3 мин.

Интриганы

Одной интригой стало меньше. «Зенит» чемпион. Мои поздравления. Осталось три интриги за два тура до конца сезона. Не так уж и мало.

Первое — серебро чемпионата. ЦСКА — «Рубин».

Второе — Лига Европы. «Локомотив» или «Спартак» Нальчик.

Третье — кто останется в Премьер-лиге.

Прописка в Премьер-лиге.

Начнем, пожалуй, с третьего. «Алания», «Амкар» и «Крылья Советов». Сложно сказать кто в этом трио фаворит. На мой взгляд, игра владикавказского клуба самая беззубая на этой стадии чемпионата. Каждый матч с участием этой команды становиться невыносимой тягомотиной. Вроде бы команда должна мобилизоваться и прикладывать все возможные усилия, чтоб не вылететь, как те же «Амкар» и «Крылья», а южане как показывали инертный футбол, так и продолжают.

Если отталкиваться от спортивного момента, раскладов сил в игровом смысле, то «Алания» смотрится менее предпочтительно относительно других команд. Исходя из этих компонентов, вылет владикавказцев кажется наиболее реальным. Но, есть одно жирное «но» — календарь. Тут «Алания» безоговорочный фаворит. Матчи с «Тереком» и «Сатурном» против «ЦСКА» и «Спартак Нальчик» у «Амкара, „Динамо“ и „Зенит“ у „Крыльев“. И не столь важно, что пермяки играют оставшиеся игры дома, а питерцы не мотивированы.

Если суммировать все составляющие и посмотреть на ситуацию, то можно предположить, что элиту покинет „Амкар“. Думается, что „Алания три очка возьмет в оставшихся встречах, “Амкар» не более одного, ну, а «Крыльям» вполне под силу два очка.

Лига Европы.

Тут реальных претендентов два: «Локомотив» и «Спартак Нальчик». Есть еще и «Динамо», но из отдела научной фантастики мы отправляемся в отдел реализма.

На первый взгляд «Локомотив» – фаворит. Подбор игроков по именам у москвичей внушительнее. Но как мы знаем не имя играет в футбол. Даже несмотря на последние результаты команды, игра в обороне оставляет желать лучшего, впрочем, как и в нападении. Хорошие результаты в последних турах во многом большая удача, везение я бы сказал. Очки добывались «на тоненького», так сказать. Нальчане же напротив, идут по сезону довольно ровно, показывая в каждом матче не плохой уровень.

Календарь у «Спартака» проще: выезд в Пермь (при всем уважении к «Амкару», Красножан минимум очко увезет) и домашняя игра с «Анжи» (сей матч даже комментировать не хочется). Четыре очка — таков прогноз на эти два матча для Нальчика.

У «Локо» выезд в Ростов и встреча в Черкизове с «Рубином». Игра с хорошо организованными казанцами может стать лакмусовой бумажкой для москвичей, которая четко может показать все недостатки игры подопечных Семина. Что касается «Ростова», то его железнодорожники худо-бедно обыграют. Три очка — максимум для «Локо» в последних двух турах.

Нальчикский «Спартак», на мой взгляд, больше заслужил выхода в Европу. Команда Красножана провела лучший свой сезон, сражалась в каждой игре, набирала очки потом и кровью, одержал ряд громких и красивых побед. К слову сказать нальчане ни разу не проиграли ЦСКА и «Рубину», а «Динамо» и вовсе обыграли с общим счетом 4:0. «Локомотив» в свою очередь провел невнятный сезон, во многом клуб выехал за счет везения и исполнительского мастерства отдельных игрок. Да и поражение от «Лозаны» стало пощечиной для всех болельщиков российского футбола. Пускай следующий сезон без еврокубков станет наказанием для железнодорожников. Так, наверное, будет справедливо. Да простят меня болельщики «Локо».

Серебро.

Тут битва титанов. «Рубин» — «ЦСКА».

Рассуждать о составах и игровых преимуществах команд нет смысла. Обе команды сильны и на хорошем ходу. Явных проблем в игровом смысле не испытывают ни те, ни другие. В данной ситуации надо сразу обращаться к королю-календарю.

Рубин. Соперники: «Зенит», «Локомотив».

Даже если Спаллети привезет основной состав в Казань, все равно питерцы вряд ли сподобятся на победу, уж слишком велика мотивация хозяев. По поводу игры с «Локомотивом» все сказано чуть выше, в предыдущей статье. Нет сомнений (у меня) в шести очках Рубина.

ЦСКА. Соперники: «Спартак» Москва, «Амкар».

Тут нет места рассуждениям. Три очка в матче с «Амкаром» — результат предопределенный (на мой взгляд). Что же касается второго матча, то тут дерби. Единственное, можно сказать, что армейская команда немного сыграннее и подбор игроков у них чуток получше. Но это все не имеет значения. Результат такого матча нельзя предсказать путем рассуждений, его лишь можно угадать, ткнув пальцем в небо. Я скажу «ничья». В таком случае результат ЦСКА в двух матчах четыре очка.

И как итог: «Рубин» — второе место, «Спартак» Нальчик в еврокубки, а «Амкар в первую лигу.

Все это всего лишь прогнозы. Время расставит все по местам. Ждем. Смотрим. Болеем.