7 мин.

Находки для РПЛ, игрок №15 — Марко Лазетич. Новый суперталант из «Црвены Звезды» (спойлер: переходит в «Милан»)

Всем привет! Вы попали в блог, где я предлагаю российским клубам присмотреться к интересным молодым футболистам со всех уголков Европы. Здесь еженедельно (может быть) будут появляться статьи о новых или ещё не так широко известных талантах вне ТОП-5 лиг. Постараюсь делать это ёмко, но достаточно подробно:

— описывать стиль игры футболиста, его достоинства и недостатки; — узнавать мнения у местных журналистов и находить комментарии болельщиков, наблюдающих за игроками каждую неделю; — освещать интересные моменты из карьеры каждого футболиста; — статистика/продвинутая статистика.

Пятнадцатый в моём списке — Марко Лазетич

Марко Лазетич (англ. Marko Lazetic)

Возраст: 18 лет

Рост: 192 см

Амплуа: центральный нападающий

Клуб: "Црвена Звезда"

Национальность: серб

Кто это такой?

К сожалению, с 13 января, когда я начал писать этот материал, многое изменилось и Марко почти наверняка переходит в "Милан", где он уже прошёл медосмотр. Текст я всё равно выпущу, возможно, миланистам будет интересно прочесть о новичке.

Высокий центральный нападающий, воспитанник академии "Црвены Звезды". Дебютировал за основной состав в возрасте 16 лет, вторую часть сезона 20/21 провёл в аренде в дочернем "Графичаре" (второй по значимости дивизион Сербии), где забил 4 гола в 14 матчах. Этим летом белградцы решили оставить футболист у себя и дать больше времени в основе: 370 минут в 14 матчах Суперлиги, 1 забитый мяч. Успел дебютировать в отборе ЛЧ и в основном турнире ЛЕ.

Марко невероятно одарён, не вижу его потолка. Он рослый, быстрый, координированный. Хорошо владеет пространством, грамотно ставит корпус, без страха идёт в единоборства. Обращается с мячом так, будто не расставался с ним ни на минуту в своей жизни. Чем-то похож на Златана и, если трансфер в "Милан" состоится, сможет многому научиться у легендарного шведа. Всё ещё очень юн (в январе исполнилось 18 лет) и не готов проводить полные матчи даже на уровне сербской Суперлиги. В декабре были разговоры о возможном трансфере в различные клубы Серии А, а "россонери" выложат за него около 5 миллионов евро.

Какие у него сильные стороны?

1) Игра спиной к воротам. Умело работает корпусом и крайне редко теряет мяч в таких ситуациях.

2) Эффективный дриблинг. В этом сезоне у Марко 5.02 попытки дриблинга за 90 минут с успешностью 72% (лучший процент во всей лиге). Да, он обычно выходит под уставших соперников в концовках матчей, но для 17-летнего парня ростом под два метра показатель просто феноменальный.

3) Скорость. Как стартовая, так и дистанционная скорость очень хороши. Когда такая машина набирает ход, то становится жутковато. На нём фолят 1.81 раз в среднем за 90 минут, соперник не хочет, чтобы Лазетич убегал и получал пространство.

4) Элитный футбольный интеллект. Умно открывается, быстро принимает решения, играет в одно-два касания.

5) Опасен в штрафной. У Марко больше 7 касаний в штрафной за 90 минут, он бьёт 2.81 раз за 90 минут с точностью 50%. Не везёт в завершении, но открывания и удары качественные.

6) Уверенность в себе. Каждым действием подчёркивает своё превосходство над соперником. Будто знает, что тот ничего не сможет противопоставить ему.

7) Физическая мощь. Очень силён, не теряется в единоборствах.

Какие недостатки?

1) Не хватает выносливости. Это придёт в ближайшие годы, надо усердно поработать.

2) Игра головой. Бесстрашие и заряженность на борьбу — это хорошо, но учиться бить головой нужно обязательно.

3) Требуется несколько лет, чтобы вышел на новый уровень. Лазетич прямо сейчас не готов к топ-уровню, хватит ли терпения в "Милане"? Уверен, в ближайший год будет аренда в Серию Б или аутсайдер Серии А.

Можно статистику? Как он играет?

Всего на взрослом уровне забил 5 мячей за 1376 минут игрового времени.

Wyscout.com

Хотел бы так же показать ряд интересных эпизодов с участием Марко.

Как от него дважды отлетел защитник! Так и не скажешь, кому здесь 17.

Поборолся, скинул на партнёра, открылся, пробил. Жаль, не акцентированно, но это было бы уж совсем круто.

Найдёте отличия, кроме угла, в который пробил?

Ну и какой нападающий без голов? Здесь они на любой вкус.

Что о нём говорят в Сербии?

Читать комментарии было очень смешно, потому что я будто никуда не уходил со спортса. Полярные отзывы как об игре Марко, так и о вырученных за него средствах. Кто-то считает его главным футболистом нового поколения "Црвены Звезды", а кто-то пишет о том, что через три года он вернётся куда-нибудь в "Чукарички" или "Вождовац". Кто-то говорит, что 5 миллионов — супер цена и надо благодарить "Милан", кто-то пишет, что "Загреб" даже не ответил бы на такой смешной ценник. Основная часть болельщиков конкретно "Звезды" огорчена уходом Лазетича. Они надеялись, что как минимум 2-3 года он ещё отыграет в родном клубе.

Бывший сербский вратарь Влада Аврамов сравнивает Марко с Влаховичем: "Именно в Италии вы изучаете тактику. Чем раньше придет молодой игрок, тем лучше. Он понимает, куда идёт. Поверьте мне: те, кто играет на "Маракане", уже привыкли к давлению, им не будет страшно даже перед «Сан-Сиро». Может ли он стать новым Влаховичем? Абсолютно да. Душан великолепен, но Марко может повторить его карьеру. Это хороший трансфер. "Милан" захотел опередить всех, чтобы потом не оказалось поздно, как это случилось сегодня с Влаховичем".

Кому подошёл бы в РПЛ?

Этот пункт в данном случае бесполезен, но кое-что рассказать можно. Российские СМИ писали о том, что в Марко был заинтересован "Зенит", а сам футболист предпочёл "Милан". Учитывая трансферную политику петербуржцев, верится в этот интерес с трудом. Если помечтать, то Лазетич усилил бы любой российский клуб, если не сейчас, то в ближайшие годы точно. Но, увы.

Что в итоге?

4 дня назад Лазетичу исполнилось 18 лет и его сразу же позвал к себе "Милан". Быстрый, мощный, техничный. Умеет забивать, хорошо играет в подыгрыше. Стоимость на Transfermarkt — 1,5 миллиона евро. Личный контракт с Puma. Жаль, что текст получился просто ознакомительным и никаких шансов увидеть Марко в России в ближайшие годы нет. Последим за тем, как у него сложится в Италии! Веду канал в телеграме, где рассказываю чуть больше о молодых талантливых футболистах. Подписывайтесь! https://t.me/talentsforrpl

Источники: официальный сайт "Црвены Звезды", Wyscout