнего защитника

Подключение в атаку и скидка под удар.

Ещё одно подключение, но уже с опасным прострелом на ближнюю штангу.

Навес, который принёс три очка в игре с "Аустрией"

Гол, положивший начало разгрому "Рапида". Здесь прекрасно всё!

Что о них говорят австрийцы и боснийцы?

Примерно одно и то же. И те, и другие хотят, чтобы футболисты выступали за их сборную. Боснийцы рассчитывают на Дедича, они уверены, что тот сможет закрыть оба фланга. Про Яшича пишут меньше, но следят за его прогрессом.

Австрийцы больше отмечают Дедича — идёт уже третий его полноценный сезон во взрослом футболе, он принадлежит "РБ" и в нём видят легендарному капитану Андреасу Ульмеру или Расмусу Кристенсену. После попадания в символическую сборную первого круга австрийской Бундеслиги внимания стало ещё больше, начались разговоры о возможной игре за их сборную. Фанаты "Вольфсберга" совершенно не верят в то, что он может остаться.

О Яшиче говорят, как о большом активе, который сможет принести клубу большие деньги. Рекордный трансфер "Вольфсберга" — 4 миллиона евро. Сумма, которую вполне можно перебить. Фанаты счастливы, что Адис продлил контракт до 2025 года. Отмечают его уверенность в себе, смелость в решениях и футбольную зрелость.

Кому могли бы подойти в РПЛ?

Всем, но кто их может себе позволить? Разве что богатые московские клубы, "Зенит", "Краснодар" и "Рубин".

Было бы интересно увидеть любого из них в "Краснодаре". Зона правого защитника — слабое место южан, им нужно усиление. В футболе Фарке обоим нашлось бы место.

Подошли бы "Спартаку" и "Локомотиву". Для Яшича позиция латераля идеальна, в 3-5-2 у Ваноли Адис был бы полезен. А вот Дедич, который может закрыть оба фланга, пригодился бы "Локомотиву". И слева, и справа у железнодорожников есть недостаток сильных исполнителей.

Что в итоге?

Два очень молодых и качественных крайних защитника. Умеют играть обеими ногами, на разных позициях и в разных схемах. Универсальны, техничны. Быстрые, хорошо принимают решения. У Амара Дедича к 19 годам набралось 2,5 года опыта на взрослом уровне. Адис Яшич менее известен, он не будет очень дорогой покупкой. Стоимость Дедича на Transfermarkt — 3 миллиона евро, контракт с "РБ Зальцбург" до 2024 года. Стоимость Адиса Яшича — 700 тысяч евро, контракт с "Вольфсбергом" до 2025 года. Амар хочет сыграть в Лиге Чемпионов в составе "Зальцбурга" и уехать в топ-клуб. Адис грезит мечтой о топ-5 и был бы счастлив приглашению из "Боруссии Дортмунд" или "Манчестер Сити".

Искренне верю, что оба совсем скоро уедут на повышение. Таких зрелых футболистов в их возрасте единицы, они ценятся. Слухов, связывающих Дедича и Яшича с топ-клубами, пока что не было. Может быть, привезём их в Россию?

Веду канал в телеграме, где рассказываю чуть больше о молодых талантливых футболистах. Подписывайтесь! https://t.me/talentsforrpl

Источники: Wyscout, Transfermarkt, kicker.de, bnm.ba