5 мин.

Прощание?

Актеры: Миньоле, Джан, Шкртел, Ловрен, Сако, Туре, Морено, Айб, Стерлинг, Аллен, Лукас, Хендерсон, Джеррард, Лаллана, Коутиньо, Ламберт, Синклер. Роджерс.

Джеррард.

Да, там не опечатка, именно «актеры». А приписывать в один ряд к ним еще и Стивена - не справедливо. Он один из немногих, кто сражался на поле, пусть и не так горячо, как против «дьяволов».

Сезон по факту завершился еще после игры с ВБА. Реальные шансы зацепиться за четверку было потеряно и собственно футбол после той игры хочется забыть. Все самое интересное проходило за пределами 90 минут, которые отмерял свист арбитра.

Странное ощущение, но поражение 1:3 от добротной команды Пардью меня мало волновало. Учитывая, конечно же, до- и послематчевые события. Хотел я того или нет, но скупая прозрачная капля с меня все же покатилась, а внутренние органы невероятно сжались, будто выдавливая из меня ту солоноватую жидкость. Я не знаю даже, была ли это слеза, ведь это было похоже на концентрированные сжиженные воспоминания, которые напоминали об успехах и нереализованных возможностях Ливерпуля. Команды, душой и сердцем которой был «G8». Трудно будет воспринимать ЛФК без Джеррарда, из-за которого я и полюбил мерсисайдцев.

Причем произошло то все само собой: FIFA2003 и невероятный Джеррард, который в том году оказывается еще и капитаном стал. Его лицо в профиле было максимально сосредоточенным и серьезным, а его характеристики поражали как для его возраста. Затем несколько видеороликов с невероятными голами с дальних позиций - и дело сделано. Уже в 2005 я болел против Шевченко и Ко (казалось, что против всего города) в стамбульском финале, посмотрев лишь несколько матчей красных.

Только потом я получил возможность полноценно смотреть игры Ливерпуля, хотя даже при таких условиях не всегда вписывал в свой график прослушивания «You'll never walk alone» перед очередным матчем. Видимо я не тру (тот что фен), но судьба команды мне была не безразлична. Даже представить себе не мог, что кэп сможет принять такое решение, не то что озвучить.

Но время неумолимо. Паховые кольца хоть и заживают, однако резкость футболист теряет. Очевидно, что строить игру вокруг сильных сторон Стивена - это путь в никуда. И он сам это понял, что вместе с потенциальным сокращением игрового времени и количеством цифр в зарплатной ведомости подтолкнуло его паковать чемоданы.

Такие, а еще сотни мыслей, связанных с восьмеркой на спине красной футболки, бродили по просторам моей головы даже когда счет на табло стал 1:3. Видимо хорошо, что в составе орлов был только один Келли, ибо будь в сине-красной форме еще хотя бы Адам и Крауч - было бы уже стыдно.

Последние касание

После осознания, что это последнее "официальное" прикосновение Джеррарда в качестве игрока, футбол я так и не смог посмотреть

Ловрен наконец сыграл в лучших образцах себя осеннего (это я пожалуй преувеличиваю, но надо же порадовать публику, которой я доказывал, что весенний Деян даже лучше Мартина). Как окажется уже в Сток-он-Тренте, решение в лице Сако не явились на белом коне (вот был бы контраст). А беда вообще пришла откуда не ждали - то ли из Германии, то ли из Турции - первые два гола с фланга Джана; третий гол выглядел как желание Эмре пробить индивидуальный тотал хозяев.

Разбираться, кто виноват в каждом из голов было желание, пока Чарли Адам не показал, как нужно бить из-за пределов штрафной. Каждый следующий повтор был уже издевательством.

Как и выглядела издевательством «травма» Муньесы. Это было как премия ветерану на 9 мая, который живет на одну пенсию, и хотя бы в один день в год о нем вспоминают. Конечно, Марк действительно мог дернуть заднюю поверхность бедра; как и руководство, добродушно решило сделать ветерану подарок от чистого сердца. Хотя так говорить и нельзя, но почему таким образом не дернул ногу Демба Ба сами знаете в каком матче (до самого сенегальца претензий никаких, только к удаче Стива)?

Вместе с тем золото АПЛ это едва ли не единственная цель, которая так и не покорилась Джеррарду. И видимо именно отсутствие такой делает его историю еще более трогательной. Возможно и лучше, что он ее не получил - теперь у него будет двойной стимул вернуться на Энфилд, уже в новом качестве.

Едва ли не единственным оправданием для команды может служить именно вывеска «последний матч Джеррарда в футболке Ливерпуля». Я еще совсем не осознал, что произошло. Честно. Даже победа над Стоком со счетом 6:1 имела бы не больше пользы, нежели таблетка активированного угля, когда у тебя открылась язва. Чисто для успокоения собственного сознания - не больше.

Конечно, я отношусь к этому слишком сентиментально, и команда не имеет права проигрывать с таким счетом даже Барселоне в девятером. Но какие претензии Роджерсу, когда Нзонзи и Адам забивают такие голы, еще и Миньйоле пускает «между ушей»? Возможно Вы ожидали, что Джан настолько провалится? Хотя и тренер также виноват, что на матч вышло 5 центральных полузащитников одновременно, а в центре все равно был бардак.

Бутсы Джеррарда

Еще немножко символизма. То ли "восьмерка", то ли "безконечность" любви к Ливерпулю, даже на подошве бутс

Для себя к вопросам на следующий сезон, кто будет тренировать красных, кого подпишут боссы Ливерпуля и как будет выглядеть команда без Джеррарда я добавлю еще несколько: «как будет выглядеть Джеррард без Ливерпуля?», «Смогут дополнительные бухгалтерские нули заменить Коп?» И «настолько затянется разлука Джеррарда с берегами реки Мерси - до перерыва в МЛС или к получению тренерской лицензии?».

И хотя жизнь неумолима и произойти может все что угодно, я верю, что в любом случае это не было прощание. И не потому, что «так» прощаться нельзя. А потому, что хорошую историю делают на фоне, казалось бы, безнадежных проблем.