3 мин.

Халл Сити - Ливерпуль: 1-0. «Тиграм нужнее»

Ливерпуль: Миньоле, Джан, Шкртел, Ловрен (Маркович 76), Джонсон, Аллен, Хендерсон, Коутиньо, Айб (Лаллана 65), Стерлинг, Балотелли (Ламберт 65)

Запасные: Джонс, Манкильо, Туре, Бреннеган

Даже после осечки на Хортонс, преданные скаузеры надеялись ввязаться в борьбу за место в четверке. Но как часто бывает в конце сезона, матчи против команд последней шестерки-семерки в АПЛ - это может быть еще хуже, чем матч против крепкого Суонси, Вест Хэма или Стока. В результате выиграли те, кому это было нужнее.

Только одно изменение, причем вынужденное, поскольку кепу нужен отдых. В результате этот элемент ротации был более чем удачен. Страшно себе представить, что бы сделал с Джеррардом неудержимый Алуко. Джо Аллен сыграл просто прекрасно на позиции ОПЗ, которая ему не родная не только в силу антропометрии. Я, кажется, впервые видел злого валлийца, и жаль, что такого бойца не нашлось на чужой половине поля.

Немного странной была логика Роджерса, учитывая то же матч против ВБА. И хотя тактика соперников на игру была разная, опасные моменты создавались в одинаковой манере, которая не дала результата. Пройти эшелонированную защиту соперника за счет разрезных передач Коутиньо? Не получится, хотя бы потому, что некому на них откликнуться, обработать и довести до логического завершения (привет Старриджу). Если же делается акцент на фланговые навесы/прострелы, то почему в атакующем звене только один высокий игрок, которого впоследствии сменяет другой такой, а не выходит в пару?

Вместе с тем, многие бросал упрек главному тренеру мерсисайдцев после последних матчей, что он поздно выпускает Ламберта, не рискует и т.д. Ну вышел Рикки на 25 минут, вышел Лаллана, Маркович вообще Ловрен заменил. Что изменилось? Возможно, он не всегда активно пользуется заменами, потому что в конкретной ситуации не все то, что легко на бумаге или воображении, так же реализуется на газоне? Хотя для меня остается загадкой, почему в этом матче Айб и Стерлинг не поменялись флангами - самый опасный момент на Хортонс был именно после сольного прохода Джордана, игравшего слева.

Конечно, возможен вариант, при котором Брендан пытается показать руководству, что вектор развития нужно корректировать. Генри возможно насмотрелся сюжетов о раннем САФе, который с молодежью поставил всех на уши, но сейчас такой подход сработает только в долгосрочной перспективе. Но и это не может гарантировать никто, да еще и охота на самых ярких с каждым годом становится яростнее.

Борьба против Джана

Ну и кто скажет, что Халл мало старался?

Но вернемся к матчу. Стоит отдать должное «тиграм», которые в отличие от «дроздов», очень эффективно прессинговали красных даже на чужой половине поля. Положа руку на сердце, стоит сказать, что Халл был острее в своих атаках и имел больше моментов, поэтому наверняка за свою настойчивость они и были награждены голом Доусона.

Не знаю, будет ли это звучать оптимистично, но последние матчи уже не будут «валидольными». Шансы на ЛЧ потеряно, и можно спокойно смотреть за матчами команды, не требуя от ребят максимального результата в молитвенной форме. Вместе с тем, не хочется видеть на поле равнодушия и вальяжность, хотя и требовать от молодежи, чтобы они проводили 50+ матчей на высшем уровне также не совсем корректно.

Голы: Доусон 37 (1-0)

Видеообзор матча здесь

Оригинал обзора здесь