1 мин.

Министерство обороны

Кто не пропускает, тот не проигрывает. Видимо такой девиз избрал для себя Курбан Бердыев. Так уж получилось, что последнее время Рубин сконцентрирован больше на оборонительных действиях, нежели атакующих. И тому есть вполне объяснимые причины.

Казанский клуб в течение сезона обновил всю линию атаки. На место Домингеса и Бухарова пришли Мартинс и Карлос Эдуардо, не менее, а в чем то и более классные игроки. Класс классом, а в команду вливаться нужно по новой. "Рубин" не тот клуб, который выстраивает игру вокруг персоналий, у команды свой неизменный стиль, под который приходится подстраиваться футболистам, и никак не наоборот. Поэтому тренер неторопливо подводит новобранцев к составу. И подведет ведь, и заиграют ведь. Бердыев это умеет.

Новички обживаются, а тем временем команде нужно решать турнирные задачи, как в Европе, так и в России, а в таких делах время не терпит.

Что же делает Курбан Бекиевич? Не мудрствуя лукаво, тренер делает ставку на оборону. Здесь у Рубина полный порядок, каждый знает свой маневр. Как и любой грамотный тренер, Бердыев начинал строить свою команду с обороны. Игра в защите у команды построена давным-давно, и построена настолько основательно, что кажется, игроки обороны не нуждаются в предматчевой установке, вполне достаточно и предсезонной.

"Главное не пропустить, а там что-нибудь забьем. А если и не забьем, то хоть не проиграем". Именно такой долгозвучной фразой можно охарактеризовать игру казанцев. Конечно, в любой тактической схеме есть свои недостатки. Так, команда Бердыева оступилась в выездных матчах с "Сибирью" (ничья 2:2) и датским "Копенгагеном" (поражение 1:0). Но в целом же "Рубин" этот сложный сезон проходит с минимальными потерями. Без суеты, без паники, чинно и благородно, как и подобает клубу с чемпионскими амбициями.

P.s.: «Рубин» займет не ниже второго места в чемпионате России и выйдет из группы в Лиге чемпионов, при условии, что «Барселона» выиграет в гостях у «Копенгагена».