7 мин.

Находки для РПЛ, игрок №7 — Данте Ванзейр. Голов и ассистов больше, чем игр! Везите его немедленно

Всем привет! Вы попали в блог, где я предлагаю российским клубам присмотреться к интересным молодым футболистам со всех уголков Европы. Здесь еженедельно (может быть) будут появляться статьи о новых или ещё не так широко известных талантах вне ТОП-5 лиг. Постараюсь делать это ёмко, но достаточно подробно: — описывать стиль игры футболиста, его достоинства и недостатки; — узнавать мнение у местных журналистов и находить комментарии болельщиков, наблюдающих за игроками каждую неделю; — освещать интересные моменты из карьеры каждого футболиста; — статистика/продвинутая статистика.

Седьмой в моём списке — Данте Ванзейр

Данте Ванзейр (англ. Dante Vanzeir)

Возраст: 23 года

Рост: 175 см

Амплуа: центральный/правый нападающий

Клуб: "Юнион" Брюссель

Национальность: бельгиец

Лучший бомбардир бельгийской первой лиги в сезоне 20/21, прошёл через молодёжные сборные Бельгии всех возрастов.

Кто это такой? Как карьера складывается?

Лидер идущего на первом месте в бельгийском чемпионате "Юниона". Перед самым выходом данной статьи, Денис Пузырев выпустил просто потрясающий текст про этот клуб и его структуру, очень рекомендую к прочтению.

Ванзейр является воспитанником "Генка" — одной из лучших школ Европы, подарившей большому футболу Кевина Де Брюйне, Тибо Куртуа и Дивока Ориги, Янника Феррейра-Карраско и ещё уйму талантливых футболистов. Карьера Данте в составе родного клуба не сложилась, но обо всём по порядку. В 2015 году Ванзейр съездил на чемпионат мира U-17, где оформил дубль в матче за третье место, забив решающий мяч в концовке встречи. Бельгийцы завоевали бронзу, а игра нападающего впервые привлекла внимание широкого круга болельщиков. Данте стали постепенно привлекать к тренировкам с основной командой, он попадал в заявку. В 18 лет дебютировал в большом футболе, но уже в сентябре сезона 16/17 случилась одна из самых неприятных травм в спорте — кресты. Восемь месяцев лечения, долгий набор формы, всего 5 матчей в сезоне 17/18.

Ванзейру исполнилось 20 лет, нужно было что-то срочно предпринимать. Аренда в "Беерсхот" из первого дивизиона выглядела идеальным вариантом для следующего шага. Получилось даже лучше, чем можно было предположить. Данте стал основной силой команды в атаке, забил 17 мячей в 39 играх, но перейти в высший дивизион не удалось — проиграли в финале плей-офф. "Генк" вернул нападающего, тот вышел на замену и забил "Мехелену" в Суперкубке, а уже через неделю отправился туда в аренду. В начале сезона 19/20 казалось, что всё сложится отлично: голы, вызов в молодёжную сборную, регулярное появление в основе. Не срослось. Уже в декабре Данте прочно обосновался на скамейке запасных и выходил только на замены. Затем коронавирус, досрочное окончание чемпионата и всё по новой. На этот раз не аренда, а полноценный трансфер в "Юнион". В "Генке" потеряли надежду — Ванзейру 22 года, пора играть регулярно. Сложилось настолько хорошо, насколько могло: 19+8 за 24 матча, лучший игрок первого бельгийского дивизиона, возвращение клуба в элиту спустя почти 50 лет. В новый сезон "Юнион" ворвался максимально громко. Первая строчка в турнирной таблице, качественный футбол, невероятная атмосфера на стадионе. Данте за 13 туров забил 9 мячей и отдал 5 результативных передач, добавив к этому гол в кубке. 5 ноября Ванзейр получил вызов в сборную, к которой долго шёл через тяжёлые травмы и игру в первом дивизионе.

Какие плюсы, как играет?

1) Очень резкий и быстрый игрок. Легко отрывается от опекуна, если уже набрал скорость, то почти невозможно остановить.

2) Открывания на границе офсайда. Важное качество для нападающего его формата. Убегает за спины защитникам при малейшем просчёте, Николая Рассказова ставить для опеки Данте нельзя.

3) Реализация моментов. Данте бьёт достаточно редко для нападающего — 2.53 удара в среднем за матч. Но 50(!) процентов идёт в створ, сумасшедшие цифры. Его xG на взрослом уровне — 40.07, а голов забито 49. Отличные цифры

4) Сильный футболист, которого тяжело сбить. Устойчиво чувствует себя в единоборствах. Приведу несколько примеров для сравнения:

Данте Ванзейр — 22 единоборства в среднем за матч, 41% успешно Сердар Азмун — 22.6 единоборства в среднем за матч, 36.5% успешно Фёдор Смолов — 23.8 единоборств в среднем за игру, 36% успешно Гамид Агаларов —27.8 единоборств в среднем за игру, 36.4% успешно Себастьен Аллер — 25.12 единоборств в среднем за игру, 37.5% успешно

Вполне себе уровень! С верховыми единоборствами тоже интересно (напоминаю, что рост Данте —175 сантиметров). 3.08 в среднем за игру, 36.5% успешно — отличные цифры. У Матео Кассьерры из "Сочи", к примеру, 4.82 единоборства в среднем, 32.5% успешно. У Ивана Сергеева почти 7 единоборств в среднем, 36% успешно.

5) Разноплановость. Ванзейр привык играть в паре нападающих, может подстраиваться под партнёра (их связка с Денизом Ундавом — блеск). По ходу встречи может отходить правее, искать свободные зоны для проникновения в штрафную. Комфортно чувствует себя в разных ролях, много играл оттянутым форвардом.

Какие недостатки?

Недостаток один, но существенный — травматичность. У Данте были порваны крестообразные связки на обоих коленях. Этот факт настораживает, потому что знать наверняка будет ли всё в порядке в дальнейшем никто не может.

Хорошо. Есть что-то более наглядное?

Все данные взяты на платформе Wyscout.

26% реализации! Выбор позиции и классный тайминг дают свои плоды.
Связка с Ундавом работает и в высшем дивизионе. Голевые передачи поставлены на поток.
Данте успешно врывается в штрафную по одному из флангов. Высокая точность последних пасов заставляет соперников опасаться не только его ударов.
В контпрессинге доставляет большое количество проблем обороне.

Всего на взрослом уровне Ванзейр сыграл 107 матчей: 53 гола, 19 голевых передач, 6 жёлтых карточек, 0 красных карточек За время выступления в "Юнионе": 41 матч, 31 гол, 14 результативных передачи. 1.10 голевых действий за игру!

Что о нём говорят в Бельгии?

После вызова в сборную многие СМИ написали о Ванзейре. Роберто Мартинес на пресс-конференции рассказал о причинах вызова игрока: "У Данте отличная история в "Юнионе". Его прогресс впечатляет. Фелис Маццу (прим. главный тренер "Юниона") привнёс менталитет победителя, Ванзейр является его воплощением. С двумя травмированными нападающими это шанс для него набраться опыта в сборной. Он привык играть в схеме с двумя нападающими. Ему нравится давать пространство для команды. Ванзейр заслужил свое место в составе, теперь я должен посмотреть, смогу ли я дать ему роль на поле."

Мнения болельщиков разделились. Меньшая часть поклонников сборной считает, что Данте не обладает достаточным уровнем для игры за главную команду страны. Большая половина надеется на то, что футболист сможет зацепиться за этот шанс и сделает шаг вперёд в своём развитии. Но и те, и другие согласны с тем, что игрок прогрессирует и готов к новым вершинам.

Может быть, этот следующий шаг можно сделать в РПЛ?

Когда я начинал писать эту статью, то она была о футболисте, в активе которого меньше 20 полных матчей в высшем дивизионе Бельгии. Теперь же получилось, что это текст об игроке сборной, идущей первой в рейтинге ФИФА. Конечно, его трансферная стоимость вырастет, но на данный момент Tranfermarkt оценивает Данте всего в три миллиона евро. Это второй игрок в моём цикле (после Анела Ахмедходжича), который прямо сейчас готов усилить любую команду нашего чемпионата. Не факт, что сам футболист горит желанием переезжать в Россию, но обратить внимание на забивного молодого нападающего из Европы стоит всегда. Тем более, когда это уже сборник в одной из лучших команд мира. Если "Зенит" распрощается с Азмуном, "Спартак" продаст Ларссона, а "Локомотив" спишет Фёдора Смолова, то Данте — отличный вариант для усиления команды, который не потребует больших финансовых вложений, но даст голы.

Что в итоге?

Ещё достаточно молодой результативный форвард. Очень быстрые ноги, хорошие открывания. Успешно борется и отрабатывает в прессинге. Потоком конвертирует немногочисленные удары в забитые мячи. Контракт с "Юнионом" до 2024 года с опцией продления на год. Стремится стать чемпионом страны, уже попал в сборную. Ждём в РПЛ, Данте!

Находки для РПЛ, игрок №1 — Андреас Шельдеруп Находки для РПЛ, игрок №2 — Анел Ахмедходжич Находки для РПЛ, игрок №3 — Сотирис Александропулос Находки для РПЛ, игрок №4 — Александр Прасс, бюджетный Милнер Находки для РПЛ, игрок №5 — Онни Валакари. Зачем нам футболист из чемпионата Кипра? Находки для РПЛ, игрок №6 — Денсо Касиус

Фото: Transfermarkt, Wyscout, sportsbeezer.com