12 мин.

Ливерпуль 2015/08: «Изменения. К лучшему?»

Как всегда бывает после летнего перерыва, составить однозначное впечатление по первым, пусть и четырех матчах, очень трудно. В крайнем случае мне не удалось. Все четыре матча были настолько разными, что общими для них были только стартовая расстановка и недовольствие Роджерса игрой Морено, так как последнего вытеснил из основы молодой Джо Гомес. Обо всем со своей колокольни в хронологическом порядке.

Сток Сити - Ливерпуль: 0-1. "А в мае было заслуженно?"

Ливерпуль: Миньоле, Клайн, Шкртел, Ловрен, Гомес, Хендерсон, Милнер, Лаллана (Джан 62), Коутиньо, Айб (Фирмино 78), Бентеке.

Запасные: Богдан, Туре, Морено, Ингс, Орижи.

Смотреть матч в повторе, зная счет - действо далеко не самое приятное. Но обычно налегая на процесс, а не на результат, застыл в ожидании появления матча во всемирных сетях. Со стартовым свистком сомнения рассеялись - априори далеко не самое приятное действо, кажется, множилось на невыразительную игру. И это не тот случай, когда минус на минус дают плюс.

Приехала команда исправить весенние впечатления? Возможно, но я этого не увидел. Конечно, куда заметнее на поле чувствовалась дисциплина, но когда ты хочешь себя позиционировать как ТОП-клуб (или хотя бы пытаешься всем доказать или стараешься), то выехать на дисциплине не удастся против соперников более низкого ранга. В одной конкретной игре - возможно, что собственно и произошло.

Второй тайм выглядел живее первой половины, несмотря на непреодолимое желание спать. Но это не более чем тройка школьника после вчерашней двойки. Зато на уроки не опаздывает.

Несмотря на набор игроков для номинальной схемы 4-2-3-1, по факту получили 4-3-3 с Лаллана на уровне Милнера и ярко выраженного опорного Хендерсона. Скриншот усредненных позиций игроков не даст соврать. С появлением Джана положение игроков вряд ли кардинально изменились.

позиции на британии

Айб был больше в атаке, а пользы принес даже меньше Гомеса (у последнего голевая передача, между прочим)

Первый тест новички прошли хорошо. Бентеке, Клайн - даже несмотря на смену прописки выглядели не чужими в новой команде. Гомеса, конечно, повозили, особо не уверенно он чувствовал себя на втором этаже, учитывая свои габариты. Но в плане понимания игры и владения ногами - нареканий минимум. Фирмино за свои 12 минут на атаку сделал больше, чем новый Стерлинг за 78. Хотя называть такой дебют успешным также язык не поворачивается.

Несколько разочаровал Айб. Несмотря на неплохой набор скиллов для потенциального игрока основы национальной команды, главный из них - футбольная смикалка - хромает. Возможно стоит изменить позицию на поле с атакующей и более творческой на более прямолинейную? Подмена Клайна для 3-4-3? На таком фоне даже Маркович со своими 20 миллионами не выглядел бы так убого. Это впечатление, забегая вперед, сложилось после двух матчей, а игра на Эмирейтс только подтвердила такое предположение. Надеюсь это только временно, ведь выглядеть хорошо в атаке на фоне невыразительной игры партнеров, в этой команде может, наверное, только Коутиньо. К новому Стерлингу, только более атлетичному, Джордону еще далеко.

Возвращаясь к справедливости результата стоит отметить, что на победу не наиграла ни одна из команд. Но наличие игроков, которые делают разницу, привлекает внимание зрителей. Почему-то я не встречал хейтеров ударов Нзонзи или Адама трехмесячной давности, хотя им по факту удалось то же самое, что и Коутиньо.

Взяла команда реванш? Сомневаюсь. Но по моему мнению она и не должна этого делать. Ощущения не выполненного долга только мешает рабочим эмоциям и такие еще надо уметь направлять в нужное русло. Подопечные Хьюза не заслужили поражения, равно как и Джеррард не заслужил такого прощания с АПЛ. Журналистам и экспертам будет о чем поговорить.

Ну и, спасибо, Коутиньо! Или Роджерсу, что не заменил его во втором тайме?Голы: Коутиньо (86) - 0: 1.Ливерпуль - Борнмут: 1-0. "Спелая вишня"Ливерпуль: Миньоле, Клайн, Шкртел, Ловрен, Гомес, Хендерсон (Джан 52), Милнер, Лаллана, Коутиньо (Морено 81), Айб (Фирмино 70), Бентеке.

Запасные: Богдан, Туре, Орижи, Ингс.

Да, гол был забит из офсайда (это чтобы сразу снять напряжение возможного вопроса на проверку моей предвзятости). Но я не считаю окончательный результат незаслуженным. Конечно, подчиненные Эдди Хау начали просто таки потрясающе: три угловые в первые несколько минут и хороший контроль мяча - я вместе с Энфилдом был в шоке.

Даже гол забили, правда с нарушением правил. По моей шкале арбитража гол бельгийца был забит с примерно таким же уровнем нарушения правил. В свое оправдание скажу, что после 10й минуты хозяева показали кто все-таки приехал в гости, поэтому гол назревал. Было предчувствие, что даже без команды арбитра начинать с центра поля на двадцать шестой минуте, подопечные Брендана заставили вскочить на ноги в счастливом экстазе большую часть стадиона.

БРо и Хау

Сходство философий совершенно отличается на камеру

Перед матчем довольно много площади печатных изданий было занято рассказами о двух тренерах. Они исповедуют похожий стиль футбола, а взаимные похвалы вообще отдаляли от пресловутого накала борьбы АПЛ. Но зеленый газон - не бумага, он терпеть не будет, поэтому игра прошла в бодром ключе. Будь этот ключ несколько слабее, возможно и не пришлось бы менять капитана скаузеров.

Джан, на которого возлагали большие надежды именно как на ОПЗ, показал, почему начал матч не в стартовом составе. Отсутствие Хендерсона показало не только разницу между ним и Эмре, но и важность для команды Лалланы. Именно последний играл почти ниже Джана, страхуя даже защитников. Травма Адама перед игрой с канонирами вместе с повреждением Джордана вообще ставила в неудобное положение будущий выезд, зная атакующую мощь хозяев Эмирейтс.

По большому счету, хороших возможностей отыграться у Борнмута не было, несмотря на преимущество во второй половине матча. Но они сумели показать не только желание, но и качественный уровень своей философии, построенной вокруг контроля мяча. Это на самом деле гораздо тяжелее, чем игра от защиты на контратаках. Поскольку так называемая тики-така, к которой стремится Эдди Хау, по факту еще и во многом базируется на качественном прессинге, поэтому крови они попьют у лидеров АПЛ больше, чем Бернли (с которыми их больше всего сравнивают).

Подводя итоги матча стоит отметить несколько тенденций:

1. Плохая физическая форма команды. Надо быть Бенитесом, чтобы подсчитать точный процент, но чисто визуально это было на уровне не более 70%. Причем физическая форма команды много в чем не позволяет реализовать философию прессинга и контроля, вместе с тем влияя и на общую картинку игры команды.

2. Тренерский штаб похоже определился с базовой схемой, которой станет 4-3-3. Тактическая гибкость и игровая универсальность Лалланы развязывает руки Роджерсу, ведь несмотря на невыразительную игру в атаке, он спокойно это компенсирует игрой для защиты. Есть подозрение, что на следующий матч схема останется такой же, вот только с кадрами придется поколдовать в силу травм двух английских сборников.

3. Новичкам надо доверять. Все без исключения уже лучше себя чувствовали в рамках командной игры, а для Фирмино нужно сделать скидку на стартовый протокол. Однако Айб как бы намекает, что бразильцу нужно таки довериться со старта. Морено же хорошо выглядел на позиции левого полузащитника, что для выезда в Лондон может стать вполне рабочим вариантом.

Более выводов делать не буду - даже эти можно перечеркнуть одним матчем. Несмотря на неутешительные предматчевые расклады, рассчитывать на ничью Ливерпуль вполне вправе. А иначе зачем тратить такие средства на рынке трансферов?

Голы: Бентеке (26) - 1: 0.Арсенал - Ливерпуль: 0-0. "Боевая ничья"

Ливерпуль: Миньоле, Клайн, Шкртел, Ловрен, Гомес, Лукас (Росситер 76), Милнер, Джан, Фирмини (Айб 63), Коутиньо (Морено 81), Бентеке.

Запасные: Богдан, Сако, Орижи, Ингс.

Счет сначала может ввести в заблуждение, матч на самом деле был достоин вполне боевых 2:2 или чего-то вроде. Несмотря (а возможно и благодаря) на потери в стартовых составах обеих команд, игра была полностью для зрителей. Как показал ход матча, именно травмированые и стали причиной локальных успехов соперника.

Гуннеры конечно скажут, что не засчитали чистый гол Рэмзи, надо было ставить пенальти на Жиру. И вообще, заряженные терпким словцом защитники показали во втором тайме, что должны были делать с первых минут. А еще была штанга от Санчеса и несколько рабочих сейвов бельгийского голкипера.

Скаузеры справедливо заметят, что сейв Чеха на Бентеке, это был на 95% гол, Коклен сыграл сначала в ногу Кристиану и только потом в мяч (и это в пределах штрафной), а штанга и перекладина должны привести хотя бы к одному свистка после сигнала goal-linetechnology. Чемберс и Касорла ошибались в результате организованного прессинга, а во втором тайме команда отдала инициативу вследствие плохой физической подготовки.

почти гол

Чех даже взглядом пытается перевести мяч в штангу

Каждый по-своему прав. Защита канониров действительно страдал от несыгранности и качества, но кто мешал Венгеру тратить этим летом? Прессинг гостей в первом тайме напоминал Баварию образцов последнего сезона Хайнкеса против Барсы, но кто мешал подготовить команду к началу сезона Роджерсу? Об арбитраже, то можно сказать штампом: "судья избрал осторожную манеру, поэтому принимал решения только в случае 100% уверенности", чем и не пахло в спорных эпизодах.

Личные впечатления от матча были скорее положительные. В первом тайме была фирменная Роджеровская команда, которая уничтожала все тот же Арсенал 5:1. Значит тренер еще не потерял окончательно свой талант и контроль над командой. Кроме того, во втором тайме просто таки сверкали яйца, ведь несмотря на натиск соперника команда выстояла.

Сценарий напомнил февральское противостояния на Ататюрк: ограниченный кадровый потенциал заставлял делать ставки. В первом тайме попытка обеспечить результат - прессинг, несколько замечательных возможностей отличиться. Второй тайм - обычное сохранения сил, чтобы защитить результат, который в принципе устраивал. На Эмирейтс получилось даже более удачно.

Игра на ноль (уже в третий раз подряд), организованное командное движение - вполне позитивный настрой после такой игры, учитывая не оптимальный состав и не полную физическая готовность. То помощники, то главный, взялись за ум и работают не покладая рук. Это не может не радовать, учитывая игру конкурентов, кроме МС. С таким раскладом, визит ВХ на Энфилд должен стать очередными тремя пунктами.

Голы: -Ливерпуль - Вест Хэм: 0-3. "Козыри Билича"

Ливерпуль: Миньоле, Клайн, Шкртел, Ловрен, Гомес (Айб 78), Лукас, Джан (Морено 46), Милнер, Фирмино (Ингс 61), Коутиньо, Бентеке.

Запасные: Богдан, Сако, Росситер, Орижи.

Перед матчем звучало много тактических мнений, итог которым подвел Роджерс. Его слова, что победный состав (или хотя бы не проигрышный) не меняют были удивлением. Морено вместо Гомеса, кто-то из атакующих игроков вместо Лукаса - все это выглядело довольно логично как для домашнего матча против андердога. Брендан сделал ставку на сыгранность и прагматическую эффективность. Вот только тактику соперника такой расклад мало учел.

После матча махать красноречивыми выводами легко. Особенно вкусно это выглядит, если основную вину можно вцепить на тренера, который тебе не нравится, а ты весь такой с нимбом над головой. Честно говоря, я ожидал увидеть более атакующий состав на матч. Кто знает как бы оно сложилось, выйди вместо условного Лукаса условный Ингс, но можно смело констатировать - вышедший на поле состав не выполнил своего предназначения.

Коутиньо запихнули на фланг, где его опекало двое. Фактор Фирмино частично сработал - штанга выручила молотобойцев. Тройку ЦПЗ эффективно связало не менее трудолюбивое трио соперника. Смещение Фелипе в центр - постоянный прессинг со сужением от крайних Лансини и Пайе. Подключение Джана и Милнера в помощь фланговым защитникам - отсутствие пространства свела на нет все попытки сделать действительно острую передачу на Бентеке. А в случае Гомеса бросалось в глаза, что у него рабочая нога - правая.

Казалось, выпусти Морено, и острота должна была пойти регулярно. Но почему вместо Джана? Ну переходишь на 3-4-3, так используй проверенный вариант с Эмре в качестве третьего защитника. Конечно, Гомес в лучшей форме, но чисто номинально замена выглядела как усиление защиты, а не нападения. Кроме того немец мог бы эффективнее и мяч разыграть, и в атаку подключиться, и дальним ударом разродиться в крайнем случае.

Хотя это мало что изменило бы. Подопечные Билича грамотно перекрыли настырные крылья, а пройти по центру теперь стало еще труднее. Здесь еще и удаление Коутиньо подоспело. Вместе со слезами бразильца уходили остатки надежды на положительный результат. Нобл, будто дражнился - его отсутствие на поле ничего кардинально не изменило. Далее соло Сахо...

На начало матча я опоздал. Качество трансляции оставляло желать лучшего (не судите меня как "халявщика-пирата»). А под конец матча еще и свет выключили. Может и к лучшему, что гол Сахо я видел уже в повторе, зная счет.

Ингс

Не о таком дебют мечтал Ингс

После матча пришлось прочитать хорошую порцию критики в адрес понятно кого. Некоторые списал это на неудачный день. Я же склоняюсь к варианту, когда неправильный план "А" был подкреплен не лучшим планом "Б". Если уже и переходим к тактике навесов, то почему Ингс, а не Орижи? Связать линии? Которые не мог связать Коутиньо и Фирмино? И все это подкрепить заменой Гомеса на Айба, который на атаку действует хуже Клайна... Остается пожелать только осознание ошибок и правильных выводов главному (или хотя бы его заместителям).

Голы: Лансини (3) - 0: 1, Нобл (29) - 0: 2, Сахо (92) - 0: 3.

______________________________________________________________________________

Если подводить итоги месяца, то впечатления довольно неоднозначны. С одной стороны Фергюсоновский результат при посредственный игре против середняков, с другой - поражение Биличу. С одной стороны - первый тайм против Арсенала, с другой стороны - второй тайм против канониров. С одной стороны - неплохое трансферное окно, с другой стороны отдали прошлогодние 20 млн. фунтов в аренду в Бешикташ, а 16 млн. в Милан. С одной стороны видно, что рисунок становится более четким, а оглянувшись на три сезона назад видишь, что бывали и красивее картины.

Если сравнить Роджерса с художником, то он вполне достойный экспериментатор и за его работами, как минимум, надо следить. Он не всегда радует шедеврами, но предсказать его вдохновение почти нереально. И это может сыграть с ним злую шутку. Если он в ближайшие месяцы не определится с палитрой и формой - зарплату могут платить и более стабильному художнику.

Особенно смущает его дерганье рукой. На важных конкурсах, такое впечатление, он просто не в силах овладеть волнением. Штрихи выходят рваные, далеки от плавности, а его не увереное лицо все больше раздражает его поклонников. То краску на солнце передержал, то подверг ее влиянию ветра. А хочется, чтобы он наконец подошел к полотну уверенно, чтобы у него было в запасе несколько равноценных идей.

Дрожащую руку стоит в ближайшее время изменить: или принять правильные таблетки, или сменить владельца руки. И хотя потенциальные художники также не безгрешны, но владельцам вполне может надоесть одно и то же лицо у окошка «еще один шанс».

Прогнозов на сентябрь делать не буду, но ожидать только победы не перестану)