4 мин.

Доколе?

Кто бы мог подумать еще лет 10 назад, что наступит такое время, когда мы снова начнем стучать ботинком по трибуне и показывать кузькину мать в космосе, балете и, разумеется, в фигурном катании?

Отгремели фейерверки Сочи 2014, утих ажиотаж вокруг успеха российской сборной, все погрузились в ожидании нового сезона в рефлексию о том, «как это было» и делиться впечатлениями на заскучавших ветках. Вспомним и мы.

 

И так, все началось с того, что в 2013 году главная надежда и опора державы, символ постъягудинского мужского катания Евгений Плющенко внезапно проваливается в короткой программе чемпионата Европы в Загребе. Годы неспортивного образа жизни, отсутствие тренировок, дисквалификация за обман международной федерации фигурного катания принесли свои плоды. Такого эпичного поворота событий, кажется, не ожидал никто, включая самого героя, а также его агента и тренера, которые не преминули абстрагироваться от случившегося, сбежав прямо с объявления результатов за программу.

Вся ответственность за честь российской фигурнокатательной школы безотлагательно падает на молодого, нетитулованного юношу Максима Ковтуна, лишенного авторитета у судей. Теперь он символ и надежда. Парень нервничает и совершает ряд роковых ошибок в программе, что отбрасывает его на типичное место среднестатистического новичка международного турнира  - место во второй десятке. «Ну, теперь ты надолго дал повод для разговоров», - произносит Тарасова в кисс энд край. И эти слова оказываются пророческими.

О том, что независимо от раскладок турнирной таблицы последних сезонов в Сочи поедет Евгений, знал весь тренерский состав, нужно было только подвести некую бюрократическую основу для данного решения. И такая основа незамедлительно появляется: издается документ, где регламентированы правила отбора в сборную России на олимпиаду 2014, в котором – внезапно – кандидадура в мужскую сборную будет утверждена неким экспертным советом независимо от спортивных результатов в сезоне. Состав комиссии, а также по какому принципу она будет сформирована остается белым пятном в этой запутанной истории. И не единственным.

Но что же общественность? Свободный журналист Журанков, попытавшийся было поймать Плющенко за руку, сопоставив факты и заподозрив рецидив плющенской махинации, которая уже имела место быть после олимпиады в Ванкувере, когда Евгений был дисквалифицирован за симуляцию травмы, внезапно меняет свою точку зрения на прямо противоположную, и даже приносит свои публичные извинения, вытирая холодный пот со лба. Должно быть, он многое пережил с момента своего рокового заявления в прямом эфире. Комментатор Соловьев томно вздыхает в блоге о том, что «правду о спортсменах говорить нельзя» и «после бардака на телеэфире первого канала он не имеет намерения комментировать фигурное катание». Мы видели его, этот телеэфир. Там сидело огромное множество людей, но не было Человека. А ведь им мог бы стать сам Соловьев. Но он тоже боится за свою карьеру и жизнь.

И вот предприимчивый, уверенный в себе и в своей жене символ нефтегазовой России, поднявшейся с колен, после мелкого дискомфорта из-за отмены российских туров (деловым просчетом это назвать язык не поворачивается), «тоже гений» забрасывает олимпийского чемпиона Юдзуру Ханью сладостными «голубушка, как хороша!» в формате видеообращений. Прощупав атмосферу, пара отправляется в гастрольный чёс по Японии (используя того же Юдзуру Ханью) спустя всего три месяца после рокового снятия  из-за якобы имеющегося обострения травмы (а как же спина? – спросит обыватель), где безоглядно любят фигурное катание и практически ничего не знают о том, что произошло в российской сборной накануне Олимпиады. Любят взасос и беззаветно, невзирая на то, что их всеобщую любимицу, обожаемую Мао Асада безбожно унизили в Сочи после безупречной произвольной программы катастрофически низкими баллами. Появиться в нужное время и в нужном месте – это дорогого стоит, бывшая жена внезапно и странно репрессированного миллиардера точно знает об этом. А точнее - несколько миллионов долларов.

Окончательно превратить наш любимый вид спорта, который по роковому стечению обстоятельств является еще и искусством, а значит страдает весомой долей субъективизма в оценках, в распил бабла видимо несет целью новый проект многостаночников, который планируется к запуску этой зимой. Целевой аудиторией мероприятия являются люди, которые еще сомневаются в актерских способностях виртуального члена сборной после феерического спектакля, разыгранного в Сочи на разминке перед короткой программой, за который ютюбовские остряки незамедлительно номинировали Плющенко на Оскар. Ну что ж, на любой войне нужна стратегия и тактика, и для одного и для другого необходимы интуиция и интеллект. Боюсь, что в условиях отсутствия второго война уже проиграна.