3 мин.

10 легионеров для «Салавата Юлаева»

Гус тут написал, какие трансферы необходимы, с кем стоит расстаться. Хотел ему ответить комментарием, но запись быстро пропала бы, поэтому решил в блог опубликовать. В конце концов, он для этого и существует.

Самая важная позиция для «Салавата Юлаева» - вратарь. Не сказать, что мы проиграли только из-за Ииро Таркки, но без его ошибок не обошлось, в том числе в решающем последнем голе. При наличии в составе Андрея Василевского, хотелось бы в воротах иметь реально мощного вратаря-легионера, либо пусть играет сам Андрей.

Благодаря тому, что «Ак Барс» потерял по различным причинам пару Емелин-Панин, у них оказались в составе свои чудики (Хомицкий-Захарчук), поэтому пока оборону «Салавата» трогать не буду – выглядели ничуть не хуже своих оппонентов.

А в нападении, как и ожидалось, не хватило сыгранности. Начнём с 1-го звена. В первом звене не хватало чистого правого нападающего – Никита Филатов регулярно смещался на левый фланг, да и глупо не использовать его отличный кистевой бросок, а играя справа ему действительно проблематично бросать. Вспомните, как ему приходилось ухищряться, дабы совершить бросок.

Я тут подумал и решил составить свой список кандидатов, которые могли бы усилить наше первое звено – крайне желателен правый крайний с левым хватом руки, ибо Денису Хлыстову там делать нечего.

Просмотрев лучших бомбардиров лучших европейских лиг, пришёл к выводу, что абсолютное большинство фамилий мне ни о чём не говорит, я их никогда не видел, да и они сами в лучшем случае провели по несколько матчей в Евротуре за свои национальные команды. Слишком большой риск, таких игроков должны просматривать скауты, сложно ориентироваться только лишь на их статистику во внутреннем чемпионате.

Поэтому, прежде всего я обратил внимание на действительно талантливых и проверенных европейцев, играющих в НХЛ, чьи контракты истекают этим летом. Ну и подписать которых есть хоть какой-то шанс:

1) Роман Червенка (Калг). Прошлым летом выбил себе нехилый контракт от канадского клуба, но пока его не отрабатывает на 100%. Трудно ему будет соглашаться на понижение, а в КХЛ получит достойный оклад.

2) Томаш Татар (Дет). Не расстался с мечтой заиграть в НХЛ, но габаритами не вышел. Может, стоит задуматься о будущем?

3) Густав Найквист (Детройт). Давно сидит в Северной Америке и играет «за еду».

4) Магнус Паярви-Свенссон (Эдм) - идеальная кандидатура, но не согласится. Не каждый сумеет на взрослом ЧМ в 19 лет набрать 9 (5+4) очков.))

5) Теему Хартикайнен (Эдм.). Три сезона в Эдмонтоне. Продвижений особых нет, наоборот, с каждым годом всё увеличивается конкуренция в виде Паярви, Якупова, Н-Хопкинса, Холла…

6) Патрик Хорнквист (Нэш). Вроде неплохой снайпер, если не получится договориться с «хищниками» - добро пожаловать!

7) Патрик Элиаш (НДД), маловероятно, но всё же. «Чистыми» он в КХЛ заработает больше, чем в НХЛ – там больших денег из-за возраста уже не получит. Несмотря на возраст, по мнению некоторых болельщиков, является лучшим форвардом «Джерси», несмотря на присутствие в составе Ильи Ковальчука.

8) Лаури Корпикоски (Финикс). Никак не может наиграть на достойный контракт в НХЛ, пару лет назад то ли спекулировал на слухах о том, что ведёт переговоры с «Ак Барсом» дабы выбить себе контракт с «Койотами», либо реально вёл.

9) Патрик Берглунд (Сент-Луис). Первые три сезона в НХЛ, благодаря которым заключил добротный контракт, оказались лучше последних двух. Контракт истекает – что предложит «Сент-Луис»? Отлично выглядел на ЧМ-2011 в составе шведов – 10 (8+2) очков. Универсал.

10) Линус Умарк («Цуг», NLA). Было вообще удивительно, как клубы КХЛ позволили этому талантливому шведу спокойно покинуть НХЛ и обосноваться в Швейцарии, где он стал лучшим бомбардиром NLA. Да, «Динамо» в сезоне 2009-2010 провалилось, собрав звёздный состав, но это же не означает, что из-за этого не следует учитывать 20 шайб молодого шведа, впервые приехавшего в чужую страну, в чужой чемпионат. К сожалению, наши клубы плохо умеют играть на опережение – им проще подписать игрока, находящегося на пике своих достижений, при этом, естественно, заплатив максимальную сумму.

В качестве бонуса, рекомендую обратить внимание на Андрея Быкова, который стал лучшим бомбардиром NLA среди швейцарцев, если учесть, что Дамьен Бруннер сейчас в «Детройте». Играет на дефицитной позиции центрфорварда.

Не забывайте, что речь идёт об игроке, который смог бы стать настоящим лидером команды, одним из лучших бомбардиров Лиги. Если у кого-то есть свои варианты – пишите в комментариях, посмотрим.