4 мин.

Логика или Интуиция?

Представьте себе, насколько уверенно и безопасно вы бы себя чувствовали, имея партнера, способного обеспечить вас всем необходимым, подсказать решения всех ваших проблем, открыть перед вами новые волнующие перспективы и указать, как ими воспользоваться, который всегда бы пришел на помощь по первому вашему зову. На самом деле такой спутник существует, он находится внутри вас и называется интуицией.

*******

Всем привет, ЛЕВ-КОРОЛЬ на связи.

Начинаем сопоставлять интуиция и логику в принятии решений, и... задаемся вопросом, а стоит ли их сопоставлять.

Вот первая статья на эту тему.

Ну а дальше цитаты с книги Джона Кехо.

Я удаляюсь, дальше копипаст.

*******

Все великие люди, будь то бизнесмены, спортсмены, артисты или государственные деятели, всегда прислушиваются к интуиции. Способность использовать подсказанные интуицией решения является одной из составляющих успеха и показателем того, насколько человек развил свое внутреннее "Я".

Однажды жизнь свела меня с одним из богатейших и наиболее преуспевающих антрепренеров Австралии. Мы сидели в холле отеля, и до моего выступления оставался еще час. Я узнал его, так как видел его фотографии в газетах и журналах, поэтому подошел и представился. Прочитав в одной газете, что он очень верит в интуицию, я решил спросить, так ли это на самом деле. "Интуиция занимает центральное место во всем, что я делаю, - подтвердил мой собеседник. - За всю свою жизнь я не предпринимал ни одного важного шага, не посоветовавшись со своим внутренним голосом".

Так поступает не только он один. Моцарт утверждал, что получал вдохновение изнутри. Сократ говорил, что подчиняется своему внутреннему голосу. Эйнштейн, Эдисон, Маркони, Генри Форд, Лютер Бюрбэнк, мадам Кюри этот список можно продолжить именами многих и многих известнейших людей, которые непосредственно связывали свои успехи с интуицией.

Генри Минцберг, обозреватель "Гарвард Бизнес Ревью", провел опрос высокопоставленных чиновников и бизнесменов, в результате которого выяснилось, что многие из них "постоянно решают проблемы, слишком сложные для рационального мышления, с помощью интуиции". Из этого он делает вывод: "Секрет успеха - не в прямолинейном мышлении, называемом "рациональным", а во взаимосвязи четкой логики и могущественной интуиции". Миллиардер и основатель CNN, один из богатейших людей мира Тед Тернер придерживается похожих взглядов: "Проницательность и интуиция идут рука об руку".

Рэй Крос купил сеть ресторанов McDonald's по совету своих юристов и бухгалтеров, так как "спинным мозгом чувствовал, что это надежно". Сегодня рестораны McDonald's действительно надежны, являясь самым процветающим бизнесом во всем мире, а решение Кроса купить "несколько палаток по продаже гамбургеров" уже несколько раз сделало его мультимиллионером.

Прислушиваясь к своему внутреннему голосу, человек принимает самые правильные решения, выдвигает наиболее творческие идеи и глубже смотрит на вещи, находя кратчайший путь от осознания своего желания до его реализации. Люди, которые всегда оказываются в нужное время в нужном месте и которым с поразительной частотой везет в жизни, - не просто счастливчики. Они развили интуицию, которая подсказывает им, что и когда делать. Интуиция позволяет им подвергать сомнению то, что кажется очевидным, открывая новые возможности. Отсюда они черпают необходимые знания, а также указания, когда и как их использовать.

_ _ _ _ _ _ _

Иногда полезно избегать логических рассуждений. Жить, подчиняясь лишь законам логики, невозможно: наша жизнь полна парадоксов и тайн. Именно поэтому важно доверять своему подсознанию, ощущениям и предчувствиям. Поступая так, человек становится ближе к истине, чем когда догматично пытается оставаться в рамках ограниченного рационального мышления.

К сожалению, школа не обучает прислушиваться к своей интуиции. Вместо этого детей учат отбирать и расшифровывать нагромождения знаний. Однако нетрудно заметить, что в реальной жизни даже после того, как вы соберете всю необходимую информацию, остается пробел, который не так просто заполнить. Здесь на помощь должна прийти интуиция, которая и подскажет окончательное решение.

Качество вашей жизни зависит от качества ваших мыслей. Сколько раз вы тщетно пытались найти в голове решение или ответ, пропуская через себя одну и ту же информацию вновь и вновь в надежде, что просто что-то упустили? Вы не могли найти ответ, так как, обращаясь лишь к сознанию, сильно ограничивали круг возможных решений. Пробуя старые идеи, вы годами топтались на месте, одев себе на глаза повязку и связав за спиной одну руку. Ничего удивительного, что вы не могли добиться того, чего желали. Подсознание изобилует новыми идеями, решениями и ответами. Не ограничивайте себя. Откройте эту сокровищницу и возьмите все самое новое, динамичное, оригинальное и полное жизни. Эти идеи и решения существуют внутри вас уже сейчас.

Реклама 18+

Однажды осознав всемогущую силу подсознания, вы никогда больше не будете испытывать недостатка в идеях. Ваши сознание и интуиция будут постоянно нацелены на нахождение необходимой информации. Как говорится в Упанишадах: "Все существует внутри".

©

Спасибо! =)